JavaRush /Java блог /Random /Подойдет ли Java для конкретной задачи?

Подойдет ли Java для конкретной задачи?

Статья из группы Random
Доброго всем дня! В программировании в целом и в Java в частности я пока еще совсем новичок. Начал изучать Java, желая убить двух зайцев: сменить сферу деятельности на более приближенную к основному образованию и разработать некое десктопное приложение, которое, в свою очередь, послужило бы началом по созданию собственного "портфолио". Но, уже начав постигать азы Java, стал понимать, что данный язык не совсем подходит для разработки требующегося приложения, суть которого заключается в следующем: приложение при запуске должно соединяться с определенной компьютерной игрой (авиасимулятор) и считывать из нее определенные данные, например, параметры полета (крен, тангаж, скорости, и т.д.), сохранять эти данные, возможно, анализировать и далее сохранять на сервер, ведя статистику. Описал, конечно, очень поверхностно, но смысл, думаю, ясен. Я хотел спросить у опытных программистов: подойдет ли Java для создания такого приложения? Ответ нужен не для принятия решения о дальнейшем изучения этого языка, а для понимания.
Комментарии (14)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
29 октября 2018
Премного благодарен всем за ответы, всё стало более ясно. Продолжу углубляться в изучения Java, а для первого проекта придется выбрать что то более подходящие под функционал данного ЯП.
Стас Пасинков Уровень 26 Master
28 октября 2018
вопрос номер рас: как она будет считывать те данные? если это какая-то онлайновая ММОРПГ типа, и там рест-апи (как в танках например) - то подойдёт абсолютно любой ЯП (ну почти). если там как-то хитро считываться будут данные - тогда надо смотреть)
Ярослав Уровень 40 Master
27 октября 2018
Соединяться с игрой и считывать оттуда данные... Я не знаю, как такое можно сделать на Java, но точно знаю, что в основные задачи Java данная задача не входит.
27 октября 2018
Для конкретно этой задачи подошел бы конечно QT но для этого надо знать С++ . Вот если бы тебе надо было сделать какой-нибудь бэкэнд, то java подошла бы в самый раз. Обычно так и делается, бэк рисуется на java + фронт на чём угодно в зависимости от типа приложения.
26 октября 2018
что то это очень похоже на регистратор полетной информации, типа БУР, ТЕСТЕР, СКД и их программами для обработки. На jave можно написать что угодно, только вопрос в удобстве. Для вашей цели наверно лучше выбрать другой язык.
Alex Уровень 35 Master
26 октября 2018
не сильно знаток других языков. Но слышал что C++ как швейцарский нож подойдет под много задач. Вроде на нем как раз системы с десктоп приложениями и пишут. Java сейчас больше под Web Enterprise заточена, хотя думаю она бы тоже подошла, если руки как надо растут)
Дмитрий К. Уровень 33
26 октября 2018
Можно на чем угодно такое писать, хоть си хоть питон хоть го. Но случае с данным приложением На твоём месте я бы смотрел конечно в сторону Golang,