JavaRush /Java блог /Истории успеха /Все получится
Danila
39 уровень
Москва

Все получится

Статья из группы Истории успеха
Пост будет коротким. Мне 38 лет, женат, есть ребенок, образование гуманитарное и до прошлого года работал исключительно по не-техническим специальностям. Работал долго, пожалуй, даже слишком. И в какой-то момент пришло понимание, что больше не хочу работать в прежней сфере. Жена посоветовала попробовать силы в IT и после первых сомнений и возражений я остановился на программировании.
Все получится - 1
Выбор языка программирования состоялся в книжном магазине перед стеллажом с IT литературой - среди полок с книгами по С++, C#, JS, Python и пр. полки с Java были визуально самыми многочисленными. Как показывают различные исследования, посвященные популярности языков программирования, мои интуитивные критерии выбора оказались вполне адекватными. Знакомство с языком началось с серии Head First "Изучаем Java". Проработав книгу начал читать другие и тогда же нашел сайт javarush.ru (JR). Первые 16 уровней пролетели быстро, практически без каких-либо затруднений. Сейчас могу с уверенностью утверждать, что JR дает отличную возможность познакомиться и попрактиковаться в языке. По соотношению цена/качество на фоне остальных доступных курсов так уж точно. Тем не менее, простейший поиск по вакансиям на HH покажет, что есть ряд технологий, абсолютно необходимых для получения работы, но практически не представленных на JR: Git, Maven/Gradle, SQL, JDBC, Servlet, Spring, Hibernate (еще желательны, но не обязательны JS, HTML, CSS). Все это я осваивал на курсах другой компании за деньги на порядок большие, чем на JR. К слову, возможно, все это есть на стажировке JR, но до нее я так и не добрался и мне сложно судить насколько адекватны даваемые там знания. У меня осталось впечатление, что курс на JR хорош, но не достаточен. Весь путь от абсолютного нуля до получения работы занял ровно год занятий по вечерам со всеми сопутствующими перерывами, вызванными периодическими спадами мотивации, жизненными обстоятельствами и т.п. Сейчас уже 9 месяцев работаю программистом (бэк в крупной компании) и очень этим доволен (все лето проработал удаленно, в офисе был, наверное, раз десять - заезжал что-то обсудить на час-два), в свободное время понемногу осваиваю андройд. К чему все это? Периодически на формах читаю что-то типа "мне 25 лет, не поздно ли мне начинать изучать программирование?". Нет, уверяю вас. Не поздно. Пока еще. Факт в том, что сейчас уникальное время, когда IT компании в России интенсивно развиваются и хороших программистов с опытом найти сложно, поэтому компании все чаще берут джунов без опыта чтобы самим вырастить специалиста. Берут даже если возраст джуна уже приближается к 40 и у него нет технического образования. Такая ситуация, вообще говоря, не является нормальной и не может длиться долго, раньше или позже рынок выйдет на уровень насыщения и порог вхождения в профессию станет выше, значительно выше. Однако сейчас (и, полагаю, в ближайшие год-два) окно карьерных возможностей все еще открыто.
Комментарии (20)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Виталий Седнев Уровень 26
24 ноября 2018
Кстати, тоже рекомендую эту книгу от Думай Сперва =) . Head First -> Изучаем Java Потом можно попробовать. Head First. Паттерны проектирования. Также смотрите курсы от CS50 - это вообще супер мотивация от профессора Малана :-) А вот Философию Java (Thinking in Java), для начинающих, крайне не рекомендую, может всё желание изучать языки программирования отбить. (Автор часто ссылается на язык С, как раз на его базе основан синтаксис Java) Тоже самое могу сказать и про,часто рекомендуемого, Шилдта. Java - полное руководство. А вот мой список: Но, говоря честно, на первом месте должен быть.... Английский язык. 1. Git/Github (Gitlab) 2. Maven/Gradle 3. Java Collection 4. Java Concurrency 5. xml (JSON тоже придётся изучать...) 6. Spring (Boot, Core) 7. Spring MVC 8. IDEA IDE - её как раз в JavaRush используют 9. SQL (https://www.w3schools.com/sql/ - здесь же JS, HTML5,CSS3) 10. Docker (заодно и VM освоите, если у вас Windows) 11. JUnit (Unit тесты) 12. Jenkins (Continuous Integration) 13. MySQL/H2 (можете другие базы данных посмотреть Postgres, например) 14. Scrum (Agile) 15. Log4J (инструмент для логирования) 16. Jetty (Tomcat - попзже WildFly и т.д. на закуску) 17. REST
AlexeyV Уровень 19
17 ноября 2018
Когда люди пишут типа: "Первые 16 уровней пролетели быстро, практически без каких-либо затруднений." - я сразу так, ммм понятно. Очередной гений. Но... я наверно не достаточно усилий прилагаю. Надо читать побольше литературы, а то уткнулся в задачки и лекции на javarush, и вокруг ничего не замечаю.
cyprusScorpion Уровень 41 Expert
12 ноября 2018
+
Alexey Mokin Уровень 31
11 ноября 2018
красавчик!
Oleg Kharabaruk Уровень 33
8 ноября 2018
JDBS Я аж на пару секунд офигел от такой аббревиатуры, поправьте пожалуйста) JDBC - Java DatsBase Connection
aapopov812 Уровень 22
7 ноября 2018
А что за сторонние ресурсы, можно в лс или тут)