JavaRush /Java блог /Java Developer /Форматы сериализации в Java
Автор
Горковенко Андрей
Фронтенд-разработчик в NFON AG

Форматы сериализации в Java

Статья из группы Java Developer
Привет! Давай поговорим о сериализации в Java. Ты наверняка помнишь, что лекции по сериализации у нас уже были. Так и есть :) Вот первая А вот вторая Если ты уже не очень хорошо помнишь, как работает сериализация, зачем она нужна, и какие в Java есть инструменты для нее, можешь пробежаться по этим лекциям. Сегодняшняя же лекция будет теоретической, и в ней мы подробнее рассмотрим форматы сериализации.Форматы сериализации в Java - 1Для начала вспомним, что же такое сериализация. Сериализация — это процесс сохранения состояния объекта в последовательность байт. Десериализация — это процесс восстановления объекта из этих байт. Java-объект можно сериализовать и передать по сети (например, на другой компьютер). Так вот, эта самая последовательность байт может быть представлена в разных форматах. Тебе это знакомо из повседневного использования компьютера. К примеру, электронная книга (или простой текстовый документ), которую ты читаешь, может быть записан в куче разных форматов:
  • docx (формат Microsoft Word);
  • pdf (формат Adobe);
  • mobi (обычно используется в устройствах Amazon Kindle);
  • и еще много всего (ePub, djvu, fb2...).
Казалось бы, задача одна и та же: представить текст в человеко-читаемом виде. Но люди изобрели целую россыпь форматов. Даже не вдаваясь в подробности их работы, мы можем предположить, что сделано это не просто так. Вероятно, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки по сравнению с остальными. Может, и форматы сериализации были созданы по тому же принципу? Что ж, хорошее предположение, студент! :) Так оно и есть. Дело в том, что передача данных на расстояние — штука довольно тонкая, и в ней есть много факторов. Кто передает данные? Куда? Какой объем? В качестве принимающей стороны будет человек или машина (т.е. должны ли данные быть human-readable)? Что за устройство будет читать данные? Очевидно, что ситуации бывают разные. Одно дело, когда нужно передать картинку размером 500Кб с одного смартфона на другой. И совсем другое, когда речь идет о 500 терабайтах бизнес-данных, которые нужно сжать максимально эффективно и при этом передать максимально быстро. Давай же познакомимся с основными форматами сериализации и рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них!

JSON

JavaScript Object Notation. C ним ты уже немного знаком! Мы говорили о нем вот в этой лекции, а сериализацию в JSON рассматривали вот тут. Свое название он получил не просто так. Объекты Java, преобразованные в JSON, действительно выглядят точно так же, как объекты в языке JavaScript. Тебе вовсе не нужно знать JavaScript, чтобы понять смысл нашего объекта:

{
   "title": "Война и мир",
   "author": "Лев Толстой",
   "year": 1869
}
Не обязательно передавать один объект. JSON может содержать и массив объектов:

[
 {
   "title": "Война и мир",
   "author": "Лев Толстой",
   "year": 1869
 },

 {
   "title": "Бесы",
   "author": "Федор Достоевский",
   "year": 1872
 },

 {
   "title": "Чайка",
   "author": "Антон Чехов",
   "year": 1896
 }
]
Поскольку JSON — объект JavaScript, он поддерживает следующие форматы данных JavaScript:
  • строки (string);
  • числа (number);
  • объекты (object);
  • массивы (array);
  • boolean-значения (true и false);
  • null.
Какие же преимущества есть у JSON?
  1. Human-readable («человеко-читаемый») формат. Это очевидное преимущество, если твой конечный пользователь — человек. К примеру, на твоем сервере хранится база данных с расписанием авиаперелетов. Клиент-человек запрашивает данные из этой базы с помощью веб-приложения, сидя дома за компьютером. Поскольку тебе нужно предоставить данные в формате, который он сможет понять, JSON будет отличным решением.

  2. Простота. Можно сказать — элементарность :) Выше мы привели пример двух JSON-файлов. И даже если ты вообще не слышал о существовании JavaScript (и уж тем более о его объектах), ты легко поймешь, что за объекты там описаны.
    Вся документация JSON — это одна веб-страница с парой картинок.

  3. Широкая распространенность. JavaScript — доминирующий язык фронтенда, и он диктует свои условия. Использование JSON — необходимость. Поэтому огромное число веб-сервисов используют JSON в качестве формата для обмена данными. Каждая современная IDE поддерживает JSON-формат (в том числе Intellij IDEA). Для работы с JSON написана куча библиотек для всех возможных языков программирования.

Например, ты уже работал с библиотекой Jackson в лекции, где мы учились сериализовывать Java-объекты в JSON. Но помимо Jackson есть, например, GSON — очень удобная библиотека от Google.

YAML

В начале своего существования расшифровывался как Yet Another Markup Language — «еще один язык разметки». В то время его позиционировали как конкурента XML. Сейчас же, по прошествии времени, он расшифровывается как «YAML Ain’t Markup Language» («YAML — не язык разметки»). Что же он из себя представляет? Давай представим, что нам нужно создать 3 класса персонажей для нашей компьютерной игры: Воин, Маг и Вор. У них буду следующие характеристики: сила, ловкость, выносливость, набор оружия. Вот как будет выглядеть наш YAML-файл с описанием классов:

classes:
 class-1:
   title: Warrior
   power: 8
   agility: 4
   stamina: 7
   weapons:
     - sword
     - spear
    
 class-2:
   title: Mage
   power: 5
   agility: 7
   stamina: 5
   weapons:
     - magic staff

 class-3:
   title: Thief
   power: 6
   agility: 6
   stamina: 5
   weapons:
     - dagger
     - poison
YAML-файл имеет древовидную структуру: одни элементы вложены в другие. Вложенностью мы можем управлять при помощи некоторого количества пробелов, которым обозначаем каждый уровень. Какими же преимуществами обладает YAML-формат?
  1. Human-readable. Опять же, даже увидев yaml-файл без описания, ты легко поймешь, какие объекты там описаны. YAML насколько хорошо читается человеком, что главная страница yaml.org — это обычный yaml-файл :)

  2. Компактность. Структура файла формируется за счет пробелов: нет необходимости использовать скобки или кавычки.

  3. Поддержка структур данных, «родных» для языков программирования. Огромное преимущество YAML перед JSON и многими другими форматами заключается в том, что он поддерживает разные структуры данных. В их числе:

    • !!map
      Неупорядоченный набор пар ключ:значение без возможности дубликатов;

    • !!omap
      Упорядоченная последовательность пар ключ:значение без возможности дубликатов;

    • !!pairs:
      Упорядоченная последовательность пар ключ:значение с возможностью дубликатов;

    • !!set
      Неупорядоченная последовательность значений, которые не равны друг другу;

    • !!seq
      Последовательность произвольных значений;

    Некоторые из этих структур знакомы тебе по Java! :) За счет этой фичи в формат YAML можно сериализовать разные структуры данных из языков программирования.

  4. Возможность использования anchor и alias

    Перевод слов «anchor» и «alias» — «якорь» и «псевдоним». В принципе, он довольно точно описывает суть этих терминов в YAML.

    Они позволяют тебе идентифицировать какой-то элемент в yaml-файле, и ссылаться на него в остальных частях этого файла, если он встречается повторно. Anchor создается с помощью символа &, а alias — с помощью *.

    Допустим, у нас есть файл с описанием книг Льва Толстого. Чтобы не писать имя автора каждый раз вручную, мы просто создадим якорь «leo» и будем ссылаться на него с помощью алиаса, когда нам это будет нужно:

    
    books:
     book-1:
       title: War and Peace
       author: &leo Leo Tolstoy
       year: 1869
    
     book-2:
       title: Anna Karenina
       author: *leo
       year: 1873
    
     book-3:
       title: Family Happiness
       author: *leo
       year: 1859
    

    Когда мы будем считывать этот файл каким-то парсером, на месте нашего алиаса в нужных местах будет подставляться значение «Leo Tolstoy».

  5. В YAML можно встроить данные в других форматах. Например, JSON:

    
    books: [
            {
              "title": "War and Peace",
              "author": "Leo Tolstoy",
              "year": 1869
            },
    
            {
              "title": "Anna Karenina",
              "author": "Leo Tolstoy",
              "year": 1873
            },
    
            {
              "title": "Family Happiness",
              "author": "Leo Tolstoy",
              "year": 1859
            }
          ]
    

Другие форматы сериализации

XML

Этот формат основан на так называемом дереве тегов.

<book>
   <title>Harry Potter and the Philosopher’s Stone</title>
   <author>J. K. Rowling</author>
   <year>1997</year>
</book>
Каждый элемент состоит из открывающего и закрывающего тега (<> и </>). У каждого элемента могут быть вложенные элементы. XML — распространенный формат, не уступающий JSON и YAML (если говорить об использовании в реальных проектах). Об XML у нас есть отдельная лекция.

BSON (binary JSON)

Как и следует из его названия, очень похож на JSON, но не является human-readable и оперирует данными в двоичном формате. За счет этого он очень удобен при хранении и передаче изображений и других вложений. Кроме того, BSON поддерживает некоторые типы данных, недоступные в JSON. Например, в BSON-файл можно записать дату (в формате миллисекунд) или даже кусок JavaScript кода. Популярная NoSQL база данных MongoDB хранит информацию именно в BSON формате.

Position based protocol

В некоторых ситуациях нам необходимо резко снизить количество передаваемых данных (например, если данных очень много и нужно уменьшить нагрузку). В этой ситуации мы можем использовать position based protocol, то есть передавать значения параметров без названий самих параметров.

"Leo Tolstoy" | "Anna Karenina" | 1873
Данные в таком формате занимают в разы меньше места, чем полноценный JSON файл. Конечно, существуют и другие форматы сериализации, но тебе сейчас не нужно знать их все :) Хорошо, если ты будешь знаком с теми форматами, которые сейчас являются промышленным стандартом при разработке приложений, и будешь помнить их преимущества и отличия друг от друга. А наша лекция на этом подошла к концу :) Не забудь решить пару задач сегодня! До новых встреч! :)
Комментарии (23)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
ElenaN Уровень 37
22 декабря 2023
Вся документация JSON — это одна веб-страница с парой картинок. а на этой странице куча гиперссылок, у которых тоже куча гиперссылок🥳
Kurama Уровень 50
18 января 2023
Почему у Мага ловкости и выносливости больше, чем у Вора?
Rolik Уровень 41
13 февраля 2022
Если помимо Jackson есть, например, GSON — очень удобная библиотека от Google, то почему у вас все примеры с Jackson ?
Aleksandr Alekseenko Уровень 38
17 июля 2021
Статья из мира практичности. Надеюсь позволит пересмотреть мнение к стандартным библиотекам разработки.
Николай Т. Уровень 40
7 июля 2021
Про характеристику интеллект для персонажей забыли, исправьте :) И почему у вас вор менее ловкий чем маг? Увольте такого вора :)
Эли Гутман Уровень 37
5 января 2021
Сразу понял и запомнил принципы anchor-alias в YAML, поскольку играл в Морровинд, и это мне напомнило связку заклинаний "пометка-возврат".
Ярослав Уровень 40 Master
21 мая 2019
Даю совет всем, кто первый раз услышал про YAML: формат довольно популярный и приятный, разберитесь с ним и если уже со спрингом работали, попробуйте даже конфиги на .yaml писать, читабельность выше :)