JavaRush/Java блог/Random/Как найти работу? Советы по рассылке резюме
Roman Beekeeper
35 уровень

Как найти работу? Советы по рассылке резюме

Статья из группы Random
участников
Приветствую вас, будущие Senior Software Engineers! У каждого наступает момент того, когда нужно начинать искать работу. Здесь я бы хотел рассказать о том, как это делал Я, как Я мыслил, с какими трудностями столкнулся и что Я делал для того, чтобы преодолеть их. Эту статью можно использовать как пошаговый справочик, так что приятного чтения и пусть этот поможет вам также как помог и мне! Здесь я не буду говорить о том, как написать резюме. Это отдельная статья и она вовсе не простая, цель у меня другая. Предположим, что резюме у вас уже есть. Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 1

Куда отправлять?

А ведь действительно, куда? Нужно же заявить миру о том, что вы готовы работать! В нашем случае, почти все IT-компании имеют свои сайты и на этих сайтах можно найти их почту. Первым делом нужно собрать почты компаний. И их должно быть не 2, не 5 и даже не 10, а больше, максимально возможно. (К примеру у меня был список из 131-й почты!). Как позже я узнал, Я не так уж усиленно искал, так как на тот момент было уже около 300 компаний в моей городе. Есть еще способ, часто на сайтах работы регистрируются компании и их там еще можно найти. Для тех, кто из Украины, есть сайт для программистов dou ссылка сразу на список компаний. Там можно выбрать свой город и посмотреть. Ресурс вообще очень сильный и всем начинающим я советую его прошерстить!

Сопроводительное письмо

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 2
Допустим, вы уже собрали список почт всех IT-компаний, которых смогли. Следующий этап — написать сопроводительное письмо... А что это такое? Сопроводительное письмо (в моем понимании) — это текст, который прикрепляется в письме вместе с резюме, в котором можно написать цель этого письма, какие-то милости про компанию(например я уверен, что в вашей компании я стану лучше и т.д) и конечно же сказать на какую позицию собиратесь. Сопроводительное письмо ДОЛЖНО быть на английском языке! Рекрутеры очень любят, когда пишут сопроводительное письмо и написав его, вы будете уже выше тех, кто этого не сделал. Я уверен, что многие этого не пишут. Когда большой конкурс на место, то на первом этапе многое зависит от рекрутера! Пример своего приводить не буду, т.к. хочу еще им пользоваться :)

Рассылка резюме

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 3
Теперь уже готово и резюме(конечно же на английском языке) и сопроводительное письмо готово и теперь можно рассылать, но прежде нужно сделать следующее: С какой почты отправлять? Хорошим тоном будет, если будет почта от гугла (gmail.com) и она будет состоять из шаблона firstName.lastName@gmail.com. Часто бывает, что отсылают со старых почт, которые были зарегистрированы, как brutal.eggs@mail.ru или как-то еще какие-то смешные. Отправлять каждое письмо отедельно для каждой компании, не делать массовой рассылки! Это видно тем, кто получает и это минус вам! Отправлять по 5-6 писем каждые 3-4 часа, чтоб не попасть в спам-лист получателей. Ждать ответа:) Конечно, вы можете подумать, что в компании, которые вы отправляете вы вовсе не нужны, но это ошибочное мнение, потому что:
  1. Если в той компании нет джава отдела - ну и ладно. Вам ответы из этой компании тоже не нужны.
  2. Если там есть отдал джавы, но нет вакансии — тоже хорошо. Вам ответят, что пока нет вакансии, но вас занесут в свою базу и как только появиться - вам напишут.
  3. Часто бывает, что позиция джуниора есть, но ее не афишируют, чтоб не было спама от желающих и они ищут своими силами. Вот здесь как раз и смотрят вначале на свою базу данных, в которую вы ДОЛЖНЫ попасть, если хотите быть в числе первых.
  4. Как обычно, доля удачи нужна всем!

Регистрация в LinkedIn

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 4
LinkedIn — это социальная сеть для тех, кто ищет работу и кто ищет работников. В СНГ это соц.сеть для поиска IT специалистов. Это одно из самых любимых мест рекрутеров. Здесь нужно создать свой профиль и максимально заполнить его. Там можно поставить свои навыки, которыми владеешь, чтобы рекрутер мог знать.

djinni.co

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 5
djinni.co — портал для тайного поиска программистов. Рекрутеры вначале видят только скилы того, кто ищет работу и только с согласия соискателя могут получить информацию о Вас. очень удобная вещь для тех кто работает и думает поменять. А для нас это еще одно место, где нас могут найти рекрутеры. Так что не брезгуйте этим местом, регистрируйтесь и ждите, авось кто-то напишет)

Github

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 6
Github — это платформа для open source проектов где можно хранить свои проекты и шарить их с другими! Это отличное место, где можно делать тестовые задания для собеседований. Вот вам отличный пример того, как тестовое задание переходит в реальную библиотеку, которую используют в продакшн коде! Так же это место, которое со временем должно стать вашим портфолио для резюме.

Итог

Теперь Вы знаете как это можно сделать, время действовать! Хочу пожелать всем удачи в поиске своей первой работы! Стремитесь, ищите и удача возблагодарит вам! Оценивайте статью, пишите комментарии и подписывайтесь на мой гитхаб romankh3 См. также мои другие статьи:
Комментарии (16)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
11 марта 2021, 20:53
⚡️UPDATE⚡️ Друзья, создал телеграм-канал 🤓, в котором освещаю свою писательскую деятельность и свою open-source разработку в целом. Не хотите пропустить новые статьи? Присоединяйтесь ✌️
ALEX_MAIN
Уровень 28
28 сентября 2019, 08:23
Спасибо за статью!Иду искать работу по вашему шаблону!
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
30 сентября 2019, 07:22
Удачи!
test
Уровень 0
2 августа 2019, 14:18
Комментарий, test
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
2 августа 2019, 14:59
really?
Александр
Уровень 16
21 июня 2019, 15:07
Думается мне, что на английском ДОЛЖНО быть составлено сопроводительное письмо, если владеешь оным ?!
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
24 июня 2019, 03:56
Конечно нужно владеть им. БОлее того, без английского вообще не стоит начинать программировать.
Александр
Уровень 16
25 июня 2019, 08:40
Ты серьезно?))
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
25 июня 2019, 09:00
Абсолютно серьёзно. Де-юре и де-факто английский язык - это основной язык для программирования. Вся самая новая литература, StackOverFlow, все самые интересные доклады, конференции, лекции, курсы - все на английском языке. И не знание оного - это путь убогого программиста, который ограничен в получении информации.
Antony.Glim Java Developer в АЭРОНАВИГАТОР Expert
14 июня 2019, 15:55
Немножечко грамматически ошибок
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
15 июня 2019, 19:32
Очень жаль, что это единственное на что вы обратили внимание =\
Antony.Glim Java Developer в АЭРОНАВИГАТОР Expert
16 июня 2019, 07:37
Действительно, я был не прав)) прошу меня извинить) Мне статья понравилась. Описан новый для меня и оригинальный способ поиска работы. Советы составить резюме на английском - вообще очень зашло. В следующий раз при поиске работы - частично воспользуюсь советами. Определенно полезно!
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
24 июня 2019, 07:22
Намного лучше)
Antony.Glim Java Developer в АЭРОНАВИГАТОР Expert
24 июня 2019, 08:36
Как работу-то нашли? Или в процессе пока?
Roman Beekeeper тг-канал по java разработ в t.me/romankh3
24 июня 2019, 11:04
я работаю уже 3 года..) Это реальный кейс, который помог мне с поиском работы на начальном этапе. Дальше уже совсем другой подход.
Antony.Glim Java Developer в АЭРОНАВИГАТОР Expert
24 июня 2019, 11:44
Круть) Спасибо, что поделился опытом)