JavaRush /Java блог /Онлайн-стажировка /Осенняя стажировка JavaRush: набор уже идет!
Dr-John Zoidberg
41 уровень
Марс

Осенняя стажировка JavaRush: набор уже идет!

Статья из группы Онлайн-стажировка
Если вы уже достигли 35-го уровня JavaRush или находитесь очень близко к этому рубежу, самое время попробовать поступить на осеннюю онлайн-стажировку JavaRush! Не зря в большинстве стран учебный год начинается именно осенью. Это очень благоприятное время для усвоения больших объемов знаний. Осенняя стажировка JavaRush: набор уже идет! - 1Набор на стажировку стартует 3-го сентября 2019 года и продлится вплоть до 24-го сентября. За это время нужно будет сделать тестовое задание. Так что если вы ещё не успели дойти до 35-го уровня — поднажмите, время ещё есть. Чтобы подать заявку и получить тестовое задание, нужно во время набора перейти в раздел стажировки и нажать на кнопку “Подать заявку”. Учёба на онлайн-стажировке начнётся 26-го сентября и продлится три месяца. Ниже — ответы на часто задаваемые вопросы об онлайн-стажировке. Если после прочтения вам ещё есть, что спросить, пишите вопросы в комментарии. Удачи в поступлении!

Что дает стажировка?

Стажировка дает уникальную возможность получить реальный опыт в работе с технологиями, которые требуются для работы Java Junior, но их непросто, а некоторые — и вовсе невозможно освоить, обучаясь самостоятельно:
  • Spring,
  • Spring MVC,
  • Spring Security,
  • Hibernate,
  • JPA,
  • JSP,
  • JSTL,
  • ORM,
  • REST,
  • Bootstrap,
  • AJAX,
  • jQuery,
  • Git,
  • Junit.
Разумеется, за 12 недель стажировки вы не успеете изучить эти весьма серьезные технологии досконально. Тем не менее, вы получите представление о том, как их используют в реальных проектах и сможете законно упомянуть их в своем резюме.

Сколько времени потребуется на стажировку?

Записывайтесь только если сможете уделять обучению не меньше 6-8 часов в неделю.

Каковы условия участия?

  • уровень на JavaRush 35 или выше;
  • у вас есть (или была, но закончилась меньше года назад) годовая подписка Internship, Internship+, Mentor или Premium Project. Также подойдёт активная подписка PREMIUM PRO;
  • вы осилили тестовое задание, и получили подтверждение на почту с дальнейшими инструкциями.
Если вы уже дошли до 30-го уровня, но до 35-го ещё не добрались, «качайтесь» быстрее! Времени достаточно: набор на онлайн-стажировку продолжается до 24-го сентября включительно (до 14:00 по МСК).

Могу ли я проапгрейдить свою Premium-подписку до Premium Pro?

В обновлённом JavaRush механизм апгрейда подписок не предусмотрен. Если ваша подписка не предполагает участие в стажировке, вам нужно приобрести подписку PREMIUM PRO. Раньше участвовать в стажировке можно было только с годовой подпиской (Internship, Internship plus и пр.), теперь появилась возможность оплачивать стажировку помесячно, приобретая PREMIUM PRO. Оплату нужно вносить каждый месяц начиная с месяца набора (в данном случае — это сентябрь) и заканчивая последним месяцем стажировки — декабрь. Итого — 4 месяца оплаты подписки PREMIUM PRO.

Я сделал тестовое задание. Что дальше?

Оставьте свои контактные данные в разделе «Стажировка» -> «Отправить заявку». Также надо в заявке оставить ссылку на выполненное тестовое задание.

Я не могу сделать тестовое задание. Могу ли я всё равно поучаствовать в стажировке?

Тестовое задание обязательно для выполнения. Если вы не можете его выполнить, значит вам пока рано идти на стажировку. Лучше потренируйтесь на задачах JavaRush, почитайте теорию, и готовьтесь уже к следующей стажировке.

Когда будет следующая стажировка?

Стажировки JavaRush проходят 4 раза в год, раз в сезон. Ближайшая стажировка стартует в конце сентября 2019 года, следующая — ориентировочно в январе 2020 года.

Я уже прошёл стажировку/начал, но не закончил стажировку. Хотел бы пройти её ещё раз. Так можно?

Начиная с весеннего набора-2017, стажировку можно проходить сколько угодно раз. Если вы регистрируетесь на стажировку повторно, тестовое задание отправлять не нужно.

Сколько длится стажировка?

12 недель. Набор открыт до 24 сентября включительно (до 14:00 по МСК), старт самой стажировки — 26 сентября. После 24 сентября заявки приниматься не будут. Если не успеете — придется ждать старта следующей стажировки, ориентировочно в январе 2020 года.

Как все будет происходить?

Вы будете работать над достаточно большим проектом, благодаря чему получите разносторонний опыт. Проект рассчитан на 3 месяца. Каждую неделю вы будете изучать очередную технологию и добавлять очередной кусок функциональности к проекту. План обучения и список изучаемых технологий можно посмотреть здесь.

Как будут проходить занятия?

В начале каждой недели вы будете получать видеозапись урока (длиной 2-3 часа!). На лекции будет разбор и пояснения очередной технологии и домашнее задание, на выполнение которого отведена неделя. Задания средней сложности. Если в первый день вы во всем разобрались, то сделайте его за 1-2 дня. Если сразу не поняли, то в неделю должны вложиться.

Как я буду получать отзывы и обратную связь?

Через неделю куратор стажировки выкладывает собственное решение, и вы можете посмотреть/разобрать его, независимо от того, заработало ваше решение или нет. Это очень эффективный подход, поскольку разбирать решения опытных разработчиков может быть на порядок полезнее, чем сделать собственное кое-как. Особенно, если вы только что днями ломали голову, ища способ сделать всё хорошо, быстро и красиво. В Slack будет создана отдельная группа, где вы и другие участники стажировки в режиме реального времени сможете задавать вопросы и получать ответы от руководителя стажировки. Он будет комментировать изучаемую технологию, своё решение и код. Но не ваш код.

Процесс регистрации на стажировку

  1. Заходите в раздел «Стажировка» -> «Отправить заявку».
  2. Загружаете задание.
  3. Решаете, заполняете все формы (для подачи заявки на стажировку желательно использовать почту google), нажимаете «Отправить заявку».
  4. После того, как вы отправили заявку на стажировку, на карте квестов (https://javarush.com/) статус стажировки изменится на «Проходится: вы отправили заявку на стажировку».
  5. Экзаменатор рассматривает вашу заявку. Возможный исход:
    • Если у вас нет подписки, которая дает право проходить стажировку, вам на e-mail придет письмо об этом.
    • Если не всё гладко, на e-mail придет письмо с замечаниями экзаменатора.
    • Если все хорошо, вас примут на стажировку. Указывайте правильный почтовый адрес, так как вам на почту придет письмо с дальнейшими инструкциями.
Если будут вопросы по тестовому, задавайте их в этом топике или в чате Онлайн-стажировка. Если есть индивидуальный вопрос - его можно написать на почту internship@javarush.co. Заявки на стажировку будут рассматриваться 2-3 раза в неделю в зависимости от количества заявок.
Комментарии (31)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Roman Pryshchepa Уровень 41 Expert
25 сентября 2019
Текущий набор на стажировку окончен. Следующий набор стартует ориентировочно в декабре-январе. Следите за публикациями в группе.
Dzmitry Huletski Уровень 35
21 сентября 2019
В тот момент, когда по сценарию должно было произойти вот что "В браузере откроется стартовая страница, на которой ты увидишь готовый интерфейс приложения", на самом деле случается это: Умом понимаю, что на стажировку мне пока рано, но может кто-нибудь опытный сможет подсказать, что тут вообще происходит, в какую сторону копать и что почитать? Разобраться-то хочется. Но слишком много неожиданного текста сразу.
Александр Уровень 39
20 сентября 2019
И еще вопрос, github ругается: Known moderate severity security vulnerability detected in com.fasterxml.jackson.core:jackson-databind >= 2.0.0, < 2.9.9 defined in pom.xml. You have automated security fixes enabled, so we are attempting to create a pull request to update the vulnerable dependency. Это что значит?
Александр Уровень 39
20 сентября 2019
Вопрос: мой проект все тесты по отдельности проходит, но когда тесты запускаешь один за одним - происходит изменение базы данных в тесте DeleteShipTest и соответсвенно некоторые тесты getallTest не проходят - потому что значение expected содержит корабль, который уже был удален в предыдущем тесте. Это нормально? или все таки какой-то баг??
Александр Уровень 35
18 сентября 2019
Привет всем. Я правильно понимаю, что для того что бы работал hibernate нужно создавать файл properties? или нужно добавить код в AppConfig? Так как в конфиге уже вижу метод:
private Properties additionalProperties() {
        Properties properties = new Properties();
        properties.setProperty("hibernate.dialect", "org.hibernate.dialect.MySQL5Dialect");

        return properties;
    }


Но как я понима этого не достаточно... Если есть материалы на эту тему, прошу скинуть, я нашел на javarush вот эту статью: https://javarush.com/groups/posts/2251-znakomstvo-s-maven-spring-mysql-hibernate-i-pervoe-crud-prilozhenie-chastjh-3 Тут описывается процесс подключения хибернейта. Но боюсь не начудить с проектом меняя конфиги...
Анна Арутюнян Уровень 36
16 сентября 2019
Помогите, пожалуйста! При попытке запустить программу выдает ошибку: 17-Sep-2019 00:13:16.824 SEVERE [RMI TCP Connection(3)-127.0.0.1] org.apache.catalina.core.StandardContext.startInternal One or more listeners failed to start. Full details will be found in the appropriate container log file 17-Sep-2019 00:13:16.828 SEVERE [RMI TCP Connection(3)-127.0.0.1] org.apache.catalina.core.StandardContext.startInternal Context [] startup failed due to previous errors [2019-09-17 12:13:17,220] Artifact cosmoport:war exploded: Error during artifact deployment. See server log for details. А также в логах такая ошибка: Could not load JDBC driver class
Lein Уровень 35
15 сентября 2019
Привет, третий день борюсь с ошибкой java.lang.NumberFormatException: For input string: "MERCHANT", в сетере учла приход параметра как String, ошибка вылетает при обращении в репозиторий и обработке ShipType. К маппингу, обработке ошибок вопросов нет. Может кто сталкивался, решения пока не нашла
Ivan Уровень 41
10 сентября 2019
Добрый день! Я взял тестовое задание, знакомлюсь с документацией. В 4м пункте написано следующее: 4. Установить MySQL сервер. Логин и пароль root. Порт 3306. Залогиниться и выполнить скрипт init.sql, который ты найдешь в корне проекта. Но не написано какой версии должен быть MySQL. Я правильно понимаю что могу установить любую, и скрипт который нужно потом запустить, в любой из версий отработает одинаково успешно?
Roman Pryshchepa Уровень 41 Expert
3 сентября 2019
Начат набор на стажировку!
Евгений Уровень 36 Expert
20 августа 2019
Я правильно понимаю, что если нет подписки Premium PRO, то тестовое задание можно сделать, и если всё хорошо, то просто оплатить подписку до начала стажировки? Просто не хочется просто так покупать подписку , при действующей обычной.