JavaRush /Java блог /Истории успеха /От инженера-конструктора до фуллстак программиста-консуль...
Igor Soroka
20 уровень
Espoo

От инженера-конструктора до фуллстак программиста-консультанта за 3 года

Статья из группы Истории успеха
Я приехал в Финляндию учиться по специальности инженера по автоматизации производств. Мне давались с трудом любые задачи, связанные с кодингом. После 5 лет университета по специальности "Гидропневмоавтоматика" у меня был опыт только с графическим программированием, где были блоги и простейшие переключатели. Но это давалось очень тяжело и без радости. Однажды, я даже ходил на компьютерные курсы в старшей школе, но испугался Delphi и бросил! От инженера-конструктора до фуллстак программиста-консультанта за 3 года - 1В 2015 году между первым и вторым курсом финской магистратуры у меня было куча свободного времени. Где-то в середине лета, вконтакте попалась контекстная реклама JavaRush. Мне показалось это интересным, ведь платить ничего не надо было. А ни одного нормального языка программирования я не знал. Открыл, начал читать и делать упражнения. Какие-то детские задачи, подумал я. Но потом они становились труднее. Я взял из университетской библиотеки книгу "Thinking in Java", которую читал перед сном. Сон от нее только улучшился, кстати. И каждый день до конца лета я программировал на Java и читал книгу. Меня очень радовало тогда, что я могу что-то создавать, пусть и простые консольные приложения. К сентябрю я понял, что у меня есть возможность набрать предметов, связанных с программированием. Но оказалось, что на английском были только курсы по электронике и автоматическим системам. Надо сказать, что в Европе это значит непростое программирование на C/C++. Естественно знаний в этом у меня почти не было, но я все равно записался. Еще был курс по Java, который был доступен только на финском. Написал преподавателю, сказал, что очень хочется программировать. Он принял мой запрос. По-прежнему продолжал заниматься каждый день на JavaRush. Тогда решился купить подписку за 100 долларов. Но в итоге это была лучшая инвестиция в самообразование.

Суровая электроника и графическая Java

Еще тогда я понял, что нужно выработать расписание, по которому я буду заниматься. Таким образом, я всегда приходил в университет, садился в библиотеке и занимался, иногда ходил на занятия и возвращался снова. C++ давался тяжело в отличии от знакомой уже Java. Но зато финский курс был полностью построен на самообучении. В начале были похожие на JavaRush задачки, но вскоре начались задания, связанные с JavaFX. Тогда я первый раз смогу сделать десктоп приложение с графическим интерфейсом. Восторгу моему не было предела. В том же курсе мы делали задание в команде, где надо было использовать Git с BitBucket. Тут я понял, что мои каждодневные занятия приносят результат. Программировать логику приложения было интересно и понятно. Одно из заданий было запарсить из xml сети кинотеатров по всей Финляндии, а после этого сделать графический интерфейс. Работа с интерфейсами увела меня в веб-программирование. Потом я открыл для себя веб-технологии. Тут был совершенно новый мир с версткой, HTML, CSS и JavaScript, который был максимально простой по сравнению со строгими типами Java. Но мне было даже интереснее создать бота, который и был написан на NodeJS впоследствии. Потом конечно возник резонный вопрос? Как сделать чат-бота доступным в интернете. Тут я познакомился с Heroku. Могу порекомендовать всем, кто только начинает свой путь в облачных технологиях и внедрении. Бесплатная версия довольно щедрая в том, чтобы сделать не нагруженный сайт или бота доступным в публичной сети.

Фриланс, диплом магистра и стартапы

Также было забавно, что после полугода программирования, у меня получилось даже работать на фрилансе. Знакомая написала в вк, что нужен Java разработчик. В итоге я парсил сайты с детской одеждой и складывал их в Excel файлы. Там мне пришлось изучить такую странную вещь как XPath. Но я сделал в итоге пару проектов в каком-то огромном монолитном приложении. Я по-прежнему все 7 дней в неделю программировал, но теперь даже за какие-то небольшие деньги, что мотивировало. И тогда же у меня получилось запрограммировать лего-робота на C. Он должен был ездить по линии, узнавая черный цвет за максимально быстрое время. Между делом, мне надо было написать диплом и закончить магистратуру. Тогда же я погрузился в поиск работы. Составил резюме по каким-то руководствам и начал рассылать по компаниям. Я получил много отказов, может штук 40. Но один случай хорошо помню. Компания в Берлине отправила мне настоящее тестовое задание. Нужно было знать алгоритмы и структуры данных. Это был практически новый мир снова. Опять учится, подумал я. Пролистав курсы, посмотрев сайт с алгоритмами, я отправил работающую версию. Но в тот раз получил отказ. В июне закончил университет, и открылось несметное количество возможностей, которых я не ощутил. Но в сауне, как это бывает в Финляндии, я встретил знакомого, который собирался запускать бизнес. Летом 2016-го года у меня получилось стать участником стартап инкубатора. Мы писали приложение на Android. Но бизнес мы по разным причинам открывать не стали. Я не останавливался в своем поиске работы, но со временем стало очевидно, что надо иметь высококлассное резюме. После многих отказов меня позвали на собеседование после тестового задания снова с алгоритмами. Я все бросил и поехал в столицу Финляндии. Составил блокнот, в котором записывал ответы даже на типичные вопросы HR. Например, кем я хочу быть через 5 лет и так далее. Это очень кстати помогло. Пошел на собеседование с трясущимися коленками, но вопросы были по Java Core, которые были для меня знакомы после JavaRush.

Дорога в светлое будущее

В итоге я попал в свою первую компанию на роль Software Integration Developer. Там я проработал в монолитном приложении на Java 7, научился не бояться общаться с коммандной строкой удаленных серверов по SSH на чистом Bash, работать в международной команде, поработать на фронтэнде мобильно оптимизированного веб-приложения с бэкэндом по REST. Далее моя карьера сложилась интересным образом, где я все меньше писал на Java и все больше уходил в мир NodeJS/Typescript, даже выучил AWS, научился культуре DevOps, где автоматизировал развертки приложений в облаке. Зато я твердо уверен, что меня ждет еще больше новых багов и их решений!

Мои выводы

  • Постоянно учиться
  • Заниматься интересными хобби-проектами
  • Сделать красивое и лаконичное резюме
  • Отточить навыки общего собеседования
Пишите мне в телеграм, буду рад помочь с консультациями по карьере в IT всем желающим!
Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #2109277 Уровень 22
30 ноября 2019
Статья ни о чем по сути
Reeshat Уровень 24
19 ноября 2019
Это повтор? Я уже читал эту историю ранее на этом сайте.
Valery Уровень 30
14 ноября 2019
фотка походу из Калуги)
Vladislav Shamshurin Уровень 29
14 ноября 2019
Всего 20-ый уровень? Интересно...
Алекс Стрелков Уровень 32
14 ноября 2019
Супер ! А как вы решились поехать учиться именно в Финляндию ?