JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #1: Как правильно продать свой стартап, 9 лучш...

Кофе-брейк #1: Как правильно продать свой стартап, 9 лучших Java-фреймворков для работы в 2020 году

Статья из группы Random
Новое на JavaRush: еженедельная подборка полезных статей с кратким изложением самого важного. Сегодня в выпуске — материал о том, как правильно продать свой стартап (ну а вдруг?) и обзор 9 лучших Java-фреймворков для работы в 2020-м.

Как правильно продать свой стартап

Источник: TechCrunch Вы написали новаторское приложение, но по какой-то причине решили его продать? Джо Прокопио на страницах TechCrunch решил поделиться своим более чем 20-летним опытом деятельности в этой сфере. Кофе-брейк #1: Как правильно продать свой стартап, 9 лучших Java-фреймворков для работы в 2020 году - 1Купля-продажа стартапа — это масштабная и сложная сделка, к которой начинающий предприниматель не всегда готов на 100%. Самая распространенная жалоба, которую можно услышать от бывшего владельца стартапа после заключения контракта — это сожаление о том, что цена продажи могла быть намного больше. Но всегда ли эти претензии обоснованы? Давайте рассмотрим этот вопрос более внимательно.

Существуют 4 основные причины, по которым владелец приложения решает его продать:

  1. Дела идут плохо. Хозяин стартапа желает от него избавиться, поскольку не верит в его будущее.
  2. Дела идут очень хорошо. Разработчик приложения хочет получить крупную сумму сразу.
  3. Внешний фактор. За пределами компании что-то произошло, что сделало продажу привлекательной. Например, владелец управляет двумя компаниями одновременно и решает продать маленькую, чтобы вложить эти деньги в большую.
  4. Разработчик приложения плохо разбирается в маркетинге или не может привлечь инвесторов. Хозяин стартапа верит в свой стартап, но считает, что покупатель лучше продвинет его на рынке.

Существует 3 основных способа приобретения стартапа:

  1. Крупная компания. Это самый популярный вариант. Большая компания приобретает маленькую, поскольку хочет использовать ее технологию/продукт или желает избавиться от конкурента.
  2. Частный акционерный капитал. Инвесторы выкупают доли всех существующих владельцев. Такая операция обычно происходит при высокой оценке стоимости стартапа.
  3. Новый инвестиционный раунд. При более низких уровнях оценки может происходить такая же операция: группа инвесторов выкупает доли текущих владельцев.

Как определить стоимость своего стартапа

Есть 3 наиболее распространенных способа расчета продажной цены компании.

  1. Сервисная компания обычно оценивается в размере 1–2-кратного годового дохода. Если компания владеет интеллектуальной собственностью, которую можно выделить в отдельный продукт, это может увеличить ее стоимость до трехкратного годового дохода или даже больше.
  2. Компания, выпустившая собственный продукт, обычно оценивается в размере 2-10-кратного годового дохода. Точная сумма определяется в зависимости от специфики рынка, уникальных дифференциаторов и ряда других факторов.
  3. Если продукт инновационный, компанию-производителя можно продать за сумму, соответствующую 20-50-кратному годовому доходу.
Чтобы продать свою компанию за $100 миллионов, когда ее годовой доход составляет $10 миллионов, нужно показать покупателю путь к $100 миллионам в течение 3-5 лет. Чем лучше вы сумеете справиться с этим, тем больше вероятность, что вы получите запрашиваемую цену. Обязательно позаботьтесь о юридической чистоте своего бизнеса. Придется показать покупателю таблицу с чистой капитализацией, с учетом всех долей в прошлом, настоящем и будущем. Также нужно предоставить доступ к бухгалтерской документации, чтобы покупатель мог убедиться в достоверности ваших финансовых результатов. Кроме того, ваши юристы должны быть готовы к ответам на любые вопросы со стороны представителей компании-покупателя. И, конечно же, при подготовке к продаже не стоит торопиться. Лучше потратить лишние 2-3 месяца на поиск покупателя, чем продать компанию за половину ее реальной стоимости.

9 лучших Java-фреймворков 2020 года

Источник: Towards Data Science Популярность Java в разработке веб-приложений очевидна. Но помимо выбора языка перед созданием нового проекта следует определиться также с фреймворком. Чтобы вы легче ориентировались в этом вопросе, мы выбрали для вас лучшие Java-фреймворки, рекомендуемые при разработке приложений в 2020 году. Кофе-брейк #1: Как правильно продать свой стартап, 9 лучших Java-фреймворков для работы в 2020 году - 2
  1. Spring

    Этот фреймворк заслуженно занимает первое место, поскольку остается наиболее популярным среди разработчиков. С помощью Spring можно разрабатывать высокопроизводительные веб-приложения любой сложности. Spring MVC и Spring Boot занимают более 90% рынка веб-фреймворков Java.

  2. Hibernate

    Одно из важных преимуществ этого фреймворка — простая конвертация данных для нескольких баз. Мультиподдержка баз данных позволяет легко масштабировать приложения независимо от их размера или количества пользователей. Фреймворк Hibernate не только быстрый, но и мощный, масштабируемый, простой в изменении и настройке.

  3. Struts

    Этот фреймворк помогает создавать легкие для сопровождения корпоративные приложения. Преимущество этой платформы — наличие плагинов: JAR-пакетов, обеспечивающих платформонезависимость и переносимость.

  4. Play

    Интерфейс фреймворка Play чрезвычайно прост, что позволяет разработчикам мобильных приложений быстро сориентироваться в его работе. В основном его применяют в разработке приложений с использованием принципа coding by convention.

  5. Google Web Toolkit

    Java-разработчики предпочитают этот фреймворк для написания сложных приложений с высокой производительностью. Его главная фишка — компилятор из Java в JavaScript, что позволяет реализовать почту всю разработку клиента и сервера на Java. Среди его функций также стоит выделить создание закладок, кроссбраузерность, историю и управление. С помощью Google Web Toolkit были созданы такие популярные сервисы, как AdSense, Google Wallet и AdWords.

  6. Grails

    Фреймворк Grails можно использовать для создания масштабируемых приложений для систем управления контентом, сервисов, отвечающих требованиям REST-архитектуры. Grails может взаимодействовать с другими технологиями Java, такими как Java Spring, Hibernate, quartz, EE-containers и SiteMesh.

  7. Blade

    Любой разработчик пользовательских приложений сможет понять этот фреймворк практически за один день. Java Blade появился на рынке в 2015 году и сразу стал популярен благодаря своей простоте и легкости. Эта платформа помогает быстро создавать веб-приложения. Blade основан на Java 8, что обеспечивает ему интерфейс маршрутизации в стиле RESTful. Он поддерживает ресурсы webjar и расширения плагинов.

  8. JavaServer Faces

    Java-фреймворк JFS от Oracle можно использовать для создания как корпоративных, так и пользовательских приложений. Преимуществом JavaServer Faces является простое соединение уровня представления с сущностями приложения. Также он имеет четкую архитектуру, с различимой логикой приложения и представление.

  9. Vaadin

    Отличный фреймворк , используемый для упрощенной разработки Java и создания RIA-веб-приложений. Преимуществом Vaadin можно считать обеспечение непрерывной связи между сервером и браузером.

    Vaadin предоставляет прямой доступ к DOM из виртуальной машины Java. В своем последнем релизе он был разделен на две части. Облегченная версия — Vaadin Flow обеспечивает связь и маршрутизацию на стороне сервера.

    Мы надеемся, что после прочтения этой публикации вы получили более четкое представление о различных Java-фреймворках. Изучить их не так уж сложно, но выбирать наиболее подходящую для ваших требований платформу придется лишь одну!

Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
pavlick Уровень 0
4 декабря 2019
так и хочется спросить что курил автор. Spring и Hibernate - не фреймворки, всё остальное давно мертво