JavaRush /Java блог /Онлайн-стажировка /Онлайн-стажировка JavaRush: старт зимнего набора
Dr-John Zoidberg
41 уровень
Марс

Онлайн-стажировка JavaRush: старт зимнего набора

Статья из группы Онлайн-стажировка
Друзья! Декабрь на дворе, и если вы ждали знака, который покажет, что бы такого интересного и полезного сделать в новом году, то вот он: 12-го декабря стартует набор на зимнюю стажировку JavaRush. Чтобы вы успели всё обдумать, решить тестовое задание, а также хорошо провести праздники, набор продлится вплоть до 24-го января 2020 года. Онлайн-стажировка JavaRush: старт зимнего набора - 1Согласно условиям стажировки, для поступления вам нужно справиться с тестовым заданием будучи на 35-м уровне JavaRush (или выше). Так что если вы ещё не успели дойти до 35-го уровня — поднажмите, время ещё есть. Чтобы подать заявку и получить тестовое задание, переходите в раздел стажировки, и нажимайте на кнопку “Подать заявку”. Учёба на онлайн-стажировке начнётся 30-го января и продлится три месяца. Ниже — ответы на часто задаваемые вопросы об онлайн-стажировке. Если после прочтения у вас ещё есть, что спросить, пишите вопросы в комментарии. Удачи в поступлении! (И в Новом Году!)

Что дает стажировка?

Стажировка дает уникальную возможность получить реальный опыт в работе с технологиями, которые требуются для работы Java Junior, но их непросто, а некоторые — и вовсе невозможно освоить, обучаясь самостоятельно:
  • Spring,
  • Spring MVC,
  • Spring Security,
  • Hibernate,
  • JPA,
  • JSP,
  • JSTL,
  • ORM,
  • REST,
  • Bootstrap,
  • AJAX,
  • jQuery,
  • Git,
  • Junit.
Разумеется, за 12 недель стажировки вы не успеете изучить эти весьма серьезные технологии досконально. Тем не менее, вы получите представление о том, как их используют в реальных проектах и сможете законно упомянуть их в своем резюме.

Сколько времени потребуется на стажировку?

Записывайтесь только если сможете уделять обучению не менее 6-8 часов в неделю.

Каковы условия участия?

  • уровень на JavaRush 35 или выше;
  • у вас есть (или была, но закончилась меньше года назад) годовая подписка Internship, Internship+, Mentor или Premium Project. Также подойдёт активная подписка PREMIUM PRO;
  • вы осилили тестовое задание, и получили подтверждение на почту с дальнейшими инструкциями.
Если вы уже дошли до 30-го уровня, но до 35-го ещё не добрались, «качайтесь» быстрее! Времени достаточно: набор на онлайн-стажировку продолжается до 24-го января включительно (до 14:00 по МСК).

Могу ли я проапгрейдить свою Premium-подписку до Premium Pro?

В обновлённом JavaRush механизм апгрейда подписок не предусмотрен. Если ваша подписка не предполагает участие в стажировке, вам нужно приобрести подписку PREMIUM PRO. Раньше участвовать в стажировке можно было только с годовой подпиской (Internship, Internship plus и пр.), теперь появилась возможность оплачивать стажировку помесячно, приобретая PREMIUM PRO. Оплату нужно вносить каждый месяц начиная с месяца набора (в данном случае — это декабрь или январь) и заканчивая последним месяцем стажировки — апрель. Итого — 4 или 5 месяцев оплаты подписки PREMIUM PRO.

Я сделал тестовое задание. Что дальше?

Оставьте свои контактные данные в разделе «Стажировка» -> «Отправить заявку». Также надо в заявке оставить ссылку на выполненное тестовое задание.

Я не могу сделать тестовое задание. Могу ли я всё равно поучаствовать в стажировке?

Тестовое задание обязательно для выполнения. Если вы не можете его выполнить, значит вам пока рано идти на стажировку. Лучше потренируйтесь на задачах JavaRush, почитайте теорию, и готовьтесь уже к следующей стажировке.

Когда будет следующая стажировка?

Стажировки JavaRush проходят 4 раза в год, раз в сезон. Ближайшая стажировка стартует в конце января 2020 года, следующая — ориентировочно в конце мая 2020 года.

Я уже прошёл стажировку/начал, но не закончил стажировку. Хотел бы пройти её ещё раз. Так можно?

Начиная с весеннего набора-2017, стажировку можно проходить сколько угодно раз. Если вы регистрируетесь на стажировку повторно, тестовое задание отправлять не нужно.

Сколько длится стажировка?

12 недель. Набор открыт до 24 января 2020 года включительно (до 14:00 по МСК), старт самой стажировки — 30 января. После 24 января заявки приниматься не будут. Если не успеете — придется ждать старта следующей стажировки, ориентировочно в конце мая 2020 года.

Как все будет происходить?

Вы будете работать над достаточно большим проектом, благодаря чему получите разносторонний опыт. Проект рассчитан на 3 месяца. Каждую неделю вы будете изучать очередную технологию и добавлять очередной кусок функциональности к проекту. План обучения и список изучаемых технологий можно посмотреть здесь.

Как будут проходить занятия?

В начале каждой недели вы будете получать видеозапись урока (длиной 2-3 часа!). На лекции будет разбор и пояснения очередной технологии и домашнее задание, на выполнение которого отведена неделя. Задания средней сложности. Если в первый день вы во всем разобрались, то сделайте его за 1-2 дня. Если сразу не поняли, то в неделю должны вложиться.

Как я буду получать отзывы и обратную связь?

Через неделю куратор стажировки выкладывает собственное решение, и вы можете посмотреть/разобрать его, независимо от того, заработало ваше решение или нет. Это очень эффективный подход, поскольку разбирать решения опытных разработчиков может быть на порядок полезнее, чем сделать собственное кое-как. Особенно, если вы только что днями ломали голову, ища способ сделать всё хорошо, быстро и красиво. В Slack будет создана отдельная группа, где вы и другие участники стажировки в режиме реального времени сможете задавать вопросы и получать ответы от руководителя стажировки. Он будет комментировать изучаемую технологию, своё решение и код. Но не ваш код.

Процесс регистрации на стажировку

  1. Заходите в раздел «Стажировка» -> «Отправить заявку».
  2. Загружаете задание.
  3. Решаете, заполняете все формы (для подачи заявки на стажировку желательно использовать почту google), нажимаете «Отправить заявку». После того, как вы отправили заявку на стажировку, на карте квестов (https://javarush.com/) статус стажировки изменится на «Проходится: вы отправили заявку на стажировку».
  4. Дожидаетесь результатов автоматической проверки задания (этот процесс занимает до 1 мин). В отдельных случаях может понадобиться ручная проверка задания, которая может длиться несколько дней.
Если будут вопросы по тестовому, задавайте их в этом топике или в чате Онлайн-стажировка. Если есть индивидуальный вопрос - его можно написать на почту internship@javarush.co.
Комментарии (65)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Roman Pryshchepa Уровень 41 Expert
24 января 2020
Текущий набор на стажировку окончен. Следующий набор стартует ориентировочно в апреле-мае. Следите за публикациями в группе.
Roman Pryshchepa Уровень 41 Expert
21 января 2020
ВАЖНО!!! Если при отправке задания на проверку (на сервер) не проходят тесты с after и before (при этом локально они проходят), то убедитесь, что при тестировании локально у вас сервер приложения запускается в часовом поясе UTC.
Александр Уровень 36
15 января 2020
Подскажите, делаю все по инструкции: 5. Собрать проект (в терминале: mvn -DskipTests=true clean install) Терминал идеи пишет: "mvn" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом. Получается мавен нужно ставить отдельно? и если да, то почему об этом в инструкции ни слова?
Keks Уровень 41
15 января 2020
Я столкнулся с проблемой - п.5 TestTask: Собрать проект (в терминале: mvn -DskipTests=true clean install) Проект не собирается. Кто может подсказать от чего отталкиваться? Можно ли собрать проект не из командной строки? Встрял ппц
Artem Pyrishev Уровень 35
14 января 2020
Какой объем тестового задания ? Сколько примерно времени займет?
skybright Уровень 41 Expert
14 января 2020
Чтобы прошел тест getAllWithFiltersShipTypeAfterBefore (тест проверяет чтобы 3011 год не включался!) ваш метод должен вернуть эти корабли: Hunter IV 3010 Mark IX Hawk 3003 Amaterasu 3007
Валентин Уровень 35
14 января 2020
Грустно что не подключен javax.validation.constraint и pom менять нельзя пришлось кучу валидационного кода раскидывать по проекту, вместо нескольких проверочных аннотаций :(
Радик Уровень 35
13 января 2020
Подскажите, как проверить на EmptyBody у корабля ? Когда content("{}") updateShipEmptyBodyTest Ума не приложу...
10 января 2020
Подскажите, в чем может быть проблема - все тесты проходят и приложение работает как надо, а при подаче заявки выдает - Причина отказа: Test com.space.controller.GetAllTest.getAllWithFiltersAfterBeforeMinCrewMaxCrew line:245 message: Возвращается не правильный результат при запросе GET /rest/ships с параметрами after, before, minCrewSize и maxCrewSize. ?
Павел Медведев Уровень 35
6 января 2020
Помогите плз , все юнит тесты проходят кроме одного , ткните меня в ошибку .Можно в пм , Спасибо. java.lang.AssertionError: Возвращается не правильный результат при запросе GET /rest/ships с параметрами shipType, after и before. at org.springframework.test.util.AssertionErrors.fail(AssertionErrors.java:37) at org.springframework.test.util.AssertionErrors.assertTrue(AssertionErrors.java:70) at com.space.controller.GetAllTest.getAllWithFiltersShipTypeAfterBefore(GetAllTest.java:121) at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method) at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:62) at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43) at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:498) at org.junit.runners.model.FrameworkMethod$1.runReflectiveCall(FrameworkMethod.java:50) at org.junit.internal.runners.model.ReflectiveCallable.run(ReflectiveCallable.java:12) at org.junit.runners.model.FrameworkMethod.invokeExplosively(FrameworkMethod.java:47) at org.junit.internal.runners.statements.InvokeMethod.evaluate(InvokeMethod.java:17) at org.springframework.test.context.junit4.statements.RunBeforeTestExecutionCallbacks.evaluate(RunBeforeTestExecutionCallbacks.java:74)