JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #11. Как сделать программирование привычкой и ...

Кофе-брейк #11. Как сделать программирование привычкой и какие бывают разновидности нетрадиционного кодирования

Статья из группы Random

Как сделать программирование привычкой

Источник: Freecodecamp Кофе-брейк #11. Как сделать программирование привычкой и какие бывают разновидности нетрадиционного кодирования - 1С каждым годом увеличивается число тех, кто хочет научиться писать код и стать разработчиком. Однако многим из них сложно заниматься программированием каждый день. Отчасти из-за того, что они просто не умеют перевести написание кода в разряд привычки. Хотя поверьте, это совсем не сложно. Сейчас вы сами в этом убедитесь.

Что такое привычка

Что мы понимаем под словом «привычка»? Если верить Википедии, привычка — это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности. Согласно определению The Free Dictionary, привычка — это повторяющийся, зачастую бессознательный шаблон поведения, выработанный путем частых повторений. В общем, привычка — это процесс, который выполняется автоматически. Например, чистка зубов по утрам. Чтобы разобраться, как вырабатывается привычка, следует определить ее составные части. Их три: сигнал, заведенный порядок и вознаграждение.
  1. Сигнал

    Сигнал — это событие, которое запускает действие. Сигналом может служить время, эмоциональное состояние, местоположение или само действие. Например, если во время работы я внезапно чувствую запах кофе, идущий откуда-то со стола моего коллеги, я иду и наливаю себе чашечку кофе. Моя привычка пить кофе запущена, сигналом послужил запах.

  2. Заведенный порядок

    Порядок — это само действие, которое вы совершаете, когда процесс привычки запущен по сигналу. То есть, заведенный порядок — это пойти и налить себе чашку кофе.

  3. Вознаграждение

    Вознаграждение — это финальный момент всего процесса. Это то, что человек получает после выполнения заведенного порядка. В примере с чашкой кофе это получение дозы кофеина, благодаря которой мы чувствуем себя бодрее. Чем позитивнее и приятнее для вас награда, тем вероятнее, что ваш мозг сохранит эту привычку.

Как сделать программирование привычкой

Что нужно, чтобы написание кода стало тем самым «заведенным порядком»? Если вы хотите ориентироваться на сигнал, тогда попробуйте установить его в виде определенного времени. Например, «Я начинаю писать код…
  • каждое утро после завтрака;
  • после прихода домой с работы;
  • в обеденный перерыв;
  • [вставьте любой подходящий триггер].
Также можно установить временные рамки порядка действий, на которые вам будет проще ориентироваться. Например, можно сказать, «я хочу писать код в течение 30 минут» или «я собираюсь изучать [вставьте навык] в течение 30 минут». Варианты могут быть разными. Важной частью процесса выработки привычки является вознаграждение. Чтобы повысить продуктивность, нужно поставить перед собой цель. Это поможет вам приближаться к ее достижению с помощью привычки. Вознаграждением может быть само приближение. Например, получение более высокого уровня знаний. Но награда может быть и другой. Можно сказать себе: «Если я сегодня позанимаюсь программированием в течение часа, в качестве вознаграждения я куплю себе шоколадку или какую-нибудь другую вкусняшку».

Выработать привычку помогает вызов

Еще одним хорошим способом выработать привычку будет вызов, на подобие «100 дней чего-нибудь». Подобные правила используют группы анонимных алкоголиков. И их методика довольно эффективная. Только вместо «100 дней без алкоголя» вы поставите перед собой цель «100 дней кодирования». Поначалу будет сложно, но со временем вы начнете даже получать удовольствие от этого. А если вы будете делиться ходом своего марафона в соцсетях, вас определенно ожидает поддержка со стороны единомышленников, что придаст вам дополнительную мотивацию.

Планируйте свои задачи

Структурирование этапов работы облегчает достижение цели. Вам нужно не просто садиться писать код, а научиться заранее определять, что именно, как, когда и зачем вы будете делать.

Работайте над своим проектом мечты

Что может быть лучше, чем ежедневно писать код для своего проекта мечты? Создание собственного приложения придаст вам дополнительную мотивацию. Занимайтесь своим детищем ежедневно, и ваша привычка будет постоянно подпитываться приятными эмоциями.

Подходящая рабочая среда

Если вы сумеете организовать удобное и приятное рабочее окружение, это тоже улучшит мотивацию для ежедневных занятий программированием. Обустройте свое рабочее место так, чтобы вам было более комфортно и вы меньше уставали.

Разновидности нетрадиционного кодирования

Источник: Hackernoon В мире, который с каждым годом все больше опирается на цифровые технологии, умение кодировать имеет гораздо большее значение, чем традиционные знания. Оно позволяет не только понять, как работают системы, но и самим создавать различные технологические инновации. Кофе-брейк #11. Как сделать программирование привычкой и какие бывают разновидности нетрадиционного кодирования - 2Одно из важных преимуществ программирования — его доступность. Чтобы научиться писать код, не нужны дорогостоящие приборы и уникальное оборудование. Кодирование более демократично, чем изучение науки. Стать программистом можно, даже не поступая в университет или колледж. Давайте подробнее рассмотрим, что такое нетрадиционное кодирование и какие у него существуют разновидности.

Кодирование в сообществе

Цифровой летний лагерь или внешкольный клуб – отличный способ улучшить свои навыки кодирования и получить дополнительную мотивацию. Состязательный процесс позволяет поддерживать высокий темп изучения новых знаний. В домашних условиях, при самостоятельном обучении с помощью учебных пособий, ученик лишается такой возможности.

Онлайн-курсы

Интернет дал возможность объединять людей и культуры со всего мира. С образовательной точки зрения это существенно облегчило процесс обучения. Ученик теперь может выбирать не только направление, что именно и какой язык программирования он хочет выучить, но также платформу и инструменты обучения. Еще одним преимуществом онлайн-курсов является применение мультимедийных методов обучения. Это видеоролики, викторины, опросы для проверки знаний и другие методы. Нет никаких сомнений в том, что в изучении программирования электронное обучение более эффективно, чем традиционное образование. Имея возможность выбирать метод обучения, большинство учеников отказываются от консервативного запоминания, столь привычного в школе и вузе, в пользу демократичных курсов.

От редакции JavaRush:

Еще один плюс онлайн-обучения — возможность учиться в своем графике. Хотите заниматься по 4-6 часов каждый день или только по 2-3 часа на выходных? Пожалуйста. Хотите получать мгновенную проверку результата вашей работы, а не “дергать” ментора — аналогично. Онлайн-курсы по изучению программирования — более доступный по стоимости инструмент по сравнению с обучением в университете или оффлайн-курсах. А значит, их легко комбинировать с другими источниками обучения, без которых не обойтись. Например, если вы хотите изучать Java, “костяк” теории и максимальное количество практики кодинга можно получить на курсе JavaRush, а углубить знания, нужные для программирования, за счет чтения книг и написания собственных проектов.

Приложения, программное обеспечение и геймификация

Многие программисты совершают огромный скачок в своем обучении, просто создавая программы. Существует множество платформ, цель которых состоит в том, чтобы научить основам кодирования с помощью конструкторов приложений и других прикладных программ. Многие из таких платформ рассчитаны на детей, но есть и те, которые будут полезны и взрослым. Например, существуют игры, которые обучают навыкам кибербезопасности методом хакерства. Одна из таких платформ – Hack the Box – предлагает пользователям найти уязвимости в коде. Сумев решить поставленную перед ним проблему, ученик получает очередное звание, что также повышает его мотивацию. Могут ли все эти методы улучшить навыки программирования? Определенно, да. Технические возможности позволяют нам получить более глубокое образование за пределами традиционных классных комнат. Поэтому отказываться от такой перспективы было бы большой ошибкой.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Влад Уровень 36
14 февраля 2020
Так же сайты codewars и codeforces помогают развеяться \ развиться. Для начинающих и не только.
Volodymyr Shtoda Уровень 40
14 февраля 2020
спасибо, Элли)