JavaRush/Java блог/Random/Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и по...

Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и подготовка к техническому собеседованию

Статья из группы Random
участников

Советы по удаленной командной работе

Источник: Laurietech Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и подготовка к техническому собеседованию - 1Вероятно, вы заметили, что из-за эпидемии коронавируса многие вынуждены перейти на дистанционный график. Несмотря на то, что удаленная работа имеет ряд преимуществ, непредвиденные изменения вполне могут навредить команде программистов. Причем не только в коммуникации, но и в написании кода. Чтобы избежать неприятностей, следуйте нескольким простым советам.

Согласуйте перечень инструментов

Обязательно согласуйте инструменты коммуникации, необходимые для проведения видеоконференций и обмена сообщениями. Договоритесь о том, как будет происходить обмен документами и их просмотр. Имеет смысл согласовать использование одной IDE, чтобы все могли пользоваться встроенными инструментами вроде Live Share в VS Code.

Интеграции

Вы не привыкли, что для всех ваших собраний нужна ссылка на видео? Пора привыкать! Как насчет возможности одновременно общаться в чате и совершать звонки? Это очень удобно. Существуют отличные интеграции инструментов, способные улучшить коммуникацию внутри удаленной команды. Например, можно интегрировать Zoom с Google Calendar и планировать звонок для каждого собрания. Также можно интегрировать Zoom со Slack и инициировать звонок, набрав /zoom meeting <title>. Рекомендуется интегрировать календарь с вашим статусом в Slack (или другой подобной программе). Поскольку вы не можете просто повернуть голову в сторону стола коллеги, чтобы понять, не занят ли он, подобные интеграции будут весьма полезны. Я для этих целей использую Clockwise.

Отдавайте предпочтение видеосвязи

Видео имеет преимущество по сравнению с телефонным разговором. Когда вы видите лицо человека, вам намного проще понять, что он уже закончил говорить. Это улучшает коммуникацию.

Чаты и общение

Если дистанционная работа для вас в новинку, вы даже не представляете, сколько всего привычного вам придется потерять. Вы уже не можете просто подойти к столу коллеги для согласования какой-то детали. И вы не сможете обсудить проект во время обеда. Офис куда больше располагает к спонтанным беседам. В дистанционной работе тоже не все должно происходить исключительно по расписанию, даже если порой так кажется. Взаимодействие внутри удаленной команды хорошо обеспечивают общие чаты. В отличие от электронных писем, они ускоряют обратную связь и обмен мнениями. Чаты также поддерживают моральный дух команды, создавая дружеские забавные моменты, которых вам может ощутимо не хватать в удаленной работе.

Информация о положении дел

Настройте специальный бот для ежедневных сводок о текущем состоянии проекта. Geekbot, например. Даже если у вас не было ежедневных «летучек» в офисе, улучшение коммуникации и видимости имеет большое значение для удаленной работы. Можно настроить статус для каждого члена команды в командном чате. Это позволит всем четко понимать, кто занят в текущий момент, а кого можно привлечь к чему-то другому.

Вы сможете!

Если ваша команда активно внедряет новые подходы к работе, вам удастся справиться со всеми трудностями. Мы не знаем, сколько времени может продлиться удаленная работа, поэтому лучше сразу позаботиться о том, чтобы все могли работать максимально продуктивно.

На что обратить внимание при подготовке к техническому собеседованию

Источник: Dev.to Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и подготовка к техническому собеседованию - 2Каждый раз, когда я проходила собеседование по телефону или видеосвязи, я узнавала что-то новое о своем стиле разговора. Со временем я поняла, что именно мне помогает чувствовать себя более уверенной. Возможно, мои советы кому-то помогут, но помните, что действия, описанные в этой статье, нужно выполнять непосредственно перед собеседованием (в течение часа).

1. Сделайте заметки о том, что хотите спросить

Запишите (по возможности) имя своего интервьюера, его должность, а также вопросы, которые вы хотели бы ему задать. Во время собеседования всё это может вылететь из головы.

2. Оденьтесь

Обязательно наденьте что-нибудь, в чем чувствуете себя уверенно. Это не обязательно должен быть деловой костюм, но пижаму все же лучше сменить на что-то другое. Подходящая одежда придаст вам уверенность, и интервьюер это почувствует. Оденьтесь прилично, даже если включение камеры не запланировано. Лучше быть хорошо одетым при выключенной камере, чем включить камеру и засветить себя на фоне подушки. (Серьезно, однажды я была практически не одета, и это был единственный раз за всю мою практику, когда интервьюер внезапно захотел меня увидеть).

3. Предупредите окружающих, что у вас собеседование

Если вместе с вами живут другие люди, скажите им, что у вас запланировано важное собеседование. Это позволит обеспечить необходимую тишину.

4. Проверьте камеру и звук

Заранее посмотрите на экране ноутбука или ПК, как вы выглядите через веб-камеру. Это поможет убедиться, что место для собеседования выбрано правильно. Старайтесь расположить камеру на уровне глаз. Так вам не придется как-то особенно поворачиваться или наклоняться при разговоре. Уделите время поиску нейтрального фона. Я обычно сажусь спиной к стене, чтобы вещи вокруг меня не отвлекали интервьюера. Обязательно используйте проводные наушники! Если ваши bluetooth-наушники сядут во время собеседования, это будет не самый приятный опыт, уж поверьте мне. Протестируйте наушники: послушайте музыку или посмотрите видео.

5. Проверьте качество интернет-соединения

Зайдите на несколько сайтов, чтобы убедиться, что со связью все нормально.

6. Держите под рукой свое резюме и описание вакансии

Перед тем, как обсуждать будущую работу, нужно иметь рядом описание вакансии и свое резюме. Так вам не придется судорожно вспоминать, что вы там писали. Приготовьте также ручку и чистый листок бумаги.

7. Отключите уведомления на других устройствах

Однажды я проходила собеседование, не отключив уведомления в компьютере. Это было большой ошибкой! Во время собеседования я получила несколько сообщений от мамы, и поскольку я делила экран с интервьюером, он тоже видел постоянно всплывающие окна. Это очень отвлекало! Если используете смартфон, отключите и там уведомления сразу после начала разговора.

8. Расчистите пространство возле себя

Уберите лишние вещи. Если вам нужна вода или чай, позаботьтесь о том, чтобы кружка не могла случайно опрокинуться во время разговора. Окружите себя только тем, что вам действительно необходимо.

9. Сделайте разминку, глубоко подышите

Движение поможет вам подзарядиться энергией и перестать нервничать. Попробуйте дышать медленнее – многим это помогает контролировать сердечный ритм.

10. Сходите в туалет

Я перед собеседованиями всегда очень нервничаю, так что даже если мне не нужно в туалет, я все равно посещаю его заранее. Собеседование вполне может продлиться дольше запланированного времени. Чтобы вам не пришлось напряженно ждать конца интервью, постарайтесь предотвратить этот отвлекающий фактор, посетив туалет заранее.
Комментарии (2)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Павел Лютов
Уровень 0
20 марта 2020, 20:08
Европой повеяло...
Дмитрий
Уровень 7
21 марта 2020, 16:31
А по вашему Китай с Индией пахнут лучше?!?;-)))