JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и по...

Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и подготовка к техническому собеседованию

Статья из группы Random

Советы по удаленной командной работе

Источник: Laurietech Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и подготовка к техническому собеседованию - 1Вероятно, вы заметили, что из-за эпидемии коронавируса многие вынуждены перейти на дистанционный график. Несмотря на то, что удаленная работа имеет ряд преимуществ, непредвиденные изменения вполне могут навредить команде программистов. Причем не только в коммуникации, но и в написании кода. Чтобы избежать неприятностей, следуйте нескольким простым советам.

Согласуйте перечень инструментов

Обязательно согласуйте инструменты коммуникации, необходимые для проведения видеоконференций и обмена сообщениями. Договоритесь о том, как будет происходить обмен документами и их просмотр. Имеет смысл согласовать использование одной IDE, чтобы все могли пользоваться встроенными инструментами вроде Live Share в VS Code.

Интеграции

Вы не привыкли, что для всех ваших собраний нужна ссылка на видео? Пора привыкать! Как насчет возможности одновременно общаться в чате и совершать звонки? Это очень удобно. Существуют отличные интеграции инструментов, способные улучшить коммуникацию внутри удаленной команды. Например, можно интегрировать Zoom с Google Calendar и планировать звонок для каждого собрания. Также можно интегрировать Zoom со Slack и инициировать звонок, набрав /zoom meeting <title>. Рекомендуется интегрировать календарь с вашим статусом в Slack (или другой подобной программе). Поскольку вы не можете просто повернуть голову в сторону стола коллеги, чтобы понять, не занят ли он, подобные интеграции будут весьма полезны. Я для этих целей использую Clockwise.

Отдавайте предпочтение видеосвязи

Видео имеет преимущество по сравнению с телефонным разговором. Когда вы видите лицо человека, вам намного проще понять, что он уже закончил говорить. Это улучшает коммуникацию.

Чаты и общение

Если дистанционная работа для вас в новинку, вы даже не представляете, сколько всего привычного вам придется потерять. Вы уже не можете просто подойти к столу коллеги для согласования какой-то детали. И вы не сможете обсудить проект во время обеда. Офис куда больше располагает к спонтанным беседам. В дистанционной работе тоже не все должно происходить исключительно по расписанию, даже если порой так кажется. Взаимодействие внутри удаленной команды хорошо обеспечивают общие чаты. В отличие от электронных писем, они ускоряют обратную связь и обмен мнениями. Чаты также поддерживают моральный дух команды, создавая дружеские забавные моменты, которых вам может ощутимо не хватать в удаленной работе.

Информация о положении дел

Настройте специальный бот для ежедневных сводок о текущем состоянии проекта. Geekbot, например. Даже если у вас не было ежедневных «летучек» в офисе, улучшение коммуникации и видимости имеет большое значение для удаленной работы. Можно настроить статус для каждого члена команды в командном чате. Это позволит всем четко понимать, кто занят в текущий момент, а кого можно привлечь к чему-то другому.

Вы сможете!

Если ваша команда активно внедряет новые подходы к работе, вам удастся справиться со всеми трудностями. Мы не знаем, сколько времени может продлиться удаленная работа, поэтому лучше сразу позаботиться о том, чтобы все могли работать максимально продуктивно.

На что обратить внимание при подготовке к техническому собеседованию

Источник: Dev.to Кофе-брейк #16. Советы по удаленной командной работе и подготовка к техническому собеседованию - 2Каждый раз, когда я проходила собеседование по телефону или видеосвязи, я узнавала что-то новое о своем стиле разговора. Со временем я поняла, что именно мне помогает чувствовать себя более уверенной. Возможно, мои советы кому-то помогут, но помните, что действия, описанные в этой статье, нужно выполнять непосредственно перед собеседованием (в течение часа).

1. Сделайте заметки о том, что хотите спросить

Запишите (по возможности) имя своего интервьюера, его должность, а также вопросы, которые вы хотели бы ему задать. Во время собеседования всё это может вылететь из головы.

2. Оденьтесь

Обязательно наденьте что-нибудь, в чем чувствуете себя уверенно. Это не обязательно должен быть деловой костюм, но пижаму все же лучше сменить на что-то другое. Подходящая одежда придаст вам уверенность, и интервьюер это почувствует. Оденьтесь прилично, даже если включение камеры не запланировано. Лучше быть хорошо одетым при выключенной камере, чем включить камеру и засветить себя на фоне подушки. (Серьезно, однажды я была практически не одета, и это был единственный раз за всю мою практику, когда интервьюер внезапно захотел меня увидеть).

3. Предупредите окружающих, что у вас собеседование

Если вместе с вами живут другие люди, скажите им, что у вас запланировано важное собеседование. Это позволит обеспечить необходимую тишину.

4. Проверьте камеру и звук

Заранее посмотрите на экране ноутбука или ПК, как вы выглядите через веб-камеру. Это поможет убедиться, что место для собеседования выбрано правильно. Старайтесь расположить камеру на уровне глаз. Так вам не придется как-то особенно поворачиваться или наклоняться при разговоре. Уделите время поиску нейтрального фона. Я обычно сажусь спиной к стене, чтобы вещи вокруг меня не отвлекали интервьюера. Обязательно используйте проводные наушники! Если ваши bluetooth-наушники сядут во время собеседования, это будет не самый приятный опыт, уж поверьте мне. Протестируйте наушники: послушайте музыку или посмотрите видео.

5. Проверьте качество интернет-соединения

Зайдите на несколько сайтов, чтобы убедиться, что со связью все нормально.

6. Держите под рукой свое резюме и описание вакансии

Перед тем, как обсуждать будущую работу, нужно иметь рядом описание вакансии и свое резюме. Так вам не придется судорожно вспоминать, что вы там писали. Приготовьте также ручку и чистый листок бумаги.

7. Отключите уведомления на других устройствах

Однажды я проходила собеседование, не отключив уведомления в компьютере. Это было большой ошибкой! Во время собеседования я получила несколько сообщений от мамы, и поскольку я делила экран с интервьюером, он тоже видел постоянно всплывающие окна. Это очень отвлекало! Если используете смартфон, отключите и там уведомления сразу после начала разговора.

8. Расчистите пространство возле себя

Уберите лишние вещи. Если вам нужна вода или чай, позаботьтесь о том, чтобы кружка не могла случайно опрокинуться во время разговора. Окружите себя только тем, что вам действительно необходимо.

9. Сделайте разминку, глубоко подышите

Движение поможет вам подзарядиться энергией и перестать нервничать. Попробуйте дышать медленнее – многим это помогает контролировать сердечный ритм.

10. Сходите в туалет

Я перед собеседованиями всегда очень нервничаю, так что даже если мне не нужно в туалет, я все равно посещаю его заранее. Собеседование вполне может продлиться дольше запланированного времени. Чтобы вам не пришлось напряженно ждать конца интервью, постарайтесь предотвратить этот отвлекающий фактор, посетив туалет заранее.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Павел Лютов Уровень 0
20 марта 2020
Европой повеяло...