JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #17. Как писать псевдокод и 5 вещей, которые п...

Кофе-брейк #17. Как писать псевдокод и 5 вещей, которые помогут джуниору достичь успеха

Статья из группы Random

Зачем нужен псевдокод и как его писать

Источник: Dev.to Кофе-брейк #17. Как писать псевдокод и 5 вещей, которые помогут джуниору достичь успеха - 1Если перед вами стоит действительно сложная задача, связанная с программированием, помочь в ее реализации на уровне синтаксиса может псевдокод — логическое изложение алгоритмов будущего кода. Благодаря псевдокоду, вы cможете изложить логику приложения, не написав ни строчки на каком-либо языке программирования.

Почему нужно использовать псевдокод?

В крупных проектах без псевдокода можно просто потеряться. Написание псевдокода позволяет заранее продумать потенциальные проблемы. Вы получаете возможность наблюдать чистую логику и порядок выполнения программы, не беспокоясь о возможных ошибках в синтаксисе. Создание псевдокода перед написанием настоящего кода помогает быстрее завершать проекты. Вы можете считать его эскизом своей программы. Имея перед глазами псевдокод, легче понять, где и что должно находиться и как оно всё должно работать вместе. Поэтому, когда вы приступите к этапу настоящей сборки, вам не придется долго раздумывать над тем, что необходимо делать, ведь вы уже заранее это определили. Главное преимущество в том, что псевдокод не зависит ни от какого-либо языка программирования. Логика, написанная вами, может быть применена кем угодно и реализована на любом языке. Это дает свободу повторного использования и улучшения архитектуры создаваемого вами приложения. Если вы не программист, благодаря псевдокоду вы можете поделиться принципом и логикой работы своего будущего приложения с кодерами. Так вам будет проще объяснить, что именно вы от них требуете. Псевдокод можно писать его в любом формате, в том числе с использованием академического формата. Он отлично структурирован и детализирован, но связан с применением математики в больших количествах. Или же вы можете написать просто краткую схему того, что ожидаете от своего кода.

Как написать псевдокод

Небольшой записи в Word или даже в Notepad будет вполне достаточно. Вот пример простого псевдокода, написанного на английском языке. При желании можно писать и на русском.

IF userlogin = true
 	API call to get user data
 	Assign data to variables
 	Re-route user to dashboard
 ELSEIF userlogin failed more than 3 times
 	Don't allow more attempts
 	Send user notification email
 	Re-route user to home page
 ELSE
 	Log bad login attempt
 	Show error message
 	Clear login form
Вам не обязательно слишком вдаваться в технические детали, но чем подробнее вы все изложите, тем легче вам будет писать настоящий код. Представьте, что вы создаете эскиз своей программы. Это дает возможность заранее продумать, чего вы хотите достичь, и увидеть, как весь ваш код будет работать в целом. Главное, на чем следует сосредоточиться при написании псевдокода:
  1. Логика выполнения программы.
  2. Детали сложных частей вашей программы.
  3. Последовательное форматирование.
По мере написания псевдокода вы начнете видеть, где стоит добавить побольше деталей, а где можно что-то убрать. Помните, что этот «эскиз» предназначен, в первую очередь, для личного использования, поэтому пишите его так, как вам удобно. Лично я люблю псевдокод. Он помогает мне более ясно мыслить, когда дело доходит до написания настоящего кода. Когда вся логика вашей программы уже спланирована, у вас появляется куда больше времени на эксперименты с производительностью и оптимизацией. Кроме того, когда вы наконец углубитесь в написание кода, вам не придется лишний раз перенапрягаться.

5 вещей, которые помогут джуниору достичь успеха

Источник: Dev.to Кофе-брейк #17. Как писать псевдокод и 5 вещей, которые помогут джуниору достичь успеха - 2IT-сфера предлагает новичкам огромные перспективы и множество вакансий. Но чтобы достичь успеха на своей первой работе, вам понадобится не только знать язык программирования: нужна также практика и отработка целого ряда нетехнических навыков. Первые месяцы работы самые сложные для любого джуниора. Поэтому я попытался изложить 5 вещей, помогут могут немного облегчить новичку вхождение в разработку софта.

1. Просите о помощи

Чем дольше вы будете работать в качестве разработчика, тем больше станете осознавать, как мало вы знаете. Никогда не бойтесь спросить значение термина или поискать информацию о какой-то неизвестной вам концепции. Не нужно бояться обращаться за помощью к старшим коллегам. Если вы получите ответы на свои вопросы, это принесет выгоду всем, ведь таким образом вы станете более полезным сотрудником. Есть несколько других способов получить помощь (помимо прямых вопросов). Парное программирование с более опытными разработчиками является прекрасным способом войти в курс дела и познакомиться с кодовой базой, полезными инструментами и приемами. Также вы можете попросить коллег проверить ваш код (сделать ревью кода), чтобы получить конструктивную критику.

2. Проявляйте инициативу

Ваша первая работа может не вполне соответствовать тому, что вы изучали. С этим стоит заранее смириться. Вам как джуниору не всегда получится выбирать проекты по своему вкусу. Скорее всего, за свою карьеру вы смените много работодателей, и в каждом случае вам понадобится отдельный набор навыков. Если вашу текущую работу нельзя назвать пределом мечтаний, работайте над собой и изучайте технологии, необходимые для будущей позиции. Отличный способ сделать это — заняться личными проектами, которые после завершения можно добавить в свое резюме.

3. Продолжайте учиться

Хотя вас наняли на позицию джуниора, это не исключает того, что с помощью изучения новых технологий и инструментов вам удастся подняться по карьерной лестнице. Всегда есть навыки, которыми вы овладеете и которые помогут вам в вашей работе. Спектр этих навыков очень широк: от умения писать чистый код до умения эффективно излагать свои идеи. В интернете вы можете найти массу полезных статей, видео и других ресурсов. С их помощью вы сможете изучить продвинутые приемы и различные библиотеки. Можно даже смотреть скринкасты на таких сайтах как Twitch и наблюдать за тем, как другие люди пишут код в режиме реального времени. Еще один отличный способ сохранять остроту навыков (и одновременно помогать сообществу) — участие в opensource-проектах.

4. Найдите наставника

Иногда, когда джуниор работает в команде, он как бы изолирован от остальных и в одиночестве разбирается со многими вещами. Чтобы справиться с подобными проблемами, найдите себе хорошего наставника по технической части, который мог бы помочь вам советом относительно работы и карьеры. Наставником может быть ваш коллега или кто-то вне вашей организации. В первом случае, если речь идет о коллеге, отношения наставничества между вами развиваются естественным образом, по мере того как вы лучше узнаете друг друга. Но также можно поискать наставников на каких-нибудь конференциях и митапах, где они могут давать советы по разным специфическим темам, например, по прохождению собеседований.

5. Не сдавайтесь

Терпение и целеустремленность — две главные добродетели успешного веб-разработчика. Такие вещи, как ожидание завершения тестов, изучение нового фреймворка или исправление упрямого бага требуют значительной степени упорства и умения справляться с разочарованиями. Важно помнить, что если вы чем-то занимаетесь ежедневно, ваше мастерство начнет постепенно расти. Но ничто не достигается без стремления к результату.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Сергей Шмелев Уровень 10
30 марта 2020
Улыбнуло: "две главные добродетели успешного веб-разработчика", вроде я вообще не на web учусь ))