JavaRush /Java блог /Random /ИИ научился идентифицировать суицидальные наклонности, пр...

ИИ научился идентифицировать суицидальные наклонности, просканировав мозг

Статья из группы Random
Сложно определить испытывает ли человек тягу к самоубийству, просто спросив его об этом. Согласно исследованиям, 80% переживающих этот порог, отрицают желание совершить суицид.
ИИ научился идентифицировать суицидальные наклонности, просканировав мозг - 1
Ученые создали технологию ИИ, способную идентифицировать этот факт, и , возможно, своевременно поспособствовать вмешательству со стороны специалистов. Ими был разработан алгоритм машинного обучения, который определяет суицидальные наклонности по активности определенных участков мозга. Предварительно исследователями были приглашены добровольцы, которые когда-либо пытались или планировали свести концы с жизнью. В процессе эксперимента они думали о словах связанных с суицидом, негативом или же — касающихся противоположных положительных эмоций.
ИИ научился идентифицировать суицидальные наклонности, просканировав мозг - 2
Таким образом, основываясь на данных fMRI алгоритма, команда определила области мозга, которые активировались при упоминани слов ассоциируемых с суицидом. Система справилась с заданием на 91%, отделив людей с группы риска. Ученыe предупреждают о том, что выводы, сделанные нынешним методом не могут стопроцентно гарантировать подлинность факта. Исследования проводились на добровольцах, которые выполняли безукоризненно все указания, в реальной же жизни, человек захочет обмануть систему, акцентируя внимание на других вещах. Плюс ко всему, выводы были сделаны с 30-минутных сеансов с использованием гигантских МРТ-сканеров, которые совершенно не практичны в ежедневном использовании. Тем не менее, вероятность того, что в будущем ИИ сможет идентифицировать подобные сигналы увеличивается у разы.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Evgeny Tizyakov Уровень 35
16 октября 2022
За ИИ - будущее, однозначно!

Что еще почитать:

Работников японских банков заменят роботами

Deep Learning, искусственный интеллект и машинное обучение для чайников: объяснение на примере