JavaRush /Java блог /Random /Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой...
Ирина Внукова
12 уровень

Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой цифровизации

Статья из группы Random
Интернет вещей помогает автоматизировать рутинные дела как на бытовом уровне, так и в масштабах государства. Он организовывает автономную работу большого числа гаджетов и связывает их с пользователем. Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой цифровизации - 1Звучит здорово, но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Интернет вещей таит в себе много угроз, о которых с нами поделились ребята из ESET Russia.

Немного истории

В 1989 году инженер Джон Ромки подключил к интернету тостер, чтобы управлять им удаленно — так появилась первая «интернет вещь». Но сам термин IoT (англ. Internet of Things) придумал британский технолог Кевин Эштон в 1999 году. Он ввел это понятие для гаджетов, способных взаимодействовать друг с другом и с внешней средой без участия человека. К 2009 году мир перешел от интернета людей к интернету вещей: устройств, подключенных к сети, стало больше, чем пользователей. Самый простой пример IoT — умный дом. Это не просто комплекс приборов на удаленном управлении. Гаджеты могут работать автономно без команд владельца.

Где применяется интернет вещей

Во-первых, в повседневной жизни. Голосовое управление гаджетами, звуковые выключатели света, Smart TV и много других умных устройств — все это IoT. В будущем нам обещают, что автомобиль будет заранее предупреждать о пробках, а холодильник самостоятельно заказывать еду. Но все это чуть позже. Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой цифровизации - 2Во-вторых, интернет вещей применяется в бизнесе и государственном управлении. В энергетике, медицине, сельском хозяйстве, нефтегазовой и горнодобывающей отраслях уже давно используют IoT. Он помогает отследить кучу разных метрик и быстро реагирует на экстренные ситуации. Интернет вещей используют в системе городской безопасности. Это прекрасно видно во время карантина — камеры по всей Москве распознают лица и штрафуют нарушителей самоизоляции.

Уязвимости IoT

Наряду с возможностями «Интернета вещей» существуют и проблемы. Главная из них — проблема кибербезопасности. Чем больше становится умных устройств, тем выше шанс, что злоумышленник найдет способ обхитрить и производителя, и покупателя. В 2016 году хакеры c помощью ботнета Mirai атаковали американского оператора DynDNS. Они получили доступ к сети, используя плохо защищенные умные устройства. Преступники на целый день затруднили доступ к Twitter, GitHub и другим крупным сервисам.

Взлом дома

Умный дом — одна из главных мишеней для хакеров. Забавно, что одним из первых известных случаев взлома такого жилья стал японский роботизированный туалет. В большинстве случаев уязвимость находится в прошивке гаджетов. Так, в коде умных переключателей для устройств крупной американской корпорации Belkin была найдена ошибка, которая позволяла хакерам перехватить управление. Кажется, что в переключателях нет ничего опасного, но с их помощью очень легко устроить пожар. В последнее время Smart TV вытесняют обычные телевизоры, чем привлекают повышенное внимание хакеров. Злоумышленники без труда получают доступ к медиа телевизора, подслушивают владельцев, а затем шантажируют их компрометирующей информацией. Чтобы защититься от возможных киберугроз, используйте антивирус. Например, ESET NOD32 Smart TV Security для Android-устройств. Он не допустит утечки конфиденциальных данных, проверит USB-носители и защитит от вирусов. Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой цифровизации - 3

Взлом машин

Автомобильная индустрия использует IoT как в легковых автомобилях, например, в каршеринге, так и в грузовых. Но если взлом личного транспорта не угрожает деятельности крупных компаний, то в грузоперевозках ущерб может оказаться значительным. Преступники могут взломать GPS-трекер, отключить систему удаленного контроля и незаметно угнать грузовик, пока водителя нет на месте. Большинство современных грузовых машин имеет стандартизированный код управления. Это значит, что если получится взломать одного производителя, то получится и всех остальных. Так злоумышленники могут без труда добраться до сотен тысяч машин. Чтобы этого не произошло, автоперевозчики сотрудничают с фирмами, занимающимися безопасностью IoT. Особенно сильно в защите транспорта продвинулась компания Tesla. Она разработала программу баг-баунти, в которой белые хакеры получают вознаграждение за найденные уязвимости.

Взлом предприятий

Интернет вещей часто используется в системах управления на предприятиях с повышенными мерами безопасности. IoT-устройства отслеживают сотни показателей и быстро сообщают о непредвиденной ситуации, но таят в себе серьезную угрозу. Ученые по всему миру беспокоятся за безопасность системы диспетчерского контроля и сбора данных (SCADA). Она используется для мониторинга и управления промышленным оборудованием — от атомных электростанций до нефтепроводов. Со SCADA уже происходили неприятные инциденты, один из них — сетевой червь Stuxnet, который перехватывал и изменял информацию на ядерных объектах Ирана. Самое страшное в том, что неизвестно сколько таких кибератак еще может произойти. Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой цифровизации - 4У ESET NOD32 есть корпоративные антивирусные решения, которые помогут защитить как малый, так и крупный бизнес от перехвата данных и утечек конфиденциальной информации.

Утечка личных данных

Сразу из коробки умный гаджет попросит ввести кучу информации — ФИО, номер телефона, почту или даже аккаунты в соцсетях. Если хакер взломает устройство, он разом узнает все. Но иногда вмешательство преступников не нужно. В 2015 году разгорелся скандал вокруг умных телевизоров Samsung SmartTV. Пользователь Twitter Паркер Хиггинс заметил, что в политике конфиденциальности компания призывала пользователей не обсуждать личную информацию перед устройством. Оказалось, что она обрабатывалась третьими лицами для улучшения функции распознавания голоса. На этот счет у нас есть два совета: всегда внимательно читайте политику конфиденциальности и не указывайте лишнюю информацию о себе.

Сбои внутри системы

Многое зависит не от нас — провайдер может отключить интернет, случайно вырубится электричество или случится какая-нибудь другая неприятная ситуация. Все это сильно бьет по интернету вещей, ведь нарушается комплексная работа сети. Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой цифровизации - 5Уже сегодня существуют системы, которые могут работать автономно до 12 часов. Но это не снимает ответственности с пользователя — за каждым устройством нужно тщательно следить и регулярно проверять качество предоставляемых услуг.

Что ждет IoT в будущем

Эксперты прогнозируют, что к 2021 году к системе интернета вещей подключится около 42 миллиардов устройств. Умные гаджеты будут все чаще появляться в домах, компаниях и на улицах городов. Вполне возможно, что IoT станет причиной массовой безработицы — предпринимателям будет гораздо выгоднее потратиться один раз на оборудование, чем содержать штат сотрудников. Вместе с этим вырастет и количество кибератак. интернет вещей хранит в себе очень много конфиденциальной информации, поэтому является идеальной мишенью для киберпреступников уже сейчас. Разработчикам и государствам придется сильно постараться, чтобы обеспечить пользователям достойный уровень безопасности и разработать план, который поможет постепенно внедрить гаджеты и не разрушить экономику.
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Игорь Макар Уровень 0
16 января 2023
Вроде бы как всё понятно и теоретически многих проблем мы можем избежать, но есть одно НО - рост цен на электроэнергию нам всё-таки прогнозируют в этом году https://fakty.com.ua/ru/ukraine/suspilstvo/20220223-pavlo-prysyazhnyuk-sprognozuvav-zrostannya-czin-... . И попробуй, пойми, по какой причине всё это происходит. Так или иначе кризис есть и это нужно просто принять
Денис Уровень 26
6 июня 2020
"Вполне возможно, что IoT станет причиной массовой безработицы — предпринимателям будет гораздо выгоднее потратиться один раз на оборудование, чем содержать штат сотрудников." Когда изобрели конвейер, то говорили тоже самое. Так же говорили и про компьютеры, но они наоборот дали ещё больше рабочих мест.
Zen Bool Уровень 24
4 июня 2020
И сколько ESET платит за статью для средней школы?
Anonymous #2250292 Уровень 41
4 июня 2020
Чем опасен интернет вещей и как выжить в условиях мировой цифровизации Статья из группы Random )))))
alezalez Уровень 35
4 июня 2020
С моей точки зрения, как опытного электронщика, все несколько преувеличено. Во-первых, перключатель не вызовет пожар :) Но это так, к слову. Просто несмотря на огромное прогнозируемое количество этих устройств, реально их будет не так уж и много - ну не найдут эти примочки реального спроса в быту. Ну не будет еще у нас долгое время холодильник сам закупать продукты, туалет отправлять анализы сразу в поликлинику и т.д. И, спрашивается - зачем мне нужно, к примеру, в электрочайнике или кофейнике выставлять время для приготовления? (ну, типа я приехал, и вот он мой кофеек готовый :) ) Не-а - а непредсказуемые пробки на дороге, из-за которой кофе превратится в холодную субстанцию. Или вдруг встретился с приятелем, пять минут поболтал на улице, или еще что-то. Т.е. если тщательно разобраться, то большая часть этих модных функций просто не будет использована, зато повысит стоимость изделия!
Anonymous #2250292 Уровень 41
4 июня 2020
абстрактная ерунда )
4 июня 2020
👍
Andrey Gribov Уровень 0
3 июня 2020
Очень интересная статья!