JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #35. Выбираем, какую программу написать перво...

Видеоуикенд #35. Выбираем, какую программу написать первой, слушаем подкаст с руководителем поддержки Java в JetBrains, узнаем новые способы поиска работы в IT и разбираемся со Spring Framework

Статья из группы Random

Какую программу написать первой

Написав «калькулятор» или какую-нибудь простую игру типа «змейки», новички рано или поздно задумывается над тем, достаточно ли у них знаний и умений, чтобы создать более сложную программу. Параллельно возникает еще один вопрос: «Какую именно программу написать?». Автор этого видео, Олег Шпагин, решил дать несколько советов тем, кого задается этим вопросом. По его мнению, в первой программе должны быть наиболее важные компоненты любого профессионального софта: серверная и клиентская часть, база данных. А еще создатель видео делится несколькими полезными рекомендациями, которые пригодятся любому начинающему программисту.

Podlodka #172 – Java

Наверное, вы уже обратили внимание, что в «Видеоуикендах» мы неоднократно выкладывали видео с Тагиром Валеевым. Так уж вышло, что мнение Тагира по поводу современного состояния Java и дальнейших тенденций особенно ценно, поскольку именно он возглавляет поддержку этого языка в JetBrains. А эта компания, как вы знаете, считается одной из ведущих на рынке софта для Java-разработки. Сегодня в подборке — подскаст «Podlodka #172», в котором ведущие Евгений Кателла, Екатерина Петрова и Егор Толстой вместе с Тагиром Валеевым решили выяснить, что сейчас происходит с языком Java и какие у него перспективы. Устраивайтесь поудобнее, подкаст длится два часа.

Как искать работу в IT. Что сработало у меня

Каков должен быть алгоритм поиска работы в IT? Казалось бы, ответ на это вопрос вполне очевиден: имея необходимый уровень знаний, нужно правильно составить резюме, подготовиться к собеседованию и регулярно откликаться на подходящие вакансии. Но оказывается, существует несколько дополнительных факторов, которые могут усилить положительное впечатление от претендента. Например, запуск собственного сайта-портфолио. Ну и конечно, помимо откликов на объявления с вакансиями, есть и другие способы поиска работы. Например, в последнее время набирает популярность размещение вакансий в телеграм-каналах и Facebook. Если вас заинтересовала эта тема — не пропустите видео Алены Гужариной.

Разбираемся со Spring Framework

Среди Java-фреймворков Spring заслуженно занимает если не первое, то уж наверняка одно из первых мест. На Spring выросла целая экосистема, которая позволяет работать с самыми разными областями программирования, включая базы данных, авторизацию и web-функционал. Если вы еще не знакомы с этим фреймворком, или только делаете первые шаги в его изучении, рекомендуем посмотреть видео Антона Романова. В нем автор рассказывает об особенностях этого софта и преимуществах его функционала. Возможно, тем, кто уже активно создает приложения, видеоролик будет не слишком интересен, а вот для новичков он станет очень информативным.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Кирилл Уровень 35
24 июля 2020
По последнему видео видимо ждём продолжения... ) - Хочешь научу интриговать? - Давай! - Завтра расскажу. )