JavaRush /Java блог /Random /Из резюме джуна: Spring Framework — популярный фреймворк ...

Из резюме джуна: Spring Framework — популярный фреймворк на Java

Статья из группы Random
Представьте, что вы закончили обучение на JavaRush и начали искать первую работу. В описаниях вакансий вам встречаются фреймворки и инструменты, которые вы не проходили. Мы запускаем цикл статей, чтобы помочь вам понять, какие инструменты Java в каких проектах используют, и на каком этапе карьеры разработчика их следует учить. В первом материале поговорим о самом популярном фреймворке — Spring Framework.Из резюме джуна: Spring Framework — популярный фреймворк на Java - 1

Spring Framework: что это?

Spring — это популярный фреймворк, который используют разработчики на Java. Если использовать аналогии, то фреймворк, по сути — как готовый продуктовый набор для борща. Можно самому написать веб-приложение, не пользуясь фреймворком. На примере с борщом это будет выглядеть так: поехать в село и вырастить овощи, собрать и сварить борщ. А можно упростить процесс и купить готовый продуктовый набор, то есть фреймворк. Код, написанный с использованием фреймворка, более высокопроизводительный и легко тестируемый.Из резюме джуна: Spring Framework — популярный фреймворк на Java - 2Одно из главных преимуществ Spring — это то, что он внедряет зависимости между объектами, которые без него разработчику пришлось бы добавлять вручную. Девелоперу надо только описать связи между объектами — все остальное фреймворк сделает за вас. Это набор функционала, который точно будет работать.

Насколько Spring востребован?

Spring используется везде, где и Java. Востребованность этого фреймворка постоянно растет с момента его создания в 2003 году. Можно посмотреть динамику популярности на сайте ItJobsWatch — 3% всех вакансий разработчиков в Великобритании приходится на Spring. Средняя зарплата — около 60 тысяч фунтов стерлингов в год. На рынке вакансий Украины, России и Беларуси Spring также является одним из ведущих фреймворков.Из резюме джуна: Spring Framework — популярный фреймворк на Java - 3Согласно исследованию на ресурсе Stack Overflow, 16,2% разработчиков на всех ЯП выбирают Spring Framework — он на 6-м месте по популярности среди всех веб-фреймворков. Конечно, если говорить исключительно о Java-разработчиках, то все 95%.

На каких проектах понадобится?

Практически на всех, где используется Java. Перечислим основные:
  • Веб-приложения;
  • Приложения, которые используют базы данных;
  • Облачные сервисы;
  • Android-приложения.
Spring состоит из отдельных компонентов, которые и позволяют работать с вышеперечисленными проектами и многими другими. Например, Spring Web (создание веб-приложений), Spring Security (чтобы обезопасить приложение, настроить авторизацию и аутентификацию), Spring Boot (упрощает конфигурацию приложений на спринге).

Когда и как учить?

Джуниор должен знать базу Spring Framework. К нему можно приступать, когда новичок выучил Core Java, систему контроля версий Git, разобрался с основами работы с сетью и научился создавать простые сервлеты. На обучение может уйти около одного-двух месяцев. Чтобы написать первый простой проект, может хватить и месяца. Чтобы досконально изучить фреймворк, понадобится гораздо больше времени, так как он все время развивается.Вот несколько мнений разработчиков: «Практически все примеры, что вы встретите для Spring, работают на сервлетах. Начать обучение с сервлетов. Сильно углубляться не стоит, просто понимать саму технологию — что это такое и как работает. Мой совет — брать готовый проект, возможно учебный. И пробовать менять уже существующие процессы, чем писать «с нуля». Почему так: на реальном проекте видно, что используется всегда и постоянно (то есть надо учить), а что второстепенный хлам (учить не надо, надо держать под руками документацию)», — рассказывает разработчик Алексей. «Имеет смысл говорить об изучении среды Spring только в том случае, если вы уже знакомы с Java, базами данных, некоторыми приемами объектно-ориентированного программирования, веб-технологиями и имеете другие базовые навыки разработки программного обеспечения. Фреймворк Spring не существует в вакууме и сам по себе бесполезен», — считает Иван Мушкетик.

Изучить работу со Spring Framework на практике можно на онлайн-стажировке JavaRush.

Наборы проводятся раз в сезон среди пользователей, которые достигли 35 уровня.

Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ