JavaRush /Java блог /Random /Java, Spring Boot, хобби айтишников: что говорится в иссл...

Java, Spring Boot, хобби айтишников: что говорится в исследовании JetBrains 2020 года

Статья из группы Random
Компания-разработчик инструментов для Java и других языков JetBrains провела четвертое ежегодное исследование. На основе ответов программистов в JetBrains анализировали экосистему разработчиков в 2020 году: последние тенденции в области инструментов, технологий и языков программирования. Для исследования опросили более 34 тысяч человек из Аргентины, Беларуси, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Японии, Мексики, Польши, России, Южной Кореи, Испании, Турции, Украины, Великобритании и США. Примерно 70% всех разработчиков мира базируются в этих 18 странах. Поэтому, по словам исследователей, данные опроса репрезентативны. Мы собрали ключевые выводы исследования — про язык Java, работу и образ жизни программистов. Java, Spring Boot, хобби айтишников: что говорится в исследовании JetBrains 2020 года - 1

Сколько разработчиков и где используют Java?

Java по-прежнему остается самым популярным основным языком программирования в мире (37% опрошенных назвали его основным языком для разработки), говорится в исследовании. Его используют около 5,2 миллиона разработчиков.Java, Spring Boot, хобби айтишников: что говорится в исследовании JetBrains 2020 года - 2За последний год Java использовало 54% респондентов, а еще 4% планируют на некотором этапе интегрировать его в рабочий процесс. Главный конкурент Java — это Python. Он обошел Java в списке используемых языков. За последние 12 месяцев 30% респондентов начали или продолжают изучать Python — даже больше, чем в прошлом году (27%). Наибольшее количество Java-разработчиков живет в Азии, где около 2,5 миллиона программистов используют Java в качестве основного языка. Больше всего Java используют в Китае и Южной Корее — около 51% и 50% разработчиков соответственно. Также Java активно пользуются в Индии, Германии, Испании и Бразилии. Беларусь в этом списке стран находится посредине с 33% разработчиков. А вот Россия и Украина — внизу списка с 25% и 21% программистов соответственно.Java, Spring Boot, хобби айтишников: что говорится в исследовании JetBrains 2020 года - 3Причины, по которым Java может быть популярна в первых 6 странах списка, — это бесплатное использование этого языка программирования, государственная поддержка и открытый исходный код, уточняют в JetBrains. В Индии, например, часто нанимают сотрудников для создания мобильных приложений на Java. В Германии популярно создание высоко масштабируемых приложений для множества отраслей, в том числе на базе Java.

Какая версия Java самая популярная?

Несмотря на выход новых версий, Java 8 остается самой любимой. Ее предпочитают три четверти Java-разработчиков. При этом растет популярность Java 11. По сравнению с прошлым годом, доля пользователей этой версии увеличилась на 10%. Относительно свежие Java 12 и Java 13 тоже быстро находят свою аудиторию: каждую из них используют 10% и более. Есть несколько факторов, объясняющих, почему Java 8 так популярна, рассказывают в блоге JetBrains: “В ней есть все, что требуется типичному Java-разработчику от языка, есть лямбда-выражения и потоки — это хорошая простая версия для использования. Кроме того, люди очень неохотно переходят на Java 9. В Java 9 внесли большие архитектурные изменения, и люди опасаются, что эти изменения сломают их приложения, построенные на Java 8”. То, что у Java 9, Java 10, Java 12 и Java 13 меньше пользователей по сравнению с Java 8 объясняют также тем, что Oracle поддерживает только в течение 6 месяцев после выпуска.

Серверы приложений: Apache Tomcat, Jetty, GlassFish

Apache Tomcat потерял несколько процентных пунктов по сравнению с прошлогодним опросом, но им по-прежнему пользуется подавляющее большинство респондентов. Apache Tomcat выбирают 62% опрошенных, Jetty — 17%, GlassFish — 5%.

Какие фреймворки выбирают?

Среди фреймворков лидирует Spring Boot — его выбрали 61% разработчиков. На втором и третьем местах — Spring MVC (42%) и JSF(6%) соответственно. Процент разработчиков, использующих Spring MVC, не изменился с прошлого года.Java, Spring Boot, хобби айтишников: что говорится в исследовании JetBrains 2020 года - 4Несмотря на популярность Maven (его выбрали 71% опрошенных) и Gradle (соответственно — 48%), 9% Java-разработчиков по-прежнему предпочитают Ant для сборки проектов.

Для чего используют Java: веб-сайты, утилиты, ПО

Чаще всего Java используют для написания веб-сайтов (36%). На втором месте — разработка утилит (25%), на третьем — разработка системного ПО (19%). Реже Java используют для работы с базами данных, библиотеками и фреймворками (по 17% на каждую позицию). Еще меньше Java задействован в финансовых технологиях, Data Science, развлекательном ПО и инструментах для программирования.

Веб-разработка и фул-тайм: где и как трудятся айтишники

Больше половины девелоперов работают на фултайме, 16% — учатся в вузах, 8% — также учатся, но работают, 5% — фрилансят, еще 5% — работают непосредственно на заказчика. 78% респондентов работают на позиции программиста, 14% — тимлида, 12% — архитектора, 12% — DevOps-инженера. Четверть опрошенных ответила, что занимается программированием около 3-5 лет (это наибольшая доля среди респондентов), еще 21% разработчиков кодят около 1-2 лет, 20% — больше 11 лет, а 17% — 6-10 лет. Наибольшее количество разработчиков работают в продуктовых компаниях (63%), 45% занимаются внутренней разработкой, 35% — специально адаптированным ПО, 33% — сайтами и мобильными приложениями. Несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году 38% разработчиков работали в одном офисе, 27% — в разных местах, но в пределах одной страны, 22% — в разных странах.

Цифровая безопасность разработчиков

Большинство разработчиков беспокоятся о безопасности персональных данных. Как источники информации чаще всего разработчики используют форумы, социальные сети и новостные сайты. У большинства опрошенных есть аккаунт на GitHub. Профессиональные материалы чаще читают со смартфона. Половина не доверяет искусственному интеллекту, 65% предпочитают ноутбуки, и только у 16% есть криптовалюта.

Образ жизни айтишников: хобби и благотворительность

В 2020 году JetBrains впервые исследовали не только тенденции в области инструментов и технологий, но и образ жизни разработчиков. Айтишников спрашивали об их привычках, способах поиска информации и участии в благотворительности. Большинство респондентов начинают работать до полудня и легко встают по будильнику. Почти треть опрошенных 32 часа в неделю посвящает программированию, чуть меньшее количество — от 17-31 часов, 17% — от 9-16 часов. Больше трети разработчиков посвящают личным проектам от 3 до 8 часов в неделю. Еще 19% айтишников тратят на личные проекты 1-2 часа в неделю. Зато 2% опрошенных таким проектам посвящают 32 часа в неделю и более. У большинства разработчиков нет домашних животных, но среди тех, у кого они есть, поровну любителей кошек и собак. Разработчики не склонны разделять работу и хобби: у большинства респондентов общее хобби — программирование. Почти 60% программируют в свободное время. Большинство также играет в компьютерные игры, слушает музыку, проводит время с семьей.Java, Spring Boot, хобби айтишников: что говорится в исследовании JetBrains 2020 года - 5Половина опрошенных разработчиков занимаются благотворительностью. Чаще всего их к этому побуждает стремление сделать мир лучше (62%). Многие заботятся об окружающей среде (43%), помогают детям (41%) и борются с социальным неравенством (39%).
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Юрий Уровень 31
6 октября 2020
Класс!!!
2 октября 2020
Интересно !
29 сентября 2020
top