JavaRush/Java блог/Random/Где айтишнику подтянуть английский: большой список прилож...

Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов

Статья из группы Random
участников
Вы и без нас знаете, как важен английский для айтишника: стоит только посмотреть вакансии на должности разработчиков — почти везде нужен высокий уровень знания языка. В этом тексте мы собрали ресурсы с контентом разных форматов для изучения английского. Мы верим, что выучив Java и прокачав инглиш, вы сможете получить работу, о которой мечтаете. Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 1

Мобильные приложения

Voxy

Voxy — персонализированное приложение для изучения языков, которое, по словам создателей, адаптируется к учебным потребностям студентов в режиме реального времени. Учиться в приложении можно с помощью видеоуроков, аудиозаписей диалогов, уроков музыки в стиле караоке и новостей.

Words

Как понятно из названия, приложение нацелено на изучение лексики. Особенности Words: изучение готовых наборов слов или добавление своих, встроенный словарь с удобным поиском, система достижений и подробная статистика обучения. К слову, доступ к интернету не требуется — заниматься можно, даже если связь не ловит.

Rosetta Stone

Rosetta Stone использует комбинацию текста, изображений и звука, чтобы обучающийся запоминал слова и грамматику интуитивно, без использования словарей. По мере развития ученика сложность повышается.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 2

English Listening and Speaking

Приложение English Listening and Speaking поможет понимать английский язык и говорить по-английски более свободно. Уроки разделены на множество уровней: от начального до среднего и продвинутого. Вы можете выбрать один из двух звуковых режимов: онлайн-трансляция и офлайн. Приложение также включает в себя список необходимых идиом и фраз, используемых в повседневной речи.

Learn English Grammar

Приложение, которое поможет подтянуть грамматику. Learn English Grammar охватывает более 100 популярных грамматических тем с простыми объяснениями, множеством примеров и картинками. Все грамматические темы доступны бесплатно. Это приложение по грамматике английского языка подходит для начального и среднего уровней.

Duolingo

Duolingo — одно из самых популярных приложений по изучению английского в странах СНГ. Duolingo помогает практиковать чтение, речь, письмо и восприятие на слух. Задания разработаны в игровой форме, чтобы ученик не потерял интерес.

English Pronunciation

Приложение поможет прокачать правильное произношение английских слов без занятий с репетитором. Можно улучшать как американский, так и британский акценты английского.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 3

Сайты

LinguaLeo

Сайт по изучению английского LinguaLeo со знаменитым львенком-проводником по миру иностранного языка. После регистрации вы сможете самостоятельно составить график будущих занятий и отслеживать свой прогресс. На LinguaLeo есть различные задания, полезные видео- и аудиоматериалы, а также методики для запоминания английских слов.

Italki

На Italki можно учить английский под руководством носителей языка, а также самому выступать в качестве учителя. На базе ресурса пользователи выполняют различные задания, общаются в чатах и помогают друг другу выучить язык.

Puzzle English

Основой формата обучения в Puzzle English является тренировка восприятия английского на слух. Фразы, озвученные английскими и американскими дикторами, представлены в виде аудио и видео пазлов, которые нужно собирать. Кроме того, на сайте есть грамматические видеоуроки и задания для закрепления отработанных навыков.

Книги по английскому для айтишников

English for Information Technology [Pearson Longman]

Курс состоит из книги для студентов, аудиоматериалов, книги для преподавателя, а также глоссариев и тестов по каждой пройденной теме.

Basic English for Computing [Oxford]

Полноценный курс, упор в котором делается на равномерное развитие всех четырех навыков владения иностранным языком: чтение, понимание на слух, письмо и разговорная речь.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 4

Youtube-каналы

Английский для IT-шника

На канале LoftBlog можно посмотреть мини-курс по английскому — концентрат информации для тех, кто хочет работать с иностранными компаниями. Во время просмотра курса разработчики узнают необходимую лексику для общения с иностранными разработчиками, как правильно оставлять контакты и составить резюме на английском.

Английская лексика для программиста

Авторы канала EngForMe составили небольшой курс по изучению английской лексики, необходимой для программиста.

Telegram-каналы

English of the Day

Телеграмм-канал с актуальными английскими идиомами, фразовыми глаголами и сленгом, которые пополнят словарный запас.

Andy English Bot

Один из самых популярных ботов для изучения английского языка. Бот не только пообщается с вами, но и поделится новыми словами или упражнениями.

Minute Memes

Что может быть лучше изучения английской лексики по мемам? Ничего. Именно поэтому рекомендуем канал со смешными мемами Minute Memes.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 5

Английский с нуля

Телеграм-канал, в котором ежедневно публикуют сленговые выражения и популярные идиомы на английском.

Tik-Tok

english_nura_lauri

Английский можно учить и в Tik-Tok: блогер Nura Lauri в коротких видео учит популярным английским словам из различных сфер: бизнес, политика, здоровье, животные, музыка.

united kingdom

На канале unitedkimdom Ким объясняет нюансы грамматики английского, различия между американским и британским английским, часто повторяющиеся ошибки новичков.

english.kuzmina

Еще один учитель английского Ирина Кузьмина в коротких видео напоминает базовые правила грамматики, учит популярным фразам и объясняет, как правильно произносить английские слова.

i_love_englishhh

На этом канале английский учат по сериалам, шоу, фильмам и песням. Это значит, что фразы, которые разбирают в видео, часто используют носители языка.
Комментарии (11)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Станислав
Уровень 0
12 апреля 2022, 12:46
на самом деле курсы от http://englishpapa.com/ готовят готовых переводчиков так что вы это зря, потому как сам когда устраивался в Айти у нас в компанию на местном рынке, то занимался именно с ними, хотя выбор у нас огромен, но вот найти подходящее качество по вполне привлекательной стоимости та еще задача)))
Natasha Birukova
Уровень 0
21 марта 2022, 13:05
Я совмещала курсы программирования одновременно с курсами английского EnglishPapa
Уpовень 302
3 апреля 2022, 13:45
и делала рекламу через крауд ссылки 😂
Abunch Of
Уровень 2
11 апреля 2021, 15:18
На ютубе есть просто фантастический канал, специализирующийся на произношении PhoneticFanatic. Настолько доходчиво, профессионально, увлекательно, нескучно, с юмором, с примерами и упражнениями фонетику английского языка не дает никто. Нормальное произношение на английском - возможно!
Кирилл
Уровень 41
25 февраля 2021, 18:05
Т.к. на прошлом месте работы знание английского было обязательным требованием при трудоустройстве, а дальше на английском приходилось работать, хочу поделиться собственным опытом. Открыл для себя двух преподавателей. Первый AJ Hoge это американец, курс у него называется Effortless English, это аудио подкасты с текстовым сопровождением всего что услышите. Они разбиты на уровни beginner, intermediate и т.д. Если вообще базы нет то лучше с него начинать. Второй - Luke Thompson это британец, профессиональный преподаватель английского(и у него много грамматики, идиом, истории и культуры), у него аудио подкасты называются Luke’s ENGLISH Podcast. Люк на своём сайте бесплатно выкладывает подкасты и их текстовые версии(которые все желающие могут помогать ему делать) в общем целая "секта"(в самом хорошем смысле слова). У обоих есть каналы на youtube. Сначала слушал AJ Hoge 3-4 месяца, потом перешёл на Luke Thompson, через пол-года(в общей сложности) спокойно слушал новости на английском и на ютубе видео простых людей(начинал я имея уровень pre-intermediate). Если кому нужно быстро подтянуть разговорный и понимание попробуйте слушать этих граждан хотя бы месяц.
Dina Goncharova
Уровень 39
25 февраля 2021, 13:24
А мне очень нравится Розетский камень - Rosetta Stone. Там картинки, которые сделали специально под программу, а не рандомные из интернета. В конце каждого юнита квест-история. Есть достижения в виде "марок" за пройденные этапы. Каждый юнит содержит 4 раздела увеличивающейся сложности, каждый мини-урок показан в процентах по результату. Приложение платное, но классное.
Vano540
Уровень 24
24 февраля 2021, 16:58
еще Simpler хорошее приложения, правда оно платное, но денег своих стоит))
hidden #2882717
Уровень 2
14 ноября 2021, 05:37
Я тоде хотела про него сказать. Но там также можно без подписки заниматься. Я с ним конкретно инглиш подтянула
Vano540
Уровень 24
14 ноября 2021, 19:37
хм а у меня без подписки нельзя было открыть следующие уровни, только первые два пройти и все. Но все равно не жалею что купил подписку)
warlinux
Уровень 41
24 февраля 2021, 14:15
не рекомендую ни один из этих. только englishdom и drops нормально
Уpовень 302
23 января 2022, 13:27
😀по 13 баксов за урок ну да