JavaRush /Java блог /Random /Где айтишнику подтянуть английский: большой список прилож...

Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов

Статья из группы Random
Вы и без нас знаете, как важен английский для айтишника: стоит только посмотреть вакансии на должности разработчиков — почти везде нужен высокий уровень знания языка. В этом тексте мы собрали ресурсы с контентом разных форматов для изучения английского. Мы верим, что выучив Java и прокачав инглиш, вы сможете получить работу, о которой мечтаете. Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 1

Мобильные приложения

Voxy

Voxy — персонализированное приложение для изучения языков, которое, по словам создателей, адаптируется к учебным потребностям студентов в режиме реального времени. Учиться в приложении можно с помощью видеоуроков, аудиозаписей диалогов, уроков музыки в стиле караоке и новостей.

Words

Как понятно из названия, приложение нацелено на изучение лексики. Особенности Words: изучение готовых наборов слов или добавление своих, встроенный словарь с удобным поиском, система достижений и подробная статистика обучения. К слову, доступ к интернету не требуется — заниматься можно, даже если связь не ловит.

Rosetta Stone

Rosetta Stone использует комбинацию текста, изображений и звука, чтобы обучающийся запоминал слова и грамматику интуитивно, без использования словарей. По мере развития ученика сложность повышается.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 2

English Listening and Speaking

Приложение English Listening and Speaking поможет понимать английский язык и говорить по-английски более свободно. Уроки разделены на множество уровней: от начального до среднего и продвинутого. Вы можете выбрать один из двух звуковых режимов: онлайн-трансляция и офлайн. Приложение также включает в себя список необходимых идиом и фраз, используемых в повседневной речи.

Learn English Grammar

Приложение, которое поможет подтянуть грамматику. Learn English Grammar охватывает более 100 популярных грамматических тем с простыми объяснениями, множеством примеров и картинками. Все грамматические темы доступны бесплатно. Это приложение по грамматике английского языка подходит для начального и среднего уровней.

Duolingo

Duolingo — одно из самых популярных приложений по изучению английского в странах СНГ. Duolingo помогает практиковать чтение, речь, письмо и восприятие на слух. Задания разработаны в игровой форме, чтобы ученик не потерял интерес.

English Pronunciation

Приложение поможет прокачать правильное произношение английских слов без занятий с репетитором. Можно улучшать как американский, так и британский акценты английского.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 3

Сайты

LinguaLeo

Сайт по изучению английского LinguaLeo со знаменитым львенком-проводником по миру иностранного языка. После регистрации вы сможете самостоятельно составить график будущих занятий и отслеживать свой прогресс. На LinguaLeo есть различные задания, полезные видео- и аудиоматериалы, а также методики для запоминания английских слов.

Italki

На Italki можно учить английский под руководством носителей языка, а также самому выступать в качестве учителя. На базе ресурса пользователи выполняют различные задания, общаются в чатах и помогают друг другу выучить язык.

Puzzle English

Основой формата обучения в Puzzle English является тренировка восприятия английского на слух. Фразы, озвученные английскими и американскими дикторами, представлены в виде аудио и видео пазлов, которые нужно собирать. Кроме того, на сайте есть грамматические видеоуроки и задания для закрепления отработанных навыков.

Книги по английскому для айтишников

English for Information Technology [Pearson Longman]

Курс состоит из книги для студентов, аудиоматериалов, книги для преподавателя, а также глоссариев и тестов по каждой пройденной теме.

Basic English for Computing [Oxford]

Полноценный курс, упор в котором делается на равномерное развитие всех четырех навыков владения иностранным языком: чтение, понимание на слух, письмо и разговорная речь.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 4

Youtube-каналы

Английский для IT-шника

На канале LoftBlog можно посмотреть мини-курс по английскому — концентрат информации для тех, кто хочет работать с иностранными компаниями. Во время просмотра курса разработчики узнают необходимую лексику для общения с иностранными разработчиками, как правильно оставлять контакты и составить резюме на английском.

Английская лексика для программиста

Авторы канала EngForMe составили небольшой курс по изучению английской лексики, необходимой для программиста.

Telegram-каналы

English of the Day

Телеграмм-канал с актуальными английскими идиомами, фразовыми глаголами и сленгом, которые пополнят словарный запас.

Andy English Bot

Один из самых популярных ботов для изучения английского языка. Бот не только пообщается с вами, но и поделится новыми словами или упражнениями.

Minute Memes

Что может быть лучше изучения английской лексики по мемам? Ничего. Именно поэтому рекомендуем канал со смешными мемами Minute Memes.Где айтишнику подтянуть английский: большой список приложений, книг и видеоканалов - 5

Английский с нуля

Телеграм-канал, в котором ежедневно публикуют сленговые выражения и популярные идиомы на английском.

Tik-Tok

english_nura_lauri

Английский можно учить и в Tik-Tok: блогер Nura Lauri в коротких видео учит популярным английским словам из различных сфер: бизнес, политика, здоровье, животные, музыка.

united kingdom

На канале unitedkimdom Ким объясняет нюансы грамматики английского, различия между американским и британским английским, часто повторяющиеся ошибки новичков.

english.kuzmina

Еще один учитель английского Ирина Кузьмина в коротких видео напоминает базовые правила грамматики, учит популярным фразам и объясняет, как правильно произносить английские слова.

i_love_englishhh

На этом канале английский учат по сериалам, шоу, фильмам и песням. Это значит, что фразы, которые разбирают в видео, часто используют носители языка.
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Станислав Уровень 0
12 апреля 2022
на самом деле курсы от http://englishpapa.com/ готовят готовых переводчиков так что вы это зря, потому как сам когда устраивался в Айти у нас в компанию на местном рынке, то занимался именно с ними, хотя выбор у нас огромен, но вот найти подходящее качество по вполне привлекательной стоимости та еще задача)))
Natasha Birukova Уровень 0
21 марта 2022
Я совмещала курсы программирования одновременно с курсами английского EnglishPapa
Abunch Of Уровень 2
11 апреля 2021
На ютубе есть просто фантастический канал, специализирующийся на произношении PhoneticFanatic. Настолько доходчиво, профессионально, увлекательно, нескучно, с юмором, с примерами и упражнениями фонетику английского языка не дает никто. Нормальное произношение на английском - возможно!
Кирилл Уровень 41
25 февраля 2021
Т.к. на прошлом месте работы знание английского было обязательным требованием при трудоустройстве, а дальше на английском приходилось работать, хочу поделиться собственным опытом. Открыл для себя двух преподавателей. Первый AJ Hoge это американец, курс у него называется Effortless English, это аудио подкасты с текстовым сопровождением всего что услышите. Они разбиты на уровни beginner, intermediate и т.д. Если вообще базы нет то лучше с него начинать. Второй - Luke Thompson это британец, профессиональный преподаватель английского(и у него много грамматики, идиом, истории и культуры), у него аудио подкасты называются Luke’s ENGLISH Podcast. Люк на своём сайте бесплатно выкладывает подкасты и их текстовые версии(которые все желающие могут помогать ему делать) в общем целая "секта"(в самом хорошем смысле слова). У обоих есть каналы на youtube. Сначала слушал AJ Hoge 3-4 месяца, потом перешёл на Luke Thompson, через пол-года(в общей сложности) спокойно слушал новости на английском и на ютубе видео простых людей(начинал я имея уровень pre-intermediate). Если кому нужно быстро подтянуть разговорный и понимание попробуйте слушать этих граждан хотя бы месяц.
Dina Goncharova Уровень 39
25 февраля 2021
А мне очень нравится Розетский камень - Rosetta Stone. Там картинки, которые сделали специально под программу, а не рандомные из интернета. В конце каждого юнита квест-история. Есть достижения в виде "марок" за пройденные этапы. Каждый юнит содержит 4 раздела увеличивающейся сложности, каждый мини-урок показан в процентах по результату. Приложение платное, но классное.
Vano540 Уровень 24
24 февраля 2021
еще Simpler хорошее приложения, правда оно платное, но денег своих стоит))
warlinux Уровень 41
24 февраля 2021
не рекомендую ни один из этих. только englishdom и drops нормально