JavaRush /Java блог /Random /Я работаю в продуктовой финтех-компании: разработчики дел...

Я работаю в продуктовой финтех-компании: разработчики делятся опытом

Статья из группы Random
Мы продолжаем спецсерию материалов, в которых программисты, пишущие на Java, рассказывают о разных типах IT-компаний. Мы надеемся, опыт наших героев поможет ученикам JavaRush и джуниорам понять, в какой компании им хотелось бы работать. В этом тексте Java-разработчик Слава Круглов делится опытом работы в сфере финтех: в чем преимущества и недостатки, стоит ли идти в IT-компании такого типа. Я работаю в продуктовой финтех-компании: разработчики делятся опытом - 1Раньше я работал в аутсорсинговых компаниях. Хотел попробовать себя на новой работе, знакомый предложил устроиться в продуктовую компанию в сфере финтеха. Уже около двух лет я работаю в компании SDK.finance. В SDK.finance мы разрабатываем набор инструментов для создания платежных систем.

Стек технологий

Современные реалии требуют современных подходов, потому что количество пользователей интернета быстро возрастает и, соответственно, возрастает количество проводимых электронных транзакций. Люди все чаще имеют дело с электронными деньгами и с их оборотом. Из-за этого растет нагрузка на финтех-приложения, поэтому современный стек технологий в финтехе подразумевает работу с распределенными системами. Финтех-приложение должно уметь работать с большими нагрузками. Кроме того, такое приложение должно быть надежным, так как это работа с деньгами. Любые факапы со стороны разработчика могут выливаться в серьезные суммы и серьезные компенсации. Расскажу о стеке технологий на примере нашего продукта. Он стартовал в далеком 2013 году, на тот момент электронные платежи не были еще настолько популярны, как сейчас. Мы используем Java EE, восьмую версию Java, Hibernate, базу данных PostgreSQL, систему управления базами данных MongoDB. Сейчас мы пишем новую версию продукта уже на фреймворке Spring, так как есть необходимость в оптимизации и надо шагать в ногу с требованиями рынка. К сожалению, Java EE фактически умерла, ее не поддерживают, а комьюнити вокруг Spring очень большое. Большие энтерпрайз-проекты (Enterprise разработка — это разработка, направленная на решение проблем бизнеса, в отличие от разработки для решения проблем конечных пользователей — ред.) чаще пользуются Java. Почему Java? Это уже достаточно устоявшийся язык, комьюнити большое и имеет разнообразный стек технологий и библиотек. Также Java может обеспечить безопасность приложения, что для энтерпрайз-разработки немаловажно. Под Java написали много фреймворков и библиотек: не приходится писать “велосипеды”, уже все создано компетентными разработчиками и протестировано много раз. Можно резюмировать так: на Java надежней и быстрей (благодаря Spring).

Кому стоит идти в финтех

Весь вопрос в том, насколько быстро разработчик может адаптироваться к той или иной сфере и насколько готов приложить усилия, чтобы изучить доменную область проекта, так как это и есть наибольшая сложность. Должно быть желание разобраться в коде. В финтехе нет ничего загадочного и суперсложного. Самое сложное, что может быть в финтехе, — посчитать комиссию в процентах, а это на самом деле элементарная математика. В сфере финтеха достаточно высокое психологическое давление, бывает, что через приложение проходят миллионные обороты. Были и факапы: тогда приходилось работать по ночам и придумывать способы починить приложение.

О продукте, в котором работает

SDK.finance — это основное платежное программное обеспечение с сильным API-интерфейсом для банков и финтех-компаний. Платформа состоит из 5 основных компонентов: серверной части, содержащей более 400 конечных точек API, 3 интерфейсных фреймворков и сети для управления системой с возможностями iOS и Android для наших клиентов. Чаще всего наше приложение выполняет аккаунтинг-задачи: мы ведем учет доходов-расходов клиента, осуществляем операции с денежными системами, можем делать переводы между кошельками. В основном наши клиенты — бизнес. Например, у нас есть клиент, который занимается производством терминалов и их распространением. С помощью нашего приложения клиент ведет учетную запись по продавцам. Наше приложение присылает клиенту информацию о том, на какую сумму прошла транзакция, эта информация сохраняется, и позже мы осуществляем учет транзакций, а также интеграцию с банком, где у продавца открыт счет. Смысл в том, что благодаря интеграции с банком мы можем вывести деньги продавца на его личный счет. Наш основной клиент (продавец терминалов) получает комиссию за то, что продавцы пользуются его терминалами, а продавцы рады тому, что автоматом получают деньги на свои счета. Это очень удобно. Это только часть возможностей нашего приложения.

Насколько перспективно работать в финтехе

Это однозначно перспективно. В этой сфере очень интересно работать, так как ваше приложение сталкивается с высокими нагрузками. Могут происходить миллионы транзакций в секунду — эта работа подойдет для тех, кто любит вызовы.

Плюсы и минусы работы в финтехе

Плюсы:

  • Расширение кругозора. Разработчик начинает понимать, как устроены электронные деньги и вся система вокруг них. Это и полезный, и приятный скилл.
  • У вас постоянно будет работа. Приходят новые клиенты, которым нужны интеграции и специфические фичи. По сути всегда есть таски: легкие и тяжелые.

Минусы:

Может быть сложно переводить финтех-проекты на новые рельсы и имплементировать в них новые технологии, так как с такими приложениями надо работать аккуратно и осторожно.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
25 февраля 2021
Хмм, слово "факап" кажется мне слегка фонетически неблагозвучным и не совсем подходящим для разновозрастной аудитории образовательного ресурса. ИМХО