JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #66. 5 самых странных и сложных языков програм...

Кофе-брейк #66. 5 самых странных и сложных языков программирования. 6 отличных инструментов для повышения производительности разработчиков

Статья из группы Random

5 самых странных и сложных языков программирования

Источник: DZone Несмотря на то, что языки программирования сами по себе довольно сложные, они почти всегда создаются с целью упростить создание чего-то полезного. Но существуют также языки программирования, единственная цель которых — сделать вашу жизнь тяжелее или, возможно, даже несчастной. Ниже приведены некоторые из них: «наихудшие» и самые странные языки программирования.Кофе-брейк #66. 5 самых странных и сложных языков программирования. 6 отличных инструментов для повышения производительности разработчиков - 1

1. Piet

Piet — это язык программирования, созданный с использованием цветов. Это означает, что вам нужно создать небольшое растровое изображение, которое будет преобразовано в код, понятный вашему компьютеру. Код работает, оценивая разницу между цветами, чтобы определить действие, которое нужно предпринять. Ниже показан пример на языке Piet того, как вывести на экран фразу Hello World.Кофе-брейк #66. 5 самых странных и сложных языков программирования. 6 отличных инструментов для повышения производительности разработчиков - 2

2. Shakespeare

Shakespeare — это язык, который призван сделать ваш код похожим на пьесу Шекспира. Мы можем использовать операторы перехода, такие как «давайте продолжим», для перемещения между разными строками кода. Есть даже операторы if, в которых используются такие ключевые слова, как if so. Типичный фрагмент языка программирования Шекспира выглядит так:
Variable, Definition Act I: Hamlet's insults and flattery. Scene I: The insulting of Romeo. Juliet: Am I better than you? Hamlet: If so, let us proceed to scene III.

3. Whitespace

Каждого, кто когда-либо кодировал, раздражало, как другие используют пробелы. Я, наверное, потратил несколько дней своей жизни, печатая код, в котором табуляции и отступы не имели никакого смысла. Если пробелы вас тоже раздражают, тогда вы возненавидите язык программирования пробелов, который использует для кода только пробелы разной длины и типов. Чтобы дать вам представление о том, как это выглядит, приведенный ниже код (который я нашел в интернете) напечатает Hello World. В настоящем коде Whitespace не было бы символов S (пробел), T (табуляция) или L (перевод строки), но они здесь, чтобы вы могли понять, что происходит:
T L S S S S S T T S S T S T L T L S S S S S T T S T T S S L T L S S S S S T T S T T S S L T L S S S S S T T S T T T T L T L S S S S S T S T T S S L T L S S S S S T S S S S S L T L S S S S S T T T S T T T L T L S S S S S T T S T T T T L T L S S S S S T T T S S T S L T L S S S S S T T S T T S S L T L S S S S S T T S S T S S L T L S S S S S T S S S S T L T L S S L L L

4. JSF*ck

JSF*ck — это язык, который работает с Javascript, но использует только квадратные и круглые скобки, восклицательные знаки и знак плюса. Это как бы напоминает мне попытку изучить RegExp, если знание RegExp требовалось для выполнения каких-либо действий на этом языке. Однако, JSF*ck совместим с Javascript, поэтому вы даже можете запустить его в обычной программе. Вот несколько примеров того, насколько это может быть сложно:
javascript Copy (+[![]]+[+(+!+[]+(!+[]+[])[!+[]+!+[]+!+[]]+(+!+[])+(+[])+(+[])+(+[]))])[+!+[]+[+[]]] // Returns y (![]+[])[+!![]] // Returns a !+[]+!+[]+!+[]+!+[]+!+[]+!+[]+!+[]+!+[]+!+[] // Returns 9

5. Malbolge

Malbolge — один из самых сложных языков программирования для изучения. Более того: его практически невозможно использовать. Об этом ярче всего говорит тот факт, что даже создатель языка Malbolge не смог написать на нем программу. Большая часть кода в Malbolge создается с использованием других языков, хотя некоторые сценарии написаны на чистом Malbolge. Пример того, как написать Hello World на этом языке, показан ниже:
javascript Copy (=<`#9]~6ZY32Vx/4Rs+0No-&Jk)"Fh}|Bcy?`=*z]Kw%oG4UUS0/@-ejc(:'8dc

6 отличных инструментов для повышения производительности разработчиков

Источник: Dev.to Всякий раз, когда дело доходит до работы, независимо от того, работаете ли вы над второстепенным проектом, отпивая кофе из чашки, или у вас напряженное рабочее время, чтобы выполнить свою задачу до дедлайна, вы хотите быть уверенным, что делаете все для этого возможное. Вот здесь и пригодятся инструменты для повышения производительности разработчиков.Кофе-брейк #66. 5 самых странных и сложных языков программирования. 6 отличных инструментов для повышения производительности разработчиков - 3В этой статье я не буду упоминать такие инструменты, как Trello, Slack, Jira и другие, довольно широко известные. Вместо этого я собираюсь поговорить об инструментах, которые недооценены и на самом деле не так популярны (но определенно должны получить признание). Каждый из них могут использовать и отдельные программисты, и команды разработчиков.

Cold Turkey

Если вы вините себя в том, что не имеете силы воли держаться подальше от социальных сетей или легко отвлекаетесь на уведомления в мессенджерах, тогда это идеальное приложение для вас. Используя Cold Turkey, вы можете ограничить себе доступ к определенным настольным приложениям, веб-сайтам или даже полностью отключить доступ к интернету. Вы устанавливаете собственное расписание и дневные лимиты доступа в зависимости от ваших потребностей. Инструмент совместим с RescueTime, что может помочь вам более эффективно контролировать рабочее время.

7pace

Часто ли вы следуете практике DevOps в своем цикле разработки? Я предполагаю, что вы или ваша команда уже используете Kanban или Scrum-доски для управления своей работой. Что ж, было бы удобно, если бы вы могли встроить решение для отслеживания времени прямо на доску своей команды разработчиков, чтобы отслеживать свои действия, автоматизировать отчеты о выгрузке, а также управлять ресурсами и бюджетом в крупных организациях. Если вас заинтересовал такой инструмент, тогда 7pace станет для вас хорошим выбором. 7pace Timetracker создан специально для команд разработчиков программного обеспечения, которые работают в среде Agile, Scrum или Waterfall. Пользователи, использующие этот инструмент, в среднем регистрируют каждую задачу всего за три секунды. Для улучшения эффективности 7pace Timetracker можно интегрировать с Microsoft Team Foundation Server (TFS) и Visual Studio Team Services (VSTS). А если вы используете GitHub project boards для управления своими проектами, то у 7pace есть бета-версия, которая позволяет интегрировать решение для отслеживания времени непосредственно в них.

Time Out

К сожалению, этот инструмент доступен пока только для macOS. Time Out определенно возглавляет список лучших инструментов, если вы заинтересованы в правильной организации перерывов. У него простой и понятный интерфейс, а также широкие возможности настройки. С помощью Time Out вы можете запланировать короткие перерывы продолжительностью от 15 секунд каждые 15 минут или длительные перерывы по 10 минут каждый час. Все зависит от того, хотите ли вы сделать короткое 15-секундное упражнение для глаз или выпить чашку кофе.

F.lux

Как правило, экраны компьютеров рассчитаны на работу при дневном освещении. Но как быть, если вы иногда хотите поработать в сумерках? Если у вас есть плохая привычка писать код ночью, тогда вам стоит обратить внимание на этот инструмент. F.lux самостоятельно меняет яркость экрана вашего компьютера в зависимости от освещения комнаты, где вы находитесь. Просто включите f.lux и забудьте о проблемах с яркостью монитора. Он автоматически настроит экран, чтобы вам было максимально удобно.

WakaTime

Этот инструмент следит за вашей работой программиста. Он показывает вам все детали вашей работы — над каким файлом вы работали, операционной системой и даже языком. Вы даже можете соревноваться со своими коллегами по команде в таблице лидеров и видеть, у кого больше всего очков в кодировании. Это очень полезно, когда дело доходит до управления бюджетом проекта и продуктивностью разработчика. Поскольку инструмент имеет также решение для отслеживания времени, вы можете объединить его с TimeCamp.

Habitica

Один из моих любимых инструментов. Habitica — это бесплатное приложение для выработки привычек, которое рассматривает вашу реальную жизнь как игру. Награждая или наказывая программиста, приложение мотивирует улучшать свой режим работы. Таким образом, Habitica может помочь вам достичь своих целей — стать здоровым, трудолюбивым и счастливым. Habitica перенесет вас в старый мир платформ, похожий на пиксель, в котором вы, герой, боретесь за ежедневные, еженедельные и долгосрочные цели, привычки и списки дел. За каждую достигнутую цель вы получаете очки, открываете для себя новых животных и можете покупать оружие, чтобы набраться сил. Чем больше вы не справляетесь со своими задачами, тем больше теряете сил. Задача состоит в том, чтобы сохранить вашего персонажа живым.
Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Mike-L Уровень 43
20 марта 2021
Workrave и ж*пу размять подскажет и время проведенное за ПК покажет
piersto Уровень 17
19 марта 2021
Java забыли упомянуть. 🤬
Алексей Уровень 2
18 марта 2021
Самая бестолковая статья. Убейте время, другие старались.
Сергей Уровень 5
18 марта 2021
аналог time out для винды - приложение Leo
xmrg Уровень 23
18 марта 2021
Не могу не запостить известную шутку
BotGabe Уровень 6 Expert
18 марта 2021
Time Out не запускает страницу, проверьте пожалуйста.
warlinux Уровень 41
18 марта 2021
быдлоскрипт где?
Сергей Уровень 8
18 марта 2021
Не пойму зачем такой бред существует, в лице тех языков программирования, жуть просто.
Roman Beekeeper Уровень 35
18 марта 2021
а почему не показали BrainFuck? прикольный язык