JavaRush /Java блог /Random /Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в вед...

Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1

Статья из группы Random
Предлагаем вашему вниманию перевод статьи Альваро Видела How I went from selling food in the street to working for top firms in tech. Она рассказывает о попытках автора «Войти в ИТ». Было это более 10 лет назад, а уругвайские реалии того времени удивительно напоминают таковые в той самой части света, где живёт подавляющее число студентов JavaRush. Так что читайте статью, и не забывайте решать задачи. Думаем, вы отметите, насколько легче стало самостоятельно учить программирование по сравнению с 2006 годом!
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 1
В этой серии статей хочу поделиться с вами, как я попал в мир программирования. Я никогда не изучал информационные технологии в университете, я нашёл другой способ. В конце 2006 года я оказался в очень непростой жизненной ситуации. Мои надежды стать учителем лингвистики средней школы растаяли в одночасье. Суровые обстоятельства сложились так, что продолжение моей учёбы оказалось невозможным. Я вернулся в свой родной город Дурасно в Уругвае. Моя жена работала по много часов за скудную зарплату в 160$ в месяц. Да, это 1920$ в год. Мы жертвовали временем, которое могли бы проводить вместе, чтобы я выучился и получил более высокооплачиваемую работу. Конечно, мы мечтали о лучшей жизни. Но мечты так и оставались мечтами. Поскольку всё пошло не по плану, мне пришлось вернуться в родной город, чтобы обдумать свои следующие действия. Надо ли говорить, что я был в депрессии и жизненные обстоятельства, в которых я оказался, ещё больше меня угнетали. Я был рад вновь видеть свою жену, но хотелось бы, чтобы это произошло по иному поводу.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 2
Кроме всего прочего, жили мы вместе с тётей моей жены, так что наше личное пространство ограничивалось спальней, и за её пределами мы чувствовали себя как надолго задержавшиеся гости. Чтобы получить хоть какой-то дополнительный доход, мы продавали еду на улице, приготовленную своими руками. Мне приходилось ходить по соседям и собирать заказы к выходным. «Привет, не хотите ли поесть наши равиоли в воскресенье?» Так я спрашивал раз за разом. «Да, конечно, они ручной работы. Подождите немного и мы их вам доставим». И, собрав заказы, на выходных мы лепили пару тысяч равиолей, чтобы заработать 500 песо (это около 20$). И это не считая расходов. Ситуация была ужасная. Мы чувствовали безысходность. Моя жена тяжело работала всю неделю, а на выходных помогала мне лепить равиоли. У неё не было даже одного выходного для себя. Она умоляла меня прекратить лепить эти равиоли, даже если это означало, что у нас будет меньше денег для оплаты счетов. В конце концов, я согласился, но это означало, что мне надо найти работу, а это не так уж просто сделать в нашем небольшом городке. Меня одолевали тревога и отчаяние.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 3
Однажды я поговорил со своим другом, который изучал компьютерную инженерию в университете Монтевидео. Он рассказал мне о возможностях найти работу в столице с зарплатами, которые казались пределом мечтаний для провинциального жителя. «В Монтевидео есть большая компания — Live Interactive. Они всегда в поиске программистов, платят отлично. Возможно, ты сможешь найти работу у них» — сказал мне друг. Зарплата, которую он упомянул, в три раза превышала наши доходы, и я всё время думал о том, что мы можем себе позволить с таким количеством денег. Нам больше не пришлось бы переживать, что у нас сегодня на обед. Мы бы смогли оплатить интернет, купить нормальную одежду и обувь и даже позволить себе стиральную машину! К тому же, у меня уже был опыт работы с компьютерами. Мне всегда нравилось работать с ними, в основном потому, что у меня получалось решать проблемы с их помощью. Программирование напоминало мне о необходимости взломать код или найти решение заковыристой головоломки — это были сложные задачи, и мне они очень нравились. Более того, я понимал, насколько программирование может быть перспективно для моей карьеры. Но была одна небольшая проблема: чтобы работать программистом, надо понимать как программировать. Я мог самостоятельно установить Linux, но это был потолок моих айтишных возможностей.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 4
Как можно устроиться на работу программистом без опыта и без диплома о высшем образовании? Как изучить программирование без интернета дома, без наставников и доступа к специализированной литературе? Это была моя проблема в 2006, и вот как я её решил.

Первые попытки

Я проявлял интерес к компьютерам с юности. По большей части — когда навещал своего друга, у которого был свой компьютер. В основном мы проводили время за видеоиграми, однако я не могу сказать, что они особо меня занимали. Почему? Когда я поступил в среднюю школу, отец моего друга разрешил нам использовать его ZX Spectrum. У него была стопка кассет с играми для него, и мы могли играть в любые из них, но однажды он показал мне то, что меня по-настоящему удивило — люди могут сами создавать свои игры, используя программирование! Он показал мне некоторые трюки в BASIC, например, как можно генерировать случайные числа, используя функцию RAND. Это поразило меня. В тот момент я понял, что компьютер — это куда больше, чем прославленная Nintendo с клавиатурой. Вы можете заставить его делать вещи для вас — действительно классные вещи, например, нарисовать линии с помощью тригонометрических функций, а затем раскрасить их, используя случайные цвета Вы даже можете создавать музыку, передавая разные частоты в BEEP. Однажды я принёс Spectrum домой и провёл весь день, проигрывая звуковые сигналы на своём телевизоре. Мама, как вы понимаете, была в восторге... Как можно устроиться на работу программистом, не имея опыта и не получив диплом о высшем образовании? В дальнейшем, в юности я по-прежнему проводил время с друзьями, у которых были персональные компьютеры и, в основном, мы, конечно, играли. Тем временем, мои более технически продвинутые приятели обучили меня некоторым трюкам с операционной системой, в основном это был MS-DOS.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 5
Время от времени, мы пытались программировать на BASIC, копировали символ за символом фрагменты кода, которые видели в старых компьютерных журналах. Тогда они казались нам магическими заклинаниями, вернее, техническими заклинаниями. Особенно здорово было редактировать текст, который всплывал в разных ситуациях во время игры. Мы чувствовали себя крутыми хакерами! В начале 2000-х мне удалось убедить дедушку купить компьютер. Это был Pentium MMX с 32 оперативной памяти — круть неимоверная! Сначала я установил на него Linux, с помощью SUSE CD, который шёл бонусом к аргентинскому компьютерному журналу. Я провёл немало времени над экспериментами с различными дистрибутивами Linux, знакомясь с командной строкой и т.д. Но никогда не занимался именно программированием. Когда я вспоминаю те времена, до сих пор не могу понять, почему не изучал тогда программирование на Cи, и вообще не осваивал никакой язык программирования. Друг даже предложил мне ту самую Библию программирования, «Программирование на Cи» Кернигана и Ритчи, так что отсутствие доступа к руководству не оправдывает меня. Тогда я разобрал всего несколько примеров, но особого интереса в тот момент программирование у меня не вызвало, поскольку я не понимал, как оно может пригодиться мне в жизни. В те годы я просто игрался с Linux, и ничего более. Тогда у меня были случайные заработки, я играл в рок-группе, пытался стать учителем лингвистики, женился и колесил по стране с женой. И вот, после вышеупомянутого разговора с другом, в ноябре 2006 года, я загорелся попасть в ту самую компанию в Монтевидео. Но для этого мне нужно было соответствовать её требованиям, и я решил стать надёжным программистом.

Время ставить цели

Поскольку я хотел, чтобы меня взяли на работу, первое, что я должен был сделать — оценить уровень своих программистских навыков. Причём оценить честно, чтобы понимать, на чём фокусироваться. В то время я знал немного об ActionSpirit для Flash MX и самые начала PHP. Ранее в том же году изучение этих вещей стало моим хобби. Проект по изучению программирования стал моим детищем в надежде на то, что это сможет в дальнейшем стать моим альтернативным источником дохода.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 6
У меня появилась идея создания цифровой карты моего города, где пользователь мог бы отмечать местоположения предприятий, магазинов и других интересных ему мест. Я бы мог взымать плату с компаний в обмен на их появление в моей карте, моём онлайн приложении. Я знаю о чём вы думаете. «Это же просто Google Maps» — скажете вы. Так и есть, но всё, что Google знал о моём родном городе в 2006 году — то, что его пересекает большая трасса. Поэтому моя карта казалась весьма неплохой идеей на тот момент. К тому же, я подумал, что этот проект станет неплохим способом продемонстрировать мои навыки потенциальному работодателю. У меня было чёткое понимание, что я хочу сделать, мне просто надо было собраться и приложить усилия. В конце 2006 года я установил сам себе дедлайн: к февралю 2007 у меня должна была быть работающий концепт приложения. Он должен был включать фронтенд, написанный на Flash, бекэнд на PHP с подключением MySQL для обслуживания данных. Я решил всё чётко спланировать, отделить важные проблемы от второстепенных, ведь время неумолимо тикало: каждый день моя жена работала по ненормированному графику, чтобы заработать нам на пропитание.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 7
К тому же, мне было нужно, чтобы потенциальные работодатели поняли, что я хорошо владею этими технологиями, иначе я бы не смог получить работу. Естественно, мне нечего было написать в резюме, поэтому пришлось создавать свою базу знаний с нуля, и моё приложение послужило бы демонстрацией моих навыков программирования. Моей главной целью стало пройти собеседование в компании, о которой говорил мой друг, и благодаря моим навыкам и приложению, в конце концов, получить работу.
Уже тогда я понимал важность постановки чётких задач для себя, чтобы достичь желаемого результата.

Учебный проект: картографическое приложение

Приложение, которое я создал, называлось Aleph Maps — ссылка на рассказ Хорхе Луиса Борхеса «Алеф», который повествует о месте на планете, где сходятся прошлое, настоящее и будущее. Не очень-то однозначно, да? Но чтобы воплотить эту идею в жизнь, мне нужно было научиться программировать веб-приложения. Отсутствие интернета дома — это серьёзное испытание для разработчика. Когда я начинал, широкополосного доступа ADSL ещё практически не было, он был доступен лишь предприятиям и, возможно, богатым семьям. Для среднестатистических семей подключение к интернету означало модемное соединение с медленной скоростью за большие деньги. Я не мог себе этого позволить, и мне приходилось беспокоить друзей всякий раз, когда мне нужно было почитать онлайн-пособие по программированию на PHP. То есть, невзирая на наличие компьютера и желание учиться, у меня не было свободного доступа к информации.
Моей целью было найти работу, поэтому эти сложности не удержали меня от изучения PHP. Когда вы не можете позволить себе терять время, у вас нет права впадать в отчаяние, всё, что вам надо сделать — это искать решения.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 8
Поскольку в городе нормального интернета катастрофически не хватало, у наc стали повсеместно появляться интернет-кафе. Они брали за свои услуги по 50 центов в час. Это показалось мне куда лучшим вариантом, чем сидеть на голове у товарищей. Но в то же время это означало, что надо найти свободных полдоллара и пару дискет, чтобы поработать часок в интернет-кафе, успеть найти нужную мне информацию, скопировать её и продолжить обучение дома уже за своим компьютером. Возможно, это читают те, кто помнят дискеты, эти адски ненадёжные носители информации: ты приходишь домой, пытаешься забрать с них информацию, но они уже повреждены… Представьте, как я злился: потратил время и потерял 50 центов ни на что. Полдоллара! Тогда за доллар можно было купить бургер или бутылку пива. Для моей семьи это была значительная сумма: мы могли бы купить молоко или хлеб на эти деньги. В то время моя ежедневная работа состояла в попытке сдвинуться из точки А и добраться в точку Б. Некоторые задачи были не такими уж и сложными, и мне казалось, что я делаю успехи. А порой мне казалось, что всё это — дорога в никуда. Вот, например, мне надо реализовать функцию «ввести новую информацию в базу данных». Если задача звучит так, это значит, что мне нужно описать всё, что я должен сделать, чтобы добиться этого — от написания инструкции SQL INSERT до её выполнения с использованием PHP, а затем интегрировать всё это в моё приложение.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 9
Каждый день, идя в интернет-кафе я ставил себе определённую задачу. Я брал с собой дискеты и искал в Google полезные блоги, статьи, учебные пособия — всё то, что помогло бы мне найти нужные решения. Как только я находил всё необходимое, то сохранял это на дискеты и отправлялся домой в надежде, что дисковод моего компьютера соблаговолит считать сохранённые данные. Беспокойство съедало меня, всякий раз, когда я добирался домой на велосипеде. «А что если там вообще нет данных?» — думал я. «А что если велосипед сильно трясёт, и сейчас я приеду домой с пустыми дискетами? У меня ведь действительно нет лишнего доллара, чтобы вернуться в кафе сегодня, так что лучше бы дома всё оказалось в сохранности». Надо сказать, что это было совершенно нецелесообразно. Я возвращался домой и выполнял одну задачу, благодаря информации, которую привозил с собой, но мне не хватало знаний для следующего шага. Я просто ждал нового дня, когда снова смогу взять из семейного бюджета 50 центов и отправиться в кафе. И хотя в то время мне казалось это единственным вариантом, но я понимал, что надо менять стратегию. Мне нужно было что-то, где содержалось бы больше информации о том, как создавать веб-приложение с PHP и Flash MX, с руководствами, объясняющими как выполнить самые простые задачи, всё в одном месте. Не интернет, а книги! Это кажется очевидным, но на самом деле и тут всё не так беспрепятственно. Проблема в том, что когда вы являетесь маргинальной частью общества, то доступ к книгам также ограничен. Самое близкое к программированию, что вы можете найти в библиотеке — это пособие «Как починить компьютер», запылившееся руководство MS-DOS или, возможно, старинный фолиант по BASIC или Delphi, если вам сильно повезёт. Но не более того. Но ведь можно купить книги, верно? Не совсем. В книжных магазинах большинства провинциальных городков Уругвая техническая литература просто не продаётся. И мой город был не исключением. К тому же, большинство технических книг, особенно тех, что посвящены передовым технологиям, написаны на английском. Их бесполезно искать в небольших книжных магазинчиках. И у меня в итоге оставался только один вариант — Amazon.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 10
Но и здесь возникли сложности. Чтобы купить книгу на Amazon, вам нужен небольшой кусок пластика, именуемый кредитной картой. А чтобы её получить, в то время была нужна положительная кредитная история. Для большинства людей это не проблема, но в моём случае всё было совсем не так: всё, что мы покупали, оплачивалось наличкой. У нас не было ни денег, ни экономической стабильности, чтобы участвовать в каких-либо кредитных историях. Мы не брали кредитов. Если мы хотели купить что-либо, превышающее наш ежемесячный доход, мы либо экономили месяц за месяцем, пока не соберём нужную сумму, либо брали в долг у родственников. К тому же, даже если бы мы смогли купить книгу на Amazon, то доставка в Уругвай стоила бы столько же, сколько сама книга и занимала около месяца.
Как я прошёл путь от продавца уличной еды до работы в ведущих компаниях в области технологий, ч.1 - 11
Иногда решения проблем находятся ближе, чем мы думаем. В итоге мы решили обратиться за помощью к семье. У моей жены есть тётя, которая некоторое время прожила в Америке, и мы решили попросить её помощи в приобретении нескольких книг для меня. Однажды я набрался храбрости и написал ей письмо, объяснив мою ситуацию, нажал «Отправить» и, скрестив пальцы, молился всем богам в надежде, что она нам поможет. Спустя несколько дней в моём ящике было новое письмо. Это был её ответ, строго по существу: «Скажи, какие книги тебе нужны, и я закажу их на Amazon». Я решил попросить «Flash MX Библия пользователя» и «PHP 5» и «MySQL Библия пользователя». Эти книги оказались невероятно полезными и необходимыми в последующие недели. Теперь я мог находить решения текущих задач, не посещая интернет-кафе в поисках недостающей информации. Я наконец-то мог понять, что именно мне нужно знать для создания моего картографического приложения. И, в конце концов, когда у меня под рукой есть вся необходимая информация, время сесть за компьютер и приступить к работе. Я надеюсь, вам понравилась первая часть. В следующей главе я расскажу вам о том, как готовился получить работу, и как прошло собеседование. Примечание: главная иллюстрация, которую вы видите выше, была создана моим другом Себастианом Навасом (Sebastian Navas). Если вы хотите увидеть больше его работ, то заходите сюда, или свяжитесь с ним в Facebook
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Evgeny Tizyakov Уровень 35
15 октября 2022
Феерично конечно... Иногда ловлю себя на мысли, что мог раньше идти по этому пути, все предпосылки были для этого просто... эх время, время...
Юрий Уровень 18
25 января 2018
Читая это, не покидало ощущение, что перестал ценить интернет, а самое главное, возможности которые он дает для самообучения и развития.
Ролан Запара Уровень 22
13 декабря 2017
Я поражен какой целеустремленностью обладал автор и даже словами не могу описать то, что ощутил, прочитав все это.
Махмуд Базаров Уровень 11
30 ноября 2017
Помню себя в 20 лет (10 лет назад в Бурятии). Не было безлимитного интернета, а тот, что появился 2-3 годами позже был очень дорог. В ВУЗах на лекциях давали такую ахинею, что полностью отбивала всякое желание что-то учить.