JavaRush /Java блог /Онлайн-стажировка /Онлайн-стажировка JavaRush: скоро старт летнего набора!
Dr-John Zoidberg
41 уровень
Марс

Онлайн-стажировка JavaRush: скоро старт летнего набора!

Статья из группы Онлайн-стажировка
За окном — апрель, скоро лето, и это отличное время для того, чтобы активно заниматься программированием на JavaRush! А если вы уже продвинулись достаточно далеко, и близки к завершению курса, то, возможно, пришла пора подготовиться и поступить на онлайн-стажировку JavaRush? Набор на стажировку стартует уже 23 апреля и продлится до 25 мая. Онлайн-стажировка JavaRush: скоро старт летнего набора!  - 1Чтобы поступить на стажировку, нужно:
  • Дойти как минимум до 35-го уровня JavaRush;
  • Подать заявку и получить тестовое задание в разделе стажировки (там нужно нажать на кнопку “Подать заявку” после 23-го апреля);
  • Решить задание и отправить ссылку на него нам.
Учёба на онлайн-стажировке начнётся 27-го мая и продлится три месяца. Ниже — ответы на часто задаваемые вопросы об онлайн-стажировке. Если после прочтения у вас ещё есть, что спросить, пишите вопросы в комментарии. Удачи в поступлении!

Что дает стажировка?

Стажировка дает уникальную возможность получить реальный опыт в работе с технологиями, которые требуются для работы Java Junior Developer, но их непросто, а некоторые — и вовсе невозможно освоить, обучаясь самостоятельно:
  • Spring,
  • Spring MVC,
  • Spring Security,
  • Hibernate,
  • JPA,
  • JSP,
  • JSTL,
  • ORM,
  • REST,
  • Bootstrap,
  • AJAX,
  • jQuery,
  • Git,
  • Junit.
Разумеется, за 12 недель стажировки вы не успеете изучить эти весьма серьезные технологии досконально. Тем не менее, вы получите представление о том, как их используют в реальных проектах, и сможете законно упомянуть их в своем резюме.

Сколько времени потребуется на стажировку?

Записывайтесь только если сможете уделять обучению не менее 6-8 часов в неделю.

Каковы условия участия?

  • уровень на JavaRush 35 или выше;
  • у вас есть (или была, но закончилась меньше года назад) годовая подписка Internship, Internship+, Mentor или Premium Project. Также подойдёт активная подписка PREMIUM PRO;
  • вы осилили тестовое задание и получили подтверждение на почту с дальнейшими инструкциями.
Если вы уже дошли до 30-го уровня, но до 35-го ещё не добрались, «качайтесь» быстрее! Времени достаточно: набор на онлайн-стажировку продолжается до 25-го мая включительно (до 14:00 по МСК).

Могу ли я проапгрейдить свою Premium-подписку до Premium Pro?

В обновлённом JavaRush механизм апгрейда подписок не предусмотрен. Если ваша подписка не предполагает участие в стажировке, вам нужно приобрести подписку PREMIUM PRO. Раньше участвовать в стажировке можно было только с годовой подпиской (Internship, Internship plus и пр.), теперь появилась возможность оплачивать стажировку помесячно, приобретая PREMIUM PRO. Оплату нужно вносить каждый месяц начиная с месяца набора (в данном случае — это апрель или май) и заканчивая последним месяцем стажировки —август. Итого — 4 или 5 месяцев оплаты подписки PREMIUM PRO.

Я сделал тестовое задание. Что дальше?

Оставьте свои контактные данные в разделе «Стажировка» -> «Отправить заявку». Также надо в заявке оставить ссылку на выполненное тестовое задание.

Я не могу сделать тестовое задание. Могу ли я всё равно поучаствовать в стажировке?

Тестовое задание обязательно для выполнения. Если вы не можете его выполнить, скорее всего, вам пока рановато идти на стажировку. Лучше потренируйтесь на задачах JavaRush, почитайте теорию, и готовьтесь уже к следующей стажировке.

Когда будет следующая стажировка?

Стажировки JavaRush проходят 4 раза в год, раз в сезон. Ближайшая стартует в конце мая 2021 года, следующая — ориентировочно в сентябре 2021 года.

Я уже прошёл стажировку/начал, но не закончил стажировку. Хотел бы пройти её ещё раз. Так можно?

Начиная с весеннего набора-2017, стажировку можно проходить сколько угодно раз. Если вы регистрируетесь на стажировку повторно, тестовое задание отправлять не нужно.

Сколько длится стажировка?

12 недель. Набор открыт до 25 мая 2021 года включительно (до 14:00 по МСК), старт самой стажировки — 27 мая. После 25 мая заявки приниматься не будут. Если не успеете, придется ждать старта следующей стажировки, ориентировочно в сентябре 2021 года.

Как все будет происходить?

Вы будете работать над достаточно большим проектом, благодаря чему получите разносторонний опыт. Проект рассчитан на 3 месяца. Каждую неделю вы будете изучать очередную технологию и добавлять очередной кусок функциональности к проекту. План обучения и список изучаемых технологий можно посмотреть здесь.

Как будут проходить занятия?

В начале каждой недели вы будете получать видеозапись урока (длиной 2-3 часа!). На лекции будет разбор и пояснения очередной технологии и домашнее задание, на выполнение которого отведена неделя. Задания средней сложности. Если в первый день вы во всем разобрались, то сделаете его за 1-2 дня. Если сразу не поняли, то в неделю должны вложиться.

Как я буду получать отзывы и обратную связь?

Через неделю куратор стажировки выкладывает собственное решение, и вы можете посмотреть/разобрать его, независимо от того, заработало ваше решение или нет. Это очень эффективный подход, поскольку разбирать решения опытных разработчиков может быть на порядок полезнее, чем сделать собственное кое-как. Особенно если вы сутками ломали голову, как бы сделать всё хорошо, быстро и красиво. В Slack будет создана отдельная группа, где вы и другие участники стажировки в режиме реального времени сможете задавать вопросы и получать ответы от руководителя стажировки. Он будет комментировать изучаемую технологию, своё решение и код. Но не ваш код.

Процесс регистрации на стажировку

  1. Зайдите в раздел «Стажировка» -> «Отправить заявку».
  2. Загрузите задание.
  3. Решите задание. Заполняйте все формы (для подачи заявки на стажировку желательно использовать почту google), нажимаете «Отправить заявку». После того, как вы отправили заявку на стажировку, на карте квестов (https://javarush.com/) статус стажировки изменится на «Проходится: вы отправили заявку на стажировку».
  4. Дожидаетесь результатов автоматической проверки задания (этот процесс занимает до 1 мин). В отдельных случаях может понадобиться ручная проверка задания, которая может длиться несколько дней.
Если будут вопросы по тестовому, задавайте их в этом топике или в чате Онлайн-стажировка. Если есть индивидуальный вопрос, его можно отправить на почту internship@javarush.co.
Комментарии (75)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Roman Pryshchepa Уровень 41 Expert
25 мая 2021
Набор на стажировку окончен. Следующий набор будет ориентировочно через 3 месяца.
Anonymous #561555 Уровень 35
24 мая 2021
Ааааа.. Страницы выдают нормальный JSON, но тесты не проходят - вообще пустая строка подаётся для теста...
21 мая 2021
Не пойму в чем проблема - вроде настроены мавен, tomcat, mySQL - запускаю проект на tomcat - открывается страница с ошибкой 404🤪 У кого такое было?
Daniil kukushkin Уровень 35
17 мая 2021
получил задание на стажировку. Итоги дня: в процессе настройки запуска приложения... Интересно а дописать нужный функционал сложнее, чем настроить Окружение и запуск приложения?
Иван Уровень 36
10 мая 2021
Здравствуйте всем, у кого нибудь такая ошибка встречалась при тестировании? странно, но на сайте, player с title больше 30 символов не создается, куда копать, можете подсказать?
мистер т Уровень 35
10 мая 2021
и еще вопрос, покажут ли готовое решение "как надо было"? а то я наколхозил слегка, интересно было бы посмотреть, как оно правильно делается.
мистер т Уровень 35
10 мая 2021
тесты проходит, хотел залить на проверку на сайте, но без премиум про не позволяет, сейчас подписки вообще никакой нет. вопрос такой. есть ли смысл сейчас брать подписку только для того чтобы залить задачку за проверку или ждать до последнего и взять подписку и залить в посл. день? в связи в этим еще вопрос - если все тесты проходит, это гарантирует, что проверка на сайте тоже пройдется? в общем, кто шарит поделитесь мнением) в пустую сидеть пол месяца с про подпиской не особо хочется)
Ильгиз Уровень 41
6 мая 2021
У кого-нибудь при тестировании были ошибки типа (ниже) ? И как победили?

com.fasterxml.jackson.databind.exc.MismatchedInputException: No content to map due to end-of-input
 at [Source: (String)""; line: 1, column: 0]

	at com.fasterxml.jackson.databind.exc.MismatchedInputException.from(MismatchedInputException.java:59)
	at com.fasterxml.jackson.databind.ObjectMapper._initForReading(ObjectMapper.java:4344)
	at com.fasterxml.jackson.databind.ObjectMapper._readMapAndClose(ObjectMapper.java:4189)
	at com.fasterxml.jackson.databind.ObjectMapper.readValue(ObjectMapper.java:3205)
	at com.fasterxml.jackson.databind.ObjectMapper.readValue(ObjectMapper.java:3173)
	at com.game.controller.CreatePlayerTest.createPlayerTest(CreatePlayerTest.java:73)
	at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
	at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:62)
	at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
	at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:498)
...
Константин Уровень 35
6 мая 2021
Подскажите куда копать, тест getPlayerByIdTest не проходит с ошибкой: org.springframework.web.util.NestedServletException: Request processing failed; nested exception is org.springframework.http.converter.HttpMessageConversionException: Type definition error: [simple type, class org.hibernate.proxy.pojo.bytebuddy.ByteBuddyInterceptor]; nested exception is com.fasterxml.jackson.databind.exc.InvalidDefinitionException: No serializer found for class org.hibernate.proxy.pojo.bytebuddy.ByteBuddyInterceptor and no properties discovered to create BeanSerializer (to avoid exception, disable SerializationFeature.FAIL_ON_EMPTY_BEANS) (through reference chain: com.game.entity.Player$HibernateProxy$wstSdvMy["$$_hibernate_interceptor"])
мистер т Уровень 35
4 мая 2021
сделать надо через Jdbc или hibernate? особо не шарю, сори за тупой вопрос