JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #75. Преимущества и недостатки использования S...

Кофе-брейк #75. Преимущества и недостатки использования Spring Boot. Функции для строк в Java

Статья из группы Random

Преимущества и недостатки использования Spring Boot

Источник: Dev.to Spring Boot — это фреймворк на основе Java с открытым исходным кодом, разработанный компанией Pivotal Software. Благодаря быстродействию и простоте работы он стал популярным решением для создания развертываний в виде архива веб-приложений (WAR) и автономных Java-приложений.Кофе-брейк #75. Преимущества и недостатки использования Spring Boot. Функции для строк в Java - 1Spring Boot выделяется среди других фреймворков, поскольку он предоставляет разработчикам программного обеспечения гибкую настройку, надежную пакетную обработку, эффективный рабочий процесс и большое количество инструментов, помогая разрабатывать надежные и масштабируемые приложения на базе Spring.

Введение в Spring Boot

Когда дело доходит до Spring Boot, для начала следует упомянуть, что Spring Boot и Spring Framework — это разные технологии. Spring — это целая экосистема для разработки Java, включающая огромное количество готовых модулей, таких как Spring MVC, Spring JDBC, Spring Security и другие. Spring Boot, напротив, является расширением Spring, используемым для создания приложений на основе микросервисов. Благодаря наличию целого ряда фич он облегчает и ускоряет процесс разработки, делая его более продуктивным.

Автоконфигурация

Автоконфигурация — это метод работы в Spring Boot, позволяющий сократить количество действий, которые должны предпринимать разработчики. Он автоматически настраивает приложение Spring на основе ранее добавленных зависимостей. Автоконфигурация Spring Boot предлагает несколько надежных функций по умолчанию, сохраняя при этом большую гибкость.

Зависимости Opinionated

Opinionated означает, что Spring Boot самостоятельно определяет набор настроенных bean-компонентов по умолчанию, которые вы можете переопределить при необходимости. Более того, этот фреймворк выбирает пакеты для установки с учетом необходимых вам зависимостей. Таким образом, разработчики Spring Boot сразу же начинают создавать свои приложения, уделяя больше внимания бизнес-логике, поскольку большая часть работы выполняется самим фреймворком.

Встроенные серверы

Встроенный сервер — это часть приложения. Это означает, что вам не нужно предварительно устанавливать его в среде развертывания. Spring Boot по умолчанию предлагает встроенный сервер Tomcat, но вы можете изменить его на Jetty или Undertow. Встроенные серверы обеспечивают более эффективное развертывание и сокращают время перезапуска приложений.

Работа в автономном режиме

Spring Boot позволяет разработчикам настраивать и запускать автономные приложения Spring производственного уровня без их развертывания на веб-сервере. Чтобы запустить обычное Java-приложение, его необходимо упаковать, выбрать, загрузить и настроить веб-сервер, а также организовать процесс развертывания. Java-приложение, созданное в Spring Boot, нуждается только в упаковке, после чего оно готово к запуску с использованием простых команд.

Что такое микросервисы и зачем их создавать?

Разработка приложений Spring Boot тесно связана с микросервисами, которые помогают создавать легкие и готовые к запуску приложения. Микросервисы — это метод работы с архитектурой программного обеспечения, который позволяет разработчикам писать и доставлять код приложения в виде независимых и простых в управлении частей. Помимо этого, микросервисы предоставляют разработчикам множество других дополнительных преимуществ:
  • более легкое и быстрое развертывание;
  • более легкое обслуживание;
  • повышенная эффективность;
  • лучшая отказоустойчивость;
  • улучшенная масштабируемость.

Нужно ли изучать Spring?

В то время как Spring — сложный фреймворк с достаточно долгим периодом обучения, Spring Boot — это более простой способ погрузиться в экосистему Spring. Предлагая большую автоматизацию, Spring Boot помогает разработчикам избежать утомительной ручной настройки, сократить время обучения и быстрее достичь успешных результатов. Хотя Spring Boot не требует изучения Spring, для улучшения ваших навыков разработки может быть полезно вернуться к Spring Essentials, чтобы понять некоторые внутренние детали Spring Boot, такие как внедрение зависимостей, как выполнять конфигурации и так далее.

Преимущества Spring Boot

Spring Boot создан, чтобы помочь программистам ускорить процесс разработки. Он позволяет избавиться от трудоемкой первоначальной установки и настройки среды развертывания. Основные преимущества Spring Boot:
  • Быстрая и легкая разработка приложений на основе Spring.
  • Автоконфигурация всех компонентов для приложения Spring производственного уровня.
  • Готовые встроенные серверы (Tomcat, Jetty и Undertow), обеспечивающие ускоренное и более продуктивное развертывание приложений.
  • HTTP end-points, позволяющие вводить внутренние функции приложения, такие как показатели, состояние здоровья и другие.
  • Отсутствие конфигурации XML.
  • Огромный выбор плагинов, облегчающих работу разработчиков со встроенными базами данных и базами данных в памяти.
  • Легкий доступ к базам данных и службам очередей, таким как MySQL, Oracle, MongoDB, Redis, ActiveMQ и другим.
  • Плавная интеграция с экосистемой Spring.
  • Большое сообщество и множество обучающих программ, облегчающих ознакомительный период.

Недостатки Spring Boot

  • Отсутствие контроля. Spring Boot создает множество неиспользуемых зависимостей, что приводит к большому размеру файла развертывания.
  • Сложный и трудоемкий процесс преобразования устаревшего или существующего проекта Spring в приложения Spring Boot.
  • Не подходит для масштабных проектов. По мнению многих разработчиков, несмотря на отсутствие проблем при работе с микросервисами, Spring Boot не подходит для создания монолитных приложений.

Подводим итоги

Spring Boot стал неотъемлемым элементом экосистемы Java, предлагая эффективный и масштабируемый набор инструментов для создания приложений Spring с архитектурой микросервисов. Благодаря настройке по умолчанию для модульных и интеграционных тестов он позволяет разработчикам ускорить процессы разработки и развертывания. Более того, Spring Boot помогает разработчикам создавать надежные приложения с понятными и безопасными конфигурациями, не тратя много времени и усилий на получение дополнительных знаний о Spring. Чтобы решить, соответствует ли это решение требованиям вашего Java-проекта, ознакомьтесь с преимуществами и недостатками Spring Boot, его основными функциями и согласуйте их с вашими бизнес-целями. Так вы сможете развеять сомнения и выбрать лучшее решение для своей компании.

Функции для строк в Java

Источник: DZone В этой публикации вы узнаете, как лучше использовать встроенные функции для строк в Java для более быстрого, эффективного и эстетичного программирования.Кофе-брейк #75. Преимущества и недостатки использования Spring Boot. Функции для строк в Java - 2

Что такое строка (String)?

Для начала мы должны понять, что такое строка. Как правило, она используется:
  • Если вы хотите смотреть на свою строку как на линию, а не как на набор символов.
  • Если у вас длинный текст, и вам нужно работать со словами, а не с символами.
  • Если у вас много информации, вам нужны функции, которые решают вопросы как можно быстрее.

Как выглядит строка:


String line;

Длина строки может быть разной:


String line = new String[any length];

Получение линии из консоли:


Scanner in = new Scanner(System.in);

String line = in.nextLine();

Получение позиции

Если вам нужна позиция любого символа, используйте indexOf(...). Он возвращает числовое значение (позицию) символа (первое, если они повторяются), записанное в скобках.

int pos = line.indexOf('any symbol');
Помните, что ' ' — это для символов, а " " — это для строк (множества символов).

Cut

Когда вы получите свою позицию, вы можете удалить строку. Например, если у вас есть line="Hello-World" и вы хотите получить line="Hello World", то вы можете сократить "-".

Функции

substring(...) Здесь в скобках (начальная позиция, конечная позиция);. Таким образом вы сокращаете от позиции 0 до позиции '-'. Здесь позиция 5. Итак, получается newline = line.substring(0,5); Затем добавляем «хвост» нашей линии ("World"). newline += line.substring(6, line.length()); length() Длина регулирует количество символов в вашей строке. Таким образом, ее можно использовать как конечную позицию в подстроке. Equals(...) Если мы хотим сравнить две строки, мы используем equals(...). Она возвращает логическую переменную, поэтому результат может быть истинным или ложным. В основном он используется с операторами if.

if (line.isEmpty()) {
    System.out.println("Your line is empty");
}
matches() Если вы хотите сравнить некоторые части (используя паттерны), а не целые строки, используйте matches(). Паттерны — это регулярные выражения. match() возвращает логическую переменную, поэтому в основном они используются с операторами if.

if (line.matches ("\\d{3}") {
    System.out.println("Your line contains 3 numbers");
}
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Allesh001 Уровень 35
14 февраля 2022
Фраза "По мнению многих разработчиков, несмотря на отсутствие проблем при работе с микросервисами, Spring Boot не подходит для создания монолитных приложений." очень странная... Ощущение, что очепятка...
Денис Уровень 37
23 мая 2021
Нужно признать, что Spring крайне запутанная штука которая с одной стороны упрощает некоторые не тривиальные процессы, например написание REST сервиса, с другой - превращает проект в черный ящик, особенно для не опытного разработчика, и фиг пойми как оно работает. Базовый курс по Spring был бы не лишним на этом ресурсе :)
Nick Уровень 20
21 мая 2021
Это я читаю здесь

Введение в Spring Boot
Когда дело доходит до Spring Boot, для начала следует упомянуть,
 что Spring Boot и Spring Framework — это разные технологии......
А это я читаю не здесь

Spring Boot использует Spring Framework в качестве своей основы.... 
В итоге я запутался. 🤪