JavaRush /Java блог /Random /Карьерный рост, деньги, мотивация: о чем надо подумать пе...

Карьерный рост, деньги, мотивация: о чем надо подумать перед сменой профессии

Статья из группы Random
Согласно исследованиям, человек за жизнь может поменять работу до 12 раз. Со сменой профессии, конечно, тяжелее — чтобы стать толковым специалистом, надо потратить время и деньги. Перед тем как придать своей жизни новый вектор развития, стоит хорошенько подумать: о востребованности новой профессии, о собственных навыках, о возможных доходах и о многом другом. В этом тексте мы расскажем о том, что стоит взять во внимание перед сменой профессии.Карьерный рост, деньги, мотивация: о чем надо подумать перед сменой профессии  - 1

Смена работы: зачем?

По словам психологов, это самый важный вопрос, который стоит задать себе перед тем, как начать обучаться новой профессии. Все дело в том, что причиной такого желания может быть не сколько желание получить новую профессию, сколько депрессия или эмоциональное выгорание. Состояние неудовлетворенности нынешней работой нужно разобрать на кирпичики – только так можно понять, в чем заключается проблема и в каком направлении искать решение. Причина может быть в маленькой зарплате, в токсичных коллегах или в отсутствии интереса к ранее выбранной профессии. Если вы понимаете, что причина неудовлетворенности кроется не в конкретном коллективе, зарплате или усталости, а именно в рабочем процессе, который не нравился сразу или перестал нравиться со временем, это важный знак. Тогда, возможно, вам действительно надо поменять профессию. Чтобы не ошибиться с будущей профессией, решите, что для вас самое главное: высокая заработная плата, много свободного времени, этичная корпоративная культура или интересные рабочие задачи? Важно определить свои приоритеты еще перед тем, как вы начнете осваивать новую специальность.

Навыки и склонности

Поскольку меняя работу во взрослом возрасте, мы уже обладаем различными навыками, можно проанализировать пул уже имеющихся и подумать, где они могут пригодиться. Возможно, вы хорошо знаете английский язык? Отлично, в IT хороший английский прописан в требованиях почти каждой вакансии. В школе увлекались языками программирования? Это точно поможет освоить разработку. Перед сменой профессии выпишите свои сильные и слабые стороны. Например, логическое мышление, знание математики и дружелюбие могут быть вашими сильными сторонами, а неорганизованность и плохое знание английского — слабыми. Так вы будете знать, на что сделать упор при изучении новой специальности и сколько примерно времени потребуется, чтобы поменять работу. Анализ склонностей также важен, чтобы найти занятие, которое у нас получается лучше всего, а значит — приносит больше удовольствия. Ведь хочется не просто зарабатывать деньги, но и получать удовольствие от процесса, правда?

Финансы

Кроме склонностей и интересов стоит прикинуть, сколько вы будете зарабатывать, когда поменяете сферу деятельности. Возможно, в первое время ваша зарплата будет даже меньше, чем до смены профессии, зато потом существенно вырастет. Пообщайтесь со знакомыми, которые освоили ту же профессию, например, разработчика: сколько они получали на старте? А сколько сейчас? Проанализируйте рынок труда и просмотрите предложения на LinkedIn и Djinni. Например, согласно статистике сайта Dou в Украине джуны-джависты в 2020 году получали от 550 до 800 долларов в месяц. А вот мидлам предлагали уже от 1900 до 2500 долларов в месяц. Вопрос финансов важен и в другом: стоит подумать, во сколько вам обойдется обучение и какой денежный запас нужен на это время. Размер финансовой подушки будет зависеть от того, как вы планируете учиться: увольняться и посвящать занятиям весь рабочий день или заниматься по 2-3 часа утром или вечером, совмещая учебу и работу.

Карьерные перспективы

Это один из важнейших пунктов для тех, кого не устраивает карьерный рост на текущей работе. Перед тем как начать осваивать новую профессию, стоит посмотреть статистику на сайтах поиска работы. Глобальная IТ-отрасль, по прогнозам аналитиков компании Gartner, перейдет к быстрому росту. В 2022 он должен составить около 4,6%. Это значит, что будет расти количество рабочих мест и для джунов, и для мидлов, и для синьоров. Как считаете, что еще нужно учесть при смене работы? Предлагаем поразмышлять об этом в комментариях ;)
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Михаил Уровень 9
2 июня 2021
Интерес! Работа должна вызывать интерес и желание в ней развиваться.
Павел Уровень 11
1 июня 2021
Джуном можно получать меньше чем на старой работе, нужно быть к этому готовым.