JavaRush /Java блог /Random /Методы [chapter 1]
Дмитрий К
1 уровень

Методы [chapter 1]

Статья из группы Random
Программисты однажды придумали концепцию объектно-ориентированного программирования, которая позволяет отражать объекты предметной области, с которой мы работаем, в программном коде. Мы с вами вместе начнём знакомиться с основами этой концепции, узнаем, что такое объекты, классы и методы в языке Java и увидим на практических примерах как их создавать, как они работают и как их можно использовать. Методы В этой короткой статье поговорим о том, что такое метод, какие методы бывают и для чего они используются. Метод – это, по сути, фрагмент кода, который выполняет некое действие, другими словами, метод – блок кода, который выполняет некоторую работу и который как-то называется. Выполняемый код в методе находится в фигурных скобках, а в начале написана некая строка, состоящая из каких-то слов и круглых скобок. Давайте подробно разберем из каких частей состоит эта строка.

public static void main(String[] args)
private static boolean checkRange(int income)
private static int calculateCharges()
В начале идёт либо слово private, либо слово public – это так называемый модификатор доступа, который устанавливает то, откуда этот метод можно вызывать. Модификаторов доступа бывает 4 типа: 1) public 2) private 3) protected 4) – Четвертый тип, при котором модификатор доступа отсутствует. Позже рассмотрим, как модификаторы доступа влияют на доступность методов в коде, а пока просто запомним каким может быть это первое слово. Второе слово во всех наших методах – это слово static. Оно может быть у методов, а может и отсутствовать. О нём поговорим тоже немного позже, а пока просто запомним, что оно может встречаться. Третье слово – это либо какой-то тип данных (int или boolean как в примере выше), либо ключевое слово void. Вот это третье слово у методов есть всегда, о нём мы тоже поговорим чуть позже. То, о чём мы поговорим сейчас – имя метода, в данном случае о четвёртом слове. Но вы понимаете, что если нет слова static (которого может и не быть), то тогда имя метода будет третьим словом, может ещё не быть и модификатора доступа, тогда имя метода будет словом номер два. Когда вы пишете свой код, вы можете задавать любые имена методов, главное, чтобы они отражали суть того, что этот метод делает. Поскольку метод выполняет какое-то действие, желательно, чтобы в его названии это действие присутствовало. Методы в Java принято именовать с маленькой буквы и если имя метода состоит из нескольких слов, то все слова писать слитно, второе и каждое последующее слово начиная с большой буквы, при этом в программе обязательно должен быть хотя бы один метод с именем main, поскольку именно с этого метода начинается выполнение программы. Ещё один важный компонент метода – круглые скобки. В них могут находиться так называемые параметры. Это типы и имена переменных, которые можно передавать в метод и которые потом в нём будут использоваться. Параметров может не быть и тогда скобки пишутся пустые. Там может быть один параметр, как в нашем примере (тип переменной и её имя), а может быть несколько параметров (через запятую). О параметрах поговорим подробно и отдельно. Пока нужно просто знать, что они у методов могут быть. Имя метода и набор параметров, которые в определенном порядке передаются в этот метод, называется сигнатурой метода. Нужно обратить внимание, что порядок параметров тоже имеет значение, если параметры передать в другом порядке, то это уже будет другой метод. Итак, мы начали знакомство с методами и поняли, что метод - это некий фрагмент программного кода у которого есть ряд свойств и имя, по которому этот метод можно вызывать из другого кода. В следующей статье поговорим о параметрах методов.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
ШкольниК Уровень 19
3 августа 2021
ЮхУу - У!:!/\!:! хорошЕЕчно!+!'!+! А ИщЁ АвтоР ВыпустиЛ ВторуЮ ЧастЬ !#+#!/\!#+#! :)
Павел Уровень 35
3 августа 2021
Как мне думается, про ооп следует начать говорить с определения типа данных... И так, тип данных - это множество допустимых значений этих данных, а так же совокупность операций над ними. Минимальная программная единица в java класс, (как в природе, молекула, минимальная единица вещества из которой можно построить более сложные элементы) как раз подпадает под это определение. Если мы живем в матрице (как Нео), то у нее, есть классы Атом и правила взаимодействия между ними описанные в методах. А то, что мы видим - это объекты типа Молекула, через Композицию (способ проектирования) с объектами типа Атом, создающего все сущее, в том числе и нас с вами)).