JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #104. Улучшение коммуникативных навыков разраб...

Кофе-брейк #104. Улучшение коммуникативных навыков разработчика. Ошибки, которые допускает каждый новичок при обучении программированию

Статья из группы Random

Улучшение коммуникативных навыков разработчика

Источник: DZone Общение с другими людьми — важная часть карьеры разработчика программного обеспечения. Работая в команде, вы часто будете общаться с другими программистами, нетехническими сотрудниками, заинтересованными сторонами и пользователями вашего программного обеспечения. Хорошие коммуникативные навыки помогут вам хорошо взаимодействовать со своей командой и другими людьми, эффективно передавая свои идеи. Кофе-брейк #104. Улучшение коммуникативных навыков разработчика. Ошибки, которые допускает каждый новичок при обучении программированию - 1Разработка программного обеспечения — это техническая область, и развитие ваших технических навыков часто имеет приоритет над другими скиллами. Однако коммуникативные навыки не менее важны, чем технические навыки. Сбои в командах разработчиков чаще возникают из-за проблем с коммуникацией, чем из-за технических проблем. От разработчиков программного обеспечения часто “по умолчанию” ожидают хороших коммуникативных навыков. Но на самом деле это не так. Большинство кодеров имеют слабые или недостаточно развитые коммуникативные навыки. Как и в случае с техническими навыками, вы должны работать над улучшением коммуникативных навыков. Важно развивать способность взаимодействовать как письменно, так и устно. В этой статье вы познакомитесь с различными подходами, которые можно использовать для улучшения коммуникативных навыков.

Научитесь слушать

Умение слушать других — самый важный навык, который нужно развивать, если вы хотите стать хорошим коммуникатором. Все потому, что хорошее общение происходит только тогда, когда все стороны достигают точки взаимопонимания. В высокотехнологичной работе, такой как разработка ПО, достижение взаимопонимания еще более важно. Различия в понимании реализации могут привести к ошибкам, срыву дедлайна и разочарованию из-за неудовлетворенных ожиданий. Как люди, мы часто торопимся выразить свои мысли и мнения, не позволяя человеку, с которым общаемся, закончить говорить. Мы перестаем слушать в тот момент, когда думаем о противоположной точке зрения или о том, что, по нашему мнению, является лучшей идеей. Это ухудшает коммуникацию с собеседником. Вы должны научиться не перебивать других, когда они говорят с вами. Внимательно слушайте, что говорит собеседник. Дайте им время сказать все, что они хотят сказать, прежде чем фдобавить что-то свое к разговору. Когда вы готовы вставить в беседу свои мысли, можно воспользоваться одним из продуманных приемов — быстро перефразируйте то, что только что сказал собеседник, чтобы было ясно, что вы поняли, о чем он говорит. Ваш язык тела также играет важную роль, когда вы слушаете, как с вами разговаривают. Вовлеченность в разговор показывает, что вам интересно, что говорит собеседник, а также является признаком уважения. Поддерживайте комфортный зрительный контакт, станьте или сядьте в удобной позе, сосредоточьтесь на разговоре (не смотрите в другое место и не пользуйтесь телефоном при собеседнике). Умение слушать является фундаментальным условием хорошего общения и должно стать первым навыком, над совершенствованием которого вы будете работать как разработчик программного обеспечения.

Расскажите о своей работе другим

Разработчику важно уметь общаться с другими о своей работе и идеях. Так начинается хорошее сотрудничество. Вы должны уметь ясно выражать себя, когда говорите о том, что вы сделали, почему вы это сделали и как вы это сделали. Вы должны уметь правильно общаться в зависимости от контекста. С другими разработчиками вы можете общаться, используя профессиональный жаргон. В остальных случаях, когда речь идет о нетехнической аудитории, вам нужно будет общаться так, чтобы люди понимали, о чем вы говорите, без использования сложной технической терминологии. Один из хороших способов улучшить устное общение — это показать свою работу другим. Покажите свой код коллегам, попросите их проверить ваш код, выступайте на рабочих собраниях и других мероприятиях. Всегда спрашивайте мнение других о своей работе. Используйте отзывы, чтобы улучшить свои будущие презентации. Со временем вы научитесь лучше выражать свои идеи и говорить о своей работе.

Выступайте на митапах и конференциях

Публичные выступления могут нервировать разработчиков программного обеспечения. Один из лучших способов улучшить свои навыки публичных выступлений — это выступить на встрече или конференции по программному обеспечению. Определите, какие конференции скоро планируются, и подайте заявку, чтобы поговорить на тему, которая вам нравится. После того, как вас выбрали в качестве спикера для встречи или конференции, вам нужно будет попрактиковаться, чтобы вы могли выступить с отличным докладом. Вам нужно будет развить такие навыки, как поддержка зрительного контакта с аудиторией, умение говорить громко и четко, использовать хороший язык тела и осанку. Все эти навыки, которые могут пригодиться для отличного выступления, в качестве побочного эффекта улучшат ваши общие коммуникативные навыки. Если вы постоянно практикуете публичные выступления, вы улучшите свои навыки разговорного общения.

Пишите документацию

Написание документации станет для вас отличным и бесплатным упражнением по письменному общению. Как разработчик программного обеспечения, работающий в команде, у вас всегда будет много возможностей написать техническую документацию. Примеры документации, написанной разработчиками программного обеспечения, включают: примечания к развертыванию, примечания к обзору кода, инструкции для пользователя, документацию по API, отчеты об инцидентах, предложения по продукту / проекту и многое другое. Все эти документы должны быть написаны так, чтобы аудитория их понимала. Чтобы улучшить свои письменные коммуникативные навыки, предложите добровольно написать документацию, когда представится такая возможность. Всегда спрашивайте мнение аудитории о документации, которую вы пишете. Документация может быть технической или нетехнической. Обе являются важными аспектами повседневного общения разработчиков программного обеспечения.

Начните вести блог

Создание собственного блога — это еще один отличный способ попрактиковаться и улучшить свои письменные коммуникативные навыки. Наличие собственного блога даст вам публичную аудиторию, и вам нужно будет научиться писать сообщения в блоге, чтобы они рассказывали темы простым и ясным образом. В своем блоге вы можете писать на любые темы, которые вам интересны. Это поможет вам создать мотивацию для постоянной публикации сообщений. Помните, что постоянное ведение блога — лучшая форма практики, и со временем ваши письменные навыки улучшатся. Если вы оставите функцию комментариев открытой в своем блоге, вы также сможете получать отзывы от своей аудитории. Используйте отзывы, чтобы улучшить будущие публикации и улучшить то, как вы общаетесь с аудиторией. Со временем вы станете более уверенным в том, как вы выражаете свои мысли публично, что является навыком, который требуется всем разработчикам программного обеспечения, когда они работают в командах на протяжении своей карьеры.

Заключение

Для карьеры разработчика возможность ясного и лаконичного общения имеет фундаментальное значение. Разработчики софта редко работают полностью изолированно. Всегда есть другие вовлеченные стороны, другие разработчики, заказчики и пользователи. Разработчики программного обеспечения часто уделяют приоритетное внимание развитию технических навыков, однако улучшение коммуникативных навыков также крайне важно. В этой статье вы узнали о различных подходах, которые можно использовать для улучшения коммуникативных навыков программиста.

Ошибки, которые допускает каждый новичок при обучении программированию, и способы их исправления

Источник: Free Code Camp Как программисты, мы неизбежно совершаем ошибки. От них не застрахованы даже самые опытные специалисты. Но вы улучшите свои навыки программирования намного быстрее, если не будете повторять одни и те же ошибки снова и снова. В этой статье я расскажу о некоторых ошибках, которые вы можете совершать при повседневном кодировании, и о том, что вы можете сделать, чтобы их исправить. Кофе-брейк #104. Улучшение коммуникативных навыков разработчика. Ошибки, которые допускает каждый новичок при обучении программированию - 2

Не переусердствуйте со своим кодом

Senior-разработчики в вашей команде, вероятно, посоветуют всем джуниорам писать чистый код с лучшими шаблонами проектирования. Но если вы попытаетесь добавить каждый шаблон проектирования в каждый фрагмент кода, который вы пишете, ваш исходный код превратится в сложно спроектированный беспорядок, к которому каждый программист будет бояться прикоснуться. Между оптимизированным кодом и читаемым кодом большинство опытных программистов предпочтут второе. Излишне спроектированный код слишком сложно понять и поддерживать. Поэтому его приходится полностью переделывать, даже если он оптимизирован. Чтобы избежать этой проблемы, попробуйте писать чистый код, используя только соответствующие шаблоны проектирования.

Не попадитесь в ловушку обучения

Учебные руководства чрезвычайно полезны, когда вы учитесь программировать. Но как разработчики, наша основная миссия должна заключаться в создании и выпуске продуктов. Новички часто теряют ориентацию и не знают, где и как изучать новую информацию. Вместо этого они сидят и смотрят видео за видео в поисках новых историй. Это неправильный способ познания нового. Самый эффективный способ смотреть видеоуроки:
  1. Четко выберите то, что вы хотите узнать.
  2. Найдите подходящее руководство. Самые популярные видео часто оказываются самыми лучшими.
  3. С полным вниманием просмотрите его от начала до конца.
  4. Попробуйте реализовать задачу на видео самостоятельно.
  5. Если застряли, повторите этот отрывок на видео и запишите код.
  6. Перестройте проект в своем собственном стиле после его завершения.
Если вы выполните эти этапы, реальный опыт создания проекта научит вас гораздо большему, чем просто просмотр видео или чтение учебника.

Не копируйте чужой код, не понимая его

Многие разработчики ищут ответы в Google, а затем просто копируют и вставляют чужой код в свой собственный. Этот метод действительно может помочь ускорить вашу работу и научить вас многому в программировании, если вы будете правильно его использовать. Тем не менее, чтение, понимание и самостоятельное написание кода в своем собственном стиле поможет вам изучать вещи быстрее и эффективнее. Если вы сами что-то создаете, то это закрепляется в вашем мозгу гораздо лучше, чем копирование / вставка без анализа происходящего. Это также влияет на вашу продуктивность, что в будущем сделает вас лучшим разработчиком. Поэтому, если есть возможность, найдите время, чтобы учиться на чужом коде. Например, вы нашли вот такой код в интернете:

const websites = ["Google", "YouTube", "Freecodecamp"];
Этот код используется для создания массива в JavaScript, и любой может легко найти такой код для копирования. Но если вы не понимаете, как работает массив, как вы поймете логику, лежащую в основе этого? Короче говоря, только знание логики и функций этого кода поможет вам выделиться среди других.

Не следуйте слепо чужой стратегии

Это типичная ошибка, когда вы учитесь программировать. У вас может возникнуть соблазн использовать неправильные инструменты, потому что это делает кто-то другой. Но имейте в виду, что из этого не обязательно следует, что то, что работает для них, будет работать и для вас. Как новичок, возможно, вы не решитесь добавить что-нибудь в свой инструментарий. У вас может возникнуть соблазн игнорировать Git, основы работы с которым вы можете изучить за считанные минуты. Или вы можете использовать первый попавшийся редактор кода или устаревшую среду разработки, вместо того, чтобы провести небольшое исследование и выбрать подходящую для себя IDE.

Как создать свой собственный инструментарий

Здесь мы обсудим, как создать собственный набор инструментов, поддерживающий ваш рабочий процесс и привычки. Это не так сложно и не отнимет много времени, если вы просто немного поработаете.
  1. Инструменты могут быть разными в зависимости от проекта. Сначала вы должны составить список того, что вы планируете делать.
  2. Посмотрите, что другие люди говорили о подобных проектах. GitHub, YouTube и форумы — вот несколько мест, где вы можете найти эту информацию.
  3. Эти инструменты сделают вашу жизнь проще. Итак, вы выбираете с умом из представленных вариантов. Попробуйте хотя бы 5-8 популярных инструментов.
  4. Самый известный вариант может оказаться для вас не лучшим выбором. Всегда выбирайте тот, который делает вашу работу продуктивной.
  5. Процесс создания набора инструментов требует времени и опыта. Всегда имейте терпение, ваш первый выбор может быть не идеальным.

Не бойтесь обзоров кода

Обзор кода — это метод предоставления обратной связи по чьему-либо коду. Вы должны быть открыты для рекомендаций и критики со стороны более опытных разработчиков в вашем отделе и со смирением получать их советы, но не бойтесь задавать вопросы. Отказываться от советов в обзорах кода — распространенная ошибка, которую совершают многие начинающие программисты. Новички часто неверно интерпретируют комментарии коллег как резкую критику, злятся и отвечают сопротивлением. Обзор кода может помочь вам:
  1. Находить ошибки.
  2. Убедиться, что ваш код читаем и удобен в обслуживании.
  3. Распространить знания о кодовой базе среди всей команды.

Не пишите плохо отформатированный код

Как новый разработчик, вам важно стандартизировать свой код в соответствии с тем, как его пишет остальная часть вашей команды. Возможно, вы не видели, насколько сложно ориентироваться в коде других людей, поэтому просто помните — вы не пишете код только для себя. Использование плагина форматирования — один из самых простых способов хорошо отформатировать код. Некоторые из самых популярных плагинов — Prettier для VS Code и Formatter для Sublime Text. Еще один совет: присвоение имен переменным и функциям — очень важная часть кодирования, и вы должны стараться давать им точные и краткие имена. Например, что-то вроде user_current_monthly_income — это катастрофа. Но вам также следует избегать использования слишком коротких имен. Хорошее имя переменной для этого может быть usermonthlyincome. Я рекомендую использовать полные имена с четким значением от 10 до 13 символов. Разумеется, большие кодовые базы могут иметь более сложные имена.

Не пишите бесполезные комментарии

Практика добавления коротких, обычно однострочных заметок по всему коду называется комментированием кода. Эти примечания называются комментариями. Они объясняют, как работает ваша программа и каковы ваши цели. Комментирование может показаться простым, но новым разработчикам, возможно, потребуется попрактиковаться, чтобы разобраться в этом. У вас может возникнуть соблазн добавить слишком много комментариев, чтобы объяснить очевидное, что сделает его нечитаемым. Или вы можете использовать их недостаточно, что никому не поможет. Ссылки на работы других людей — хороший прием, когда вы комментируете свой код. Посмотрите на похожие проекты GitHub, прочтите их комментарии и извлеките уроки из них, если у вас возникли проблемы с пониманием того, как правильно добавлять комментарии в свой код. Правила, которым нужно следовать при комментировании:
  1. Комментарии должны устранять путаницу, а не добавлять ее.
  2. Комментарии не должны копировать код.
  3. Чистый код не исключается хорошими комментариями.
  4. Если внешние ссылки будут наиболее полезными, включите ссылки на них.
Примеры хороших комментариев:

// http://tools.ietf.org/html/rfc4180 suggests that CSV lines
csvStringBuilder.append("\r\n");

// create a for loop // <-- comment
for // start for loop
(   // round bracket
    // newline
int // type for declaration
i    // name for declaration
=   // assignment operator for declaration
0   // start value for i

Не отказывайтесь от отладки

Для любого программиста отладка — важный и ценный навык. Отладка — это процесс обнаружения и исправления недостатков в компьютерных программах, программном обеспечении или системах. Вероятно, вы работаете со статически типизированными языками (типы переменных объявляются явно и, таким образом, определяются во время компиляции). В результате здесь особо нечего сказать, кроме как убедиться, что вы отлаживаете свой код! Хорошая идея — попробовать это сразу после того, как вы закончите писать свою первую программу. Короче говоря, все современные IDE поставляются с отличными встроенными отладчиками, которые имеют все необходимые функции. Вы можете отлаживать целую программу, модуль, отдельную функцию и так далее. Вам будет полезно почитать документацию, посмотреть учебные материалы на YouTube или просто задать вопросы о переполнении стека, форумах сообщества или друзьям.

Заключение

В этом руководстве мы обсудили некоторые ошибки, которые делают разработчики в процессе написания кода. Эти ошибки не сделают и не помешают вашему обучению, но исправление их как можно раньше поможет вам расти намного быстрее.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
KingKazma Уровень 36
9 декабря 2021
а может имя userMonthlyInCome лучше?