JavaRush /Java блог /Random /Как не откладывать на следующий понедельник: простые сове...

Как не откладывать на следующий понедельник: простые советы, чтобы наконец-то начать учиться

Статья из группы Random
Всем нам знакомо откладывание дел на потом: так или иначе каждый из нас проходил через это. Начать писать курсовую, вымыть гору грязной посуды, закончить важный отчет по работе — порой так сложно приступить к подобным делам. Мы привыкли считать, что зачастую откладываем в долгий ящик самые неприятные дела, ведь и правда: что может быть приятного в грязной посуде? Но так происходит не всегда. Как не откладывать на следующий понедельник: простые советы, чтобы наконец-то начать учиться - 1Пойти на курсы английского или начать тренироваться — иногда такие вещи гораздо сложнее выполнить, чем помыть тарелки. Все потому что прокрастинация (про которую мы уже писали раньше) касается не только неприятных дел. Людям свойственно откладывать на потом важные дела, которые могут быть не просто неприятными, но и трудными (как нам кажется) для выполнения. Когда дело приобретает грандиозную важность в нашей голове, то маленький внутренний перфекционист боится к нему приступить. Именно поэтому многим сложно начать изучать новое, в том числе программирование. В этом тексте мы собрали советы для тех, кто хочет начать (или продолжить) обучение, но все время откладывает.

Просто начните

Этот совет может прозвучать как издевательство. Как начать, если я не могу? Но тут важно понимать, что первый шаг — самый трудный. Если вам когда-либо приходилось толкать сломанную машину, вы знаете, как это бывает. Как только вы приведете машину в движение, толкать ее станет намного проще. После первого шага включаться и в процесс работы, и в процесс обучения становится легче. А некоторые даже погружаются в пресловутое “состояние потока”, когда сложно оторваться от интересного дела.

Работайте со страхом неудачи или страхом успеха

Откладывание дел может происходить вовсе не из-за лени, а из-за страха. Два самых распространенных страха, связанных с прокрастинацией, которые потенциально сдерживают вас, — это страх неудачи и страх успеха. Но чтобы осознать, чем питается ваша прокрастинация, вам придется хорошо проанализировать себя. Если со страхом неудачи все более-менее понятно, то со страхом успеха несколько сложнее. Успех приносит такие вещи, как финансовое изобилие, пребывание в центре внимания, хорошее самочувствие и так далее. Если вы не чувствуете, что заслуживаете успеха и всего, что с ним связано, вы будете саботировать себя и вещи, которые могут привести к успеху.

Управляйте своей энергией, а не своим временем

Важная концепция тайм-менеджмента заключается в том, что вы управляете не только своим временем, но и учитываете уровень своей энергии. Независимо от того, насколько вы дисциплинированы, у вас будут очень продуктивные дни и менее продуктивные. Таким же образом у вас есть часы пиковой продуктивности и часы меньшей продуктивности в течение дня. Вот несколько вещей, которые вам следует учитывать в контексте продуктивности:
  • Напрягайте себя, когда у вас пик продуктивности (зачастую это утренние и дневные часы), а не когда у вас низкий уровень энергии.
  • Выспитесь или прогуляйтесь, если чувствуете усталость, а потом сразу же приступайте к работе.
  • После периода тяжелой работы сделайте перерыв и “подзарядите свои батарейки”.
  • Если вы эмоционально раздражены, сначала успокойтесь, а потом приступайте к работе или учебе.
Примите тот факт, что иногда вы просто не в состоянии быть продуктивным, и это нормально. Мы всего лишь люди, а не роботы. Жизнь — это марафон, а не спринт. Делайте регулярные перерывы в течение дня (гуляйте, подтягивайтесь, обнимайте людей) и длительные перерывы в конце недели. В другие дни вы будете намного продуктивнее.

Выполняйте другие, более легкие задачи, пока ваш уровень энергии не восстановится

Что обычно происходит, когда вы откладываете выполнение задачи? Вспомните, к примеру, как вы откладывали дела на потом, учась в университете? Вы, вероятно, сперва проверяли холодильник — не осталось ли там чего-то вкусного, потом просматривали соцсети и так далее. Возможно, вы еще наводили порядок на рабочем столе, говорили с одногруппниками о курсовой работе? Это полезные, но не срочные дела. Если ничего не помогает, вы можете использовать прокрастинацию, как источник мотивации для выполнения других важных задач. Главное в этой концепции борьбы с откладыванием — это то, что вы не тратите время на глупости, а вместо этого делаете другую важную работу, за которую проще взяться.

Улучшите свой образ жизни, чтобы получить больше энергии

Если у вас недостаточно энергии, откладывать на потом — это нормально. Недостаток энергии может быть вызван переутомлением, выгоранием и временным истощением, но также может быть вызван нездоровым образом жизни. Если у вас действительно плохая диета и вы не занимаетесь спортом, небольшие изменения могут существенно повлиять на вашу продуктивность. Вот несколько рекомендаций по улучшению вашего образа жизни:
  • Высыпайтесь (7-8 часов), это должен быть качественный сон.
  • Придерживайтесь здоровой диеты с большим количеством зеленых овощей, полезных жиров и низким уровнем сахара.
  • Ешьте несколько небольших порций в течение дня, чтобы поддерживать стабильный уровень инсулина.
  • Избегайте нездоровых перекусов.
  • Тренируйтесь несколько раз в неделю.
  • Пейте достаточно воды.

Убедитесь, что перфекционизм вас не сдерживает

Перфекционизм может быть причиной того, что вы постоянно откладываете на потом. Когнитивные искажения могут способствовать прокрастинации. Вот несколько примеров таких мыслей-искажений, которые мешают действовать:
  • Мышление по принципу «все или ничего»: я должен сделать это идеально, иначе я не буду этого делать вообще.
  • Чрезмерное обобщение: я никогда не выполняю этот тип задач правильно, так почему на этот раз все будет по-другому? Лучше, если я вообще этого не буду делать.
  • Поспешные выводы: в любом случае вознаграждения за выполнение этого задания я не получу.
  • Минимизация: это еще одна неважная задача, которую я должен выполнить, хотя кто-то другой легко мог бы это сделать.
  • Наклейка ярлыков: я ленивый человек, если я всегда откладываю на потом, почему бы мне не откладывать и эту задачу?
В частности, мышление по принципу «все или ничего» ведет к перфекционизму, а перфекционизм ведет к прокрастинации. Решение для борьбы с когнитивными искажениями — так называемый эмоциональный учет. Этот психологический подход предлагает три упражнения, которые работают с негативными установками.

Используйте стратегии борьбы с прокрастинацией

Прокрастинация — глубоко укоренившаяся модель поведения. Вы не сможете сломать ее в одночасье. Привычки перестают быть привычками только тогда, когда вы перестаете их практиковать, поэтому попробуйте использовать эти стратегии:
  • Простите себя за откладывание дел. Исследования показывают, что самопрощение может помочь вам относиться к себе более позитивно и снизить вероятность прокрастинации в будущем.

  • Пообещайте себе награду. Если вы выполните сложное задание вовремя, наградите себя угощением.

  • Попросите кого-нибудь проверить вас. Давление со стороны единомышленников может помочь. Если вам некого попросить, используйте онлайн-инструменты, например, Procraster, он может помочь вам в самоконтроле.

  • Для тех, кому нужен «волшебный пендель», чтобы регулярно учиться, на JavaRush придумали график пинков, который работает в мобильном приложении курса. Кик-менеджер можно собственноручно запрограммировать на нужные дни учебы — он напомнит, когда это будет необходимо. В график пинков изначально заложена опция напоминалок на каждый день и выходные дни. Есть еще и кнопка «Забить на учебу», которая нужна, если вы решили себе устроить мини-отпуск.

  • Перефразируйте свой внутренний диалог. Фразы «нужно» и «должен», например, подразумевают, что у вас нет выбора в том, что вы делаете. Это может заставить вас чувствовать себя беспомощным и даже привести к самосаботажу. Используйте фразу «Я выбираю»: она подразумевает, что вы сами принимаете решение, что-либо делать.

  • Минимизируйте отвлекающие факторы. Например, отключите соцсети.

  • Сперва беритесь за сложные и неприятные дела. Это даст вам возможность сконцентрироваться на работе, которая вам доставляет больше удовольствия, в оставшуюся часть дня.

Помогите себе стать организованным

Если вы откладываете на потом из-за дезорганизации, вот шесть стратегий, которые помогут вам стать более организованным:
  • Ведите список дел. Это не даст вам «удобно» забыть о неприятных или непосильных задачах.
  • Расставьте приоритеты в своем списке дел, используя принцип срочности / важности Эйзенхауэра. Это позволит вам быстро определить дела, на которых вам следует сосредоточиться, а также те, которые можно отложить.
  • Ставьте перед собой цели с ограничениями по времени. Установка конкретных сроков выполнения задач (по сути, дедлайнов) будет помогать достижению ваших целей.
  • Используйте приложения для управления задачами и временем. Существует множество приложений, которые помогут вам быть более организованными, например, Trello и Toggl.
Нам интересно узнать, как студенты JavaRush справляются с откладыванием на потом? Есть ли у вас свои методы борьбы с прокрастинацией? Расскажите про них в комментариях :)
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Dmytro Уровень 24
21 декабря 2021
Не дочитал. Завтра дочитаю
Justinian Уровень 41 Master
21 декабря 2021
Не откладывай на завтра то, что можно сделать никогда
Alexandr Уровень 36
20 декабря 2021

Убедитесь, что перфекционизм вас не сдерживает
Меня точно не сдерживает, всегда когда делаю что то сложное, с мыслью - сперва хоть как то, а там в конце уже буду улучшать если понимания хватит)

я ленивый человек, если я всегда откладываю на потом, почему бы мне не откладывать и эту задачу?
Забавная мысль.

Простите себя за откладывание дел
Сделано!

Есть ли у вас свои методы борьбы с прокрастинацией? Расскажите про них в комментариях :)
Давно перестал об этом задумываться после того как один раз жестко перегорел, и после этого, если возникает сложность просто с каменным лицом делаю работу дальше и все... Как по мне прокрастинация это - безделие, а бездельничаю я вечером :D