JavaRush /Java блог /Random /Тренды мира IT: за чем стоит следить в 2022 году

Тренды мира IT: за чем стоит следить в 2022 году

Статья из группы Random
Последние два года показали, как быстро человечество может приспосабливаться к изменениям с помощью технологий. Например, в марте 2020 года стоимость акций сервиса Zoom всего за неделю выросла более чем на 30%, просто потому что многие стали работать из дому. Кроме того, есть еще и те сферы IT, которые активно развивались до пандемии и сейчас не собираются сдавать свои позиции. Например, блокчейн или интернет вещей. В этом тексте мы пройдемся по тем направлениям, которые точно будут в тренде в 2022 году. Если вы и не собираетесь с ними работать, знать о них точно будет нелишним. Тренды мира IT: за чем стоит следить в 2022 году - 1

Бум NFT

Невзаимозаменяемый токен (NFT) — это цифровой объект: компьютерный код и данные, которые передают право собственности на что-либо. Имущество может быть в онлайне: например, виртуальная недвижимость в цифровом мире или специальное оборудование в видеоигре. Это может быть и настоящая недвижимость: дом, картина или место на концерте. Бейсбольная карточка, первый мяч Роналду, старинная машина: все они единственные в своем роде и могут быть переданы в NFT. В 2022 году мы увидим NFT повсюду. Пока одни еще разбираются в том, как работает NFT, другие зарабатывают на нем деньги. На это указывает рост объема торгов на одном из крупнейших NFT-маркетплейсов — OpenSea. В середине января объем торгов платформы обновил исторический максимум, превысив 3,5 миллиардов.

Популярность блокчейна растет

Блокчейн, инновационная разновидность распределенного реестра, позволяет компаниям отслеживать транзакции и вести дела с непроверенными сторонами — даже без помощи финансовых учреждений. Блокчейн получил широкое распространение и продолжает менять мир во многих отраслях: от игр и управления до финансов. По данным International Data Corporation, в 2021 году компании потратили почти 6,6 миллиарда долларов на блокчейн-решения, что на 50% больше, чем в предыдущем году. Ожидается, что в 2024 году эта цифра превысит 15 миллиардов долларов. Компания Statista сообщает, что к 2023 году глобальная технология блокчейна, по прогнозам, вырастет до более чем 23,3 миллиарда долларов. Пример развертывания блокчейна — это приложение базы данных цепочки поставок супермаркетов Walmart, позволяющее отслеживать отдельные продукты непосредственно до их поставщика.

Высокопроизводительные вычисления

Учитывая недавний рост исследований и анализа на основе больших данных, использование высокопроизводительных, то есть, квантовых вычислений резко возрастет в 2022 году. Массовые разработки в области квантовых вычислений делают Google, IBM, Microsoft, Amazon и Alibaba. В мае 2021 года компания Google заявила, что намерена к 2029 году создать коммерческий квантовый компьютер, который сможет безошибочно выполнять сложные вычисления за крошечные доли секунды. А совсем недавно квантовый компьютер со свыше 5 тысячами кубитов, работающий на принципе квантового отжига, ввели в эксплуатацию в Германии. Это первое устройство такого уровня, выпущенное за пределами Северной Америки и первый аппарат квантового отжига Advantage за пределами Канады. С его помощью можно решать сложные задачи в сфере промышленности. В том числе — управлять потоками трафика и обучать нейросети. «Квантовые компьютеры могут изменить нашу жизнь к лучшему — от оптимального использования энергосистемы до оптимизации инвестиционных стратегий на финансовом рынке или создания эффективных медицинских препаратов», — прокомментировала федеральный министр исследований Германии Беттина Старт-Ватцингер.

Расширение использования 5G-6G

По мере того, как удаленная работа становится обычным явлением, надежность интернета становится невероятно важной. Согласно прогнозу Cisco Visual Networking Index, еще четыре года назад прогнозировалось, что к 2022 году интернетом будет пользоваться на 1,4 миллиарда человек больше, чем в 2017 году, когда насчитывалось 3,4 миллиарда пользователей. Китай начал исследования в области 6G еще в 2018-м. К концу 2020 года страна запустила спутник для тестирования передачи терагерцового сигнала. Были задействованы Huawei и ZTE. США также начали исследования 6G в 2018 году, когда Федеральная комиссия по связи (FCC) открыла высокочастотный спектр для экспериментального использования. Альянс Next G был создан в 2020 году, в него вошли такие компании, как Apple, AT&T и Google. В то же время SpaceX Илона Маска надеется получить коммерческое разрешение не позднее 31 января 2022 года для запуска спутниковой широкополосной связи Starlink в Индии в следующем году, которая обеспечит быстрый интернет в сельских районах.

Метавселенные

Метавселенная — это цифровая реальность, объединяющая социальные сети, онлайн-игры, дополненную реальность, виртуальную реальность и криптовалюты для обеспечения виртуального взаимодействия с пользователем. Facebook переименовал себя в Meta и представил Metaverse. В Metaverse пользователи могут глазами своих аватаров ощутить цифровую реальность, столь же интерактивную и увлекательную, как и физическая, используя технологические возможности виртуальной и дополненной реальности. Компания Microsoft не осталась в стороне. Она анонсировала аналогичный проект Mesh, который, тем не менее, касается сугубо сферы виртуального офиса.

Сектор робототехники вырастет

Уже сегодня робототехника активно применяется во многих странах мира. Ее используют в здравоохранении, сельском хозяйстве, автомобилестроении, складском хозяйстве и управлении цепочками поставок. Пандемия Covid-19 создает как проблемы, так и возможности для робототехнических компаний в сфере логистики. Неожиданная нагрузка на системы поставок и нехватка продукции выдвинули на первый план необходимость повышения эффективности цепочки поставок. Также стало очевидным, что роботы и автоматизация позволяют компаниям продолжать работу, а сотрудникам придерживаться социальной изоляции. Использование автоматизации процессов робототехники (RPA) помогает автоматизировать повторяющиеся действия. Их используют, чтобы освободить сотрудников от скучных, повторяющихся задач. Наконец, мы наблюдаем рост числа нанороботов, крошечных датчиков с ограниченной вычислительной мощностью. Первые полезные применения этих наномашин могут быть в наномедицине. Некоторые наномашины, например, используют для выявления и уничтожения раковых клеток. Таков наш список технологий и направлений, которые будут актуальны в 2022 году. А что по-вашему будет актуально в ближайшем будущем? Ждем ответов в комментариях ;)
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Danir Khutsaev Уровень 108 Expert
21 января 2022
Я думаю будут популярны летающие машины