JavaRush /Java блог /Random /Как разработчику легко влиться в новый проект? Видео

Как разработчику легко влиться в новый проект? Видео

Статья из группы Random
Мы продолжаем серию видеоинтервью с разработчиками, в которых говорим об обучении, поиске работы, карьерном росте и релокейте. В пятом интервью мы говорим с разработчиком Epam Systems Романом Бескровным о том, как программисту легко и безболезненно войти в новый проект. Роман дает несколько простых советов, которые могут облегчить первые дни на новой работе.

Пройдите онбординг

На проектах, которые существуют продолжительное время, есть такой документ, как онбординг — пошаговая инструкция для старта на работе. Это может быть получение аккаунтов на проекте (рабочей почты, почты клиента), получение доступов к сервисам и рабочим инструментам. То есть все то, что надо пройти, прежде чем вы начнете кодить. Бывают ситуации, когда онбординг-плана нет, поэтому хорошей практикой будет этот документ создать самому. Это займет немного времени, но это оценят в команде проекта.

Участвуйте в митингах

Никто не любит митинги. Но в самом начале работы, чтобы понять, что происходит на проекте, какие задачи решаются, кто чем занимается, просто необходимо ходить на них. Естественно, ничего не будет непонятно. Из-за того, что на каждом проекте своя специфика, на них также может использоваться специфическая терминология. Записывайте ее и запоминайте. Потом можно подойти к кому-нибудь из коллег и уточнить значение рабочей лексики.

Общайтесь с коллегами

Попросите, например, старшего разработчика рассказать вам о проекте. Он в начале скажет, что все как везде, но через пару минут разговора выяснится прорва нюансов, которые никто не записывает. Обычно при заходе на проект много времени тратится именно на то, чтобы сделать поставленные задачи с учетом нюансов проекта. Смотрите видео, чтобы узнать больше советов от Романа о том, как войти в новый проект.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ