JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #118. В чем разница между языками С++ и Java. ...

Кофе-брейк #118. В чем разница между языками С++ и Java. Частные конструкторы в Java

Статья из группы Random

В чем разница между С++ и Java

Источник: Hackernoon Языки программирования C++ и Java являются одними из самых популярных на сегодняшний день. Давайте обсудим основные различия между C++ и Java. Кофе-брейк #118. В чем разница между языками С++ и Java. Частные конструкторы в Java - 1Java — язык программирования общего назначения. Он относится к объектно-ориентированным языкам. Создатели Java хотели реализовать принцип WORA — “один раз пишете, а запускаете где угодно” (Write Once, Run Anywhere). Это означает, что когда вы разрабатываете приложение, написанное на Java, оно может работать на любой платформе, если на нем установлена ​​среда выполнения Java (JRE). Запуск программы происходит путем компиляции кода, написанного на Java, в байт-код. Этот формат выполняется с помощью JVM, то есть виртуальной машины Java. Соответственно, JVM является частью среды выполнения Java (JRE). Виртуальная машина не зависит от платформы. Java также имеет механизм управления памятью, называемый сборщиком мусора (Garbage Collector, GC). Разработчик создает объекты, а JRE использует сборщик мусора для очистки памяти, когда объекты останавливаются. Синтаксис языка Java подобен синтаксису других C-подобных языков. Вот некоторые из его особенностей:
  • Чувствительность к регистру — пользователь и идентификатор пользователя в Java являются разными сущностями.

  • Наименование метода. Если имя метода состоит из одного слова, оно должно начинаться со строчной буквы. Пример: firstMethodName().

  • UpperCamelCase используется для именования классов. Если имя состоит из одного слова, оно должно начинаться с заглавной буквы. Пример: FirstClassName.

  • Имя файлов программы должно точно совпадать с названием класса с учетом регистрозависимости. Например, если класс называется FirstClassName, файл должен называться FirstClassName.java.

  • Идентификаторы всегда начинаются с буквы (AZ, az), $ или подчеркивания _.

Что такое язык С++?

C++ — это компилируемый строго типизированный язык программирования общего назначения. Он поддерживает разные парадигмы программирования: процедурную, обобщенную, функциональную; больше всего внимания уделяется поддержке объектно-ориентированного программирования. По сути, C++ — это набор команд, сообщающих компьютеру, что делать. Такой набор команд обычно называют исходным кодом или просто кодом. Команды — это либо “функции”, либо “ключевые слова”. Ключевые слова (зарезервированные слова C/C++) являются базовыми строительными блоками языка. Функции — это сложные строительные блоки, поскольку они написаны в терминах более простых функций. Структура функций С++ и Java напоминает содержание книги. В оглавлении могут отображаться главы книги, каждая глава в книге может иметь свое оглавление, состоящее из абзацев; каждый абзац может иметь свои подпункты. Хотя C++ предоставляет множество общих функций и зарезервированных слов, которые вы можете использовать, в этом языке все же существует потребность в написании собственных функций.

Ключевые различия между C++ и Java

И Java, и C++ являются объектно-ориентированными языками программирования, но на этом их сходство заканчивается. Различий между ними больше. Конечно, есть критическая разница между C++ и Java, если вы подходите к выбору одного из языков для разработки проекта или любого другого конкретного случая. Вот критерии, на которые следует обратить внимание.

Библиотеки

Java или С++? Какая библиотека больше или лучше? У Java библиотек намного больше. Но как понять, какие из них следует использовать, а какие нет? Вот краткое описание некоторых из них:
  • lang, util, nio, io, net.
  • В Java также есть библиотеки для работы с GUI-фреймворками: javax.swing (довольно устаревшее расширение еще более старого java.awt).
  • Можно даже воспроизводить музыку и создавать MIDI-файлы, используя java.sound и т. д.
В языке C++ есть стандартная библиотека C и стандартная библиотека C++ . Разработчики должны сначала убедиться, что они понимают разницу между C и C++. Кроме того, они должны изучить те библиотеки, которые собираются применять в том или ином проекте. Java имеет встроенную поддержку комментариев к документации. C++ не поддерживает комментарии к документации. Вы также можете использовать удобный онлайн-компилятор Java.

Механизм ввода

Java в основном интерпретируется, поэтому не зависит от платформы. C++ генерирует объектный код; один и тот же код не может работать на разных платформах.

Поддержка потоков

Java имеет встроенную поддержку потоков. В Java есть потоки классов, которые наследуются для создания нового потока и переопределения метода запуска. Учтите, что C++ не имеет нативной поддержки потоков. Для этих целей используются нестандартизированные сторонние библиотеки.

Поддерживающий метод

В Java есть метод перегрузки, но отсутствует перегрузка операторов. Класс Stringclass не использует операторы + и + = для объединения строк, а строки Stringexpressions используют типы автоматического преобразования, но это особый встроенный случай. C++ поддерживает как перегрузку методов, так и перегрузку операторов.

Управление памятью

Java поддерживает автоматическое управление освобождением динамической памяти, но не поддерживает деструкторы. В C++ поддержка деструкторов автоматически активируется при уничтожении объекта.

Множественное наследование

Java не обеспечивает множественного наследования, по крайней мере, не так, как C++. Множественное наследование — это особенность C++, при которой класс может наследовать более чем один класс.

Заключение

Вот вам и вся разница между Java и C++. Язык Java идеально подходит для коммерческих проектов. Он пользуется большим спросом в крупных компаниях, поскольку поддержка и рефакторинг существующих проектов всегда останутся актуальны — по крайней мере в банках и других финансовых учреждениях. Вы вполне справитесь с кроссплатформенной разработкой и с ее помощью создадите систему для любой платформы. C++ по сравнению с Java, однако, имеет другие преимущества, например, поддержка как перегрузки методов, так и перегрузки операторов, поддержка деструкторов и т. д.

Частные конструкторы в Java

Источник: Dev.to Конструктор в Java — это особый тип метода, который имеет то же имя, что и имя класса или имя файла. Когда мы вызываем объект, всегда вызывается внутренний конструктор. В основном он используется для инициализации состояния объекта или значений переменных в классе. Кофе-брейк #118. В чем разница между языками С++ и Java. Частные конструкторы в Java - 2Теперь давайте посмотрим, что такое частные конструкторы. Java позволяет нам изменять методы в зависимости от нашего использования. Итак, можем ли мы сделать конструктор закрытым, как и другие методы? И если да, тогда какая польза от частного конструктора? Ответ: да, мы можем объявить конструктор в Java как частный конструктор, используя спецификатор частного доступа. Но помните, что если мы объявим конструктор как приватный, то мы не сможем создать объект класса. Вместо этого мы можем использовать этот закрытый конструктор в шаблоне проектирования Singleton. Правила для частных конструкторов:
  • Он не позволяет классу быть подклассом.
  • Не позволяет создать объект вне класса.
  • Если у класса есть закрытый конструктор, то когда мы пытаемся расширить класс, возникает ошибка времени компиляции.
  • Мы не можем получить доступ к частному конструктору из любого другого класса.
  • Если в нашем классе есть все константные методы, мы можем использовать приватный конструктор.
  • сли все методы статические, мы можем использовать частный конструктор.
  • Мы можем использовать общедоступную функцию для вызова закрытого конструктора, если объект не инициализирован.
  • Мы можем вернуть только экземпляр этого объекта, если объект уже инициализирован.

public class PrivateConstructorDemo   
{  
     //creating an instance variable of the class Tester  
     private static PrivateConstructorDemo pcd;  
     //creating a private constructor  
     private PrivateConstructorDemo()  
     {  
     }  
    //creating a static method named getInstance()  
    public static PrivateConstructorDemo getInstance()  
    {  
       if(pcd == null)  
       {  
        //creating a constructor of the class      
        pcd = new PrivateConstructorDemo();  
       }  
     return pcd;  
    }  
    //main() method  
    public static void main(String args[])   
    {  
     PrivateConstructorDemo pcd = PrivateConstructorDemo.getInstance();  
    PrivateConstructorDemo pcd1 = PrivateConstructorDemo.getInstance();  
    //invokes the getInstance() method and prints the corresponding result  
    System.out.println(pcd.equals(pcd1));  
   }    
}
Вывод:
true
Теперь давайте рассмотрим варианты использования частных конструкторов. Основная цель использования закрытого конструктора — ограничение создания объектов. Также закрытые конструкторы применяются для реализации шаблона проектирования Singleton. Варианты использования частного конструктора следующие:
  • Его можно использовать со статическими members-only классами.
  • Его можно использовать со статической утилитой или константными классами.
  • Его также можно использовать для создания одноэлементных классов.
  • Его можно использовать для присвоения имени, например, создания с использованием фабричных методов.
  • Он также используется, чтобы избежать подклассов.
  • Он включает в себя фабричные методы.
Надеюсь, благодаря этой публикации вы узнали больше о конструкторах Java.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anonymous #3057624 Уровень 1
17 апреля 2022
це для мене честь навчатись у вас
Павел Уровень 11
15 апреля 2022
Про Си и Java хорошая статья 👍