JavaRush /Java блог /Random /Курсы программирования в Волгограде

Курсы программирования в Волгограде

Статья из группы Random
Хотите стать программистом, но теряетесь при попытке учиться самостоятельно? Сегодня это уже не проблема, существует огромное множество оффлайновых и онлайн-курсов. Остановимся на особенностях и тех, и других.
Курсы программирования в Волгограде - 1

Нюансы очного обучения

Если ищете курсы программирования в Волгограде с нуля, необходимо проанализировать несколько факторов:

Кто учит программированию в Волгограде?

Главная проблема учителя курсов — квалификация. Преподавателей по Java можно условно разделить на две категории. Одни — хорошие программисты, только вот они не умеют доступно объяснять. Вторые способны прекрасно подать материал, но их знания поверхностны, соответственно, и подача поверхностная. Встретить специалиста, который входил бы в обе эти категории можно очень редко. Другая проблема — чрезмерная загруженность. Обычно на 10-15 студентов — один преподаватель. Он отвечает и за подачу материала, и за проверку заданий. У него нет времени объяснить ошибки каждому ученику индивидуально.

Как проходят уроки?

Возьмем конкретный пример — Java Core. Обычно такие курсы длятся 2-3 месяца. Чаще всего речь идёт о паре двухчасовых занятий в неделю. Традиционно первая треть урока — это объяснение проблемных вопросов домашнего задания студентов. Оставшееся время отводится на новые темы и практику. Студенту задают 1-2 задания на дом. По несложным подсчетам получается, что он сможет решить около 30 практических задач за курс. Последний этап обучения — выполнение индивидуального проекта. Обычно его загружают на GitHub и… если повезёт, учитель его проверит.
Курсы программирования в Волгограде - 2
Большинство курсов программирования в Волгограде предлагают курс Java Core, который охватывает примерно первую половину курса JavaRush. Но о JavaRush мы поговорим немного ниже.

Стоимость курсов

Несложный подсчет подсказывает, что хорошие курсы по программированию не могут стоить мало. Скажем, Java-разработчик с опытом больше 2 лет получает ориентировочно 2000 долларов. Если его квалификация же он соответствует уровню Senior, то его доход будет вдвое большим. То есть за квартал преподаватель получит не менее 6000 долларов. А еще организатор курсов, должен учесть стоимость аренды, износа оборудования и другие расходы. Ну и желательно получить какую-то прибыль. о включении прибыли в стоимость курса не стоит забывать. Цена стартует от 1000 долларов, а обычно придется заплатить еще больше.

Время занятий

Вы вынуждены посещать курсы в строго установленное время. Если занятия проводятся в группах, то лично под вас подстраиваться никто не будет. Задержались на свидании, застряли в пробке или поехали в гости? Что ж, вы пропустили занятие и отстали от группы. В любом случае вы будете тратить время на то, чтобы добраться до места учебы. Если повезет, это может занимать полчаса. А что, если организация находится на противоположном конце города?
Курсы программирования в Волгограде - 3
Как видите, классические очные курсы не лишены недостатков. Ну а что же с онлайн-курсами?

Разновидности онлайн-курсов Java-программирования

В общем учебные программы по Java-программированию можно разделить на три большие группы. Охарактеризуем каждую из них.

Обучение в группе

Поход во многом напоминает очные курсы, только занятия проходят по интернету. Вы можете учиться дома на кухне, на работе в обеденный перерыв или там на каникулах в летнем лагере. В большинстве случаев учитель использует формат конференцсвязи. Если что-то непонятно — вы спрашиваете и получаете ответ. Если преподаватель живет в вашем городе (в данном случае — в Волгограде), он может организовывать оффлайновые встречи. Обычно таких встреч — 2-3 в течение курса. Вы не должны тратить время на дорогу. В остальном плюсы и минусы групповых онлайн-курсов аналогичны очным курсам.

Обучение с учителем

Для этого, наиболее популярного формата обучения, характерны:
  1. записи семинаров;
  2. выполнение задач;
  3. общение с другими студентами в чате;
  4. один учитель.
Такие курсы программирования в Волгограде каждый студент проходит в удобное для себя время. То есть вы никогда не пропустите важный материал и сможете самостоятельно дозировать полученную информацию. Например, сегодня проходите одну половину лекции, завтра — другую, а послезавтра применяете знания на практике.
Курсы программирования в Волгограде - 4
К сожалению, чаще всего такие курсы ведёт один учитель-энтузиаст. Он физически не может плотно работать с каждым учеником.

Видеоматериалы, задачи и индивидуальный подход

То же самое, что и в предыдущем пункте, плюс персональные консультации. Обычно за них платят отдельно. Разумеется, если преподаватель уделяет вам больше внимания, это обойдется в разы дороже. Оперативно получаете ответы на вопросы. Обычно есть одна персональная консультация, которая длится 30 минут. Если попался хороший ментор, тогда вам повезло. Если нет, — просто переплатите за те же знания, которые получили бы в группе.

Записи семинаров, тесты и практические задачи

Под этим видом онлайн-курсов мы понимаем те из них, что вы можете найти в интернете, например, на сервисе Courcera, Udemy или Edx. Самый большой их недостаток — значительное количество студентов. Часто курс записывается один раз и практически не меняется в течение следующих нескольких лет. Обычно на таких курсах ваши задачи никто не проверяет. В лучшем случае используются простые валидаторы или готовый код для сверки.

Особый подход — курсы JavaRush

Онлайн-курс JavaRush — это 500 коротких лекций и более 1200 задач по программированию Java. На офлайновых курсах вы решите в среднем лишь 70 заданий — это в 17 раз меньше. На JavaRush первые 70 заданий можно пройти за две недели, обучаясь несколько часов в день. То есть вы экономите время и деньги, получая те же навыки. JavaRush решает основную проблему других курсов — нехватку практики. Это возможность набить руку новичкам в программировании и повысить квалификацию опытным специалистам.
Курсы программирования в Волгограде - 5
Основные преимущества JavaRush:
  • Структурированность курса. Вы точно знаете, что вам нужно учить именно сейчас.
  • В обучение вплетены игровые элементы (уровни, прокачка) — вам не будет скучно.
  • Оптимальная интенсивность. Если одни студенты учатся квартал, то другие получают знания в течение года.
  • Значительное количество задач. Не 30, не 100, а целых 1200 практических заданий.
  • Быстрая корректировка ошибок. Сделали задачу, нажали на одну клавишу и увидели, где ошиблись (или нет).
  • Автоматический советчик. Если сделали ошибку, система поможет ее исправить.
  • Стажировка в режиме онлайн. После прохождения курса слушатели могут овладеть технологией JavaEE и создать полноценный проект, который дополнит резюме.
  • Сообщество. Если возникли вопросы, в разделе «Помощь» сможете обратиться к другим слушателям, учителям или разработчикам.
JavaRush — курсы java в Волгограде (и любом другом городе!) с сотнями практических задач, обучением в любое время и возможностью полноценной стажировки.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ