JavaRush /Java блог /Random /Idea hot keys
Сергеев Виктор
40 уровень

Idea hot keys

Статья из группы Random
Обычно в таких постах люди берут документацию от JetBrains и просто вываливают все комбинации горячих клавиш без разбора. Да, я тоже хранил такие странички в закладках, и да я тоже их больше не открывал. Но мы пойдем своим путем. Idea hot keys - 1Я расскажу только о том, чем сам пользуюсь, расскажу чем они помогают. Некоторые банальны, возможно вы все это уже знаете, тогда просто ставь лайк =) Я начну с самых нужных мне комбинаций горячих клавиш и пойду к самым банальным, но используемым мною.

Погнали:

Alt + F8 — evaluate expression окно. Очень полезная вещь, как узнал про неё, пользовался всегда. Сейчас на работе за соседним столом, на мониторе, висит стикер, на котором написано «Alt+F8». В данном окошке можно выполнять все, что угодно. Например, если у вас есть проблемное место в коде и 10 вариантов как решить его. Вместо того, чтобы 10 раз запускать код, доходите до него в дебаге, открываете окно evaluate expression и прогоняете все варианты PROFIT.
Idea hot keys - 2
Ctrl + P — показывает вам список принимаемых методом параметров. Когда первый раз узнал про эту комбинацию, очень радовался т.к. приходилось переписывать вызов метода, чтобы увидеть список параметров. Так же если вы знаете все параметры и их много, это окошко постоянно выскакивает и мешает? Ctrl+P уберет его =)
Idea hot keys - 3
Ctrl + Q — во вложенном окне покажет документацию к методу, чтобы не бегать в исходный код. Помогает почитать про принимаемые параметры и про возвращаемое значение.
Idea hot keys - 4
В туже степь Ctrl + B — переход в исходный код класса\метода либо переход к объявлению переменной. Alt + F7 — покажет, где используется переменная\метод, альтернатива Ctrl+F. Пользуюсь редко, но сейчас вспомнил.
Idea hot keys - 5
Shift + Shift (Double Shift, 2 раза подряд быстро нажать shift) — поиск всего и везде (ищет классы и файлы но не методы). Когда ты помнишь, что где-то что-то видел и даже пару букв из названия помнишь. Это окошко поищет за тебя. При поиске классов можно указывать часть имени или только первые 2 буквы. Например, BuRe найдет BufferedReader.
Idea hot keys - 6
Ctrl + Shift + T – создание тестового класса. Если используется система сборки, то создаст класс в соответствии с правилами сборщика. Если не используется, то создаст рядом.
Idea hot keys - 7
Ctrl + Shift + V – умная вставка, помнит несколько последних скопированных элементов.
Idea hot keys - 8
Ctrl + Shift + Space – умный комплишен, предлагает вам варианты подстановки значений с учетом контекста. Какой бы умный ни был, я вроде сам неплохо контекст понимаю, но иногда выручает.
Idea hot keys - 9
Ctrl + Shift + A – поиск действия. Если вы вдруг забыли hot keys для действия, но помните его имя, можете его найти. Найти можно вообще любое действие и запустить, например дебаг.
Idea hot keys - 10
Оригинальные комбинации горячих клавиш закончились, сейчас пойдут банальные (причем без картинок): Ctrl + Alt + V – если вы написали, что-то и надо положить это в переменную, нажимаете эти клавиши и идея сама выведет тип + задаст стандартное имя. Очень помогает, когда ты запутался и не знаешь, какой тип переменной тебе нужен. Так же работает, если дописать в конец выражения ".var" и нажать Tab или Enter

new String[10].var
после нажатия Tab будет:

String[] strings = new String[10];
Ctrl + Alt + M – вынесет выделенный кусок кода в отдельный метод, hot key для рефакторинга очень полезный. Alt + Enter – комплишен для решения любых проблем. На самом деле выручает почти всегда. Если есть какая-либо ошибка компиляции, если я не знаю точного решения, первым делом смотрю, что предложит идея. Alt + Insert – автогенерация всего и вся, методов, конструкторов, классов… (тут будет картинка, она снизу)
Idea hot keys - 11
Ctrl + O –переопределение методов родителя Ctrl + K – при работе с гитом – коммит Ctrl + Shift + K – при работе с гитом - пуш Ctrl + Alt + S – настройки IDEA Ctrl + Alt + Shit + S – настройки проекта На этом, пожалуй, все. Я не считаю, что мышка это зло и настоящий кодер пользуется только клавиатурой. Да наверно это иногда удобно. Но часто приходиться лезть в браузер, что-то искать и возвращаться. Если надо внести мелкие изменения или просто что-то посмотреть, лень тянуться к клаве, если мышка уже в руке. Но те, что я написал заменяют длинную последовательность действий на одно нажатие. Кстати для идеи есть плагин, которые поможет вам освоить hotkeys. Каждый раз, когда вы будете использовать мышку, он будет показывать надоедливую надпись. Там будет написано, какую комбинацию горячих клавиш надо было использовать и сколько раз вы пользовались мышкой. Мне он через неделю надоел =) Плагин называется Key Promoter X, найти можно в настройках идеи (вы же помните, как туда попасть?). Видео от JetBrains откуда я впервые узнал о некоторых комбинациях. Пересматривал несколько раз, за раз все не унесешь. И да последняя комбинация, которая пригодилась мне однажды. Ctrl + Shift + U - смена регистра у слова. Например, если переменная теперь константа, не переписывать имя, а использовать Ctrl + Shift + U
Комментарии (37)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
11 мая 2022
CTRL + ALT + L - выравнивание кода , отступы и т.д
Konstantin_B Уровень 18
28 апреля 2022
"Alt + Insert – автогенерация всего и вся" не работает :(
Андрей Уровень 28
9 февраля 2022
На маке cmnd + N вместо alt + insert
Сергей Уровень 41
24 ноября 2020
Актуальный и полный cheat sheet по всем дефолтным комбинациям клавиш от разработчиков IntelliJ IDEA: PDF
Yurij Уровень 7
23 февраля 2020
Очень толково, СПАСИБО.
hidden #2110300 Уровень 2
1 февраля 2020
alt + insert - самое то!
alex Уровень 41
21 декабря 2019
Сочетание клавиш Ctrl-D копирует строку ниже исходной а есть комбинация, что бы можно было закинуть строку в буфер обмена, не вырезать ее а именно скопировать?
new Junior(); Уровень 35
21 ноября 2019
когда писали статью, было бы логично сразу писать и для macOS
11 ноября 2019
Помимо прочего можно биндить свои хот-кеи в настройках Keymap (я так себе забиндил закрытие всех окон и применение патча). В идее на Linux если забиндить действие с файлом на мышь (например Ctrl+RightClick) то по нажатии такой комбинации на файл действие выполнится сразу и не нужно выбирать файл в диалоговом окне (возможно также и на винде должно работать, но у меня не получилось настроить) Shift - Shift теперь может находить в том числе и методы. Ctrl - R - замена по совпадению, также там доступны возможности искать по слову, с учетом регистра или даже вообще по регулярному выражению, регулярку пишешь, как если в для паттерна парсишь. Также доступна Ctrl - Shift - R - тоже что и Ctrl-R только во всех файлах, с этим очень осторожно, прочитайте дальше ОБЯЗАТЕЛЬНО Ctrl - Shift - F(Ctrl - Shift - R) - в диалоговом окне можно настроить скоуп поиска, как стандартный, так и кастомный. Ctrl - Backspace - вернуться к последнему изменению. Сам почти не пользуюсь, но коллега говорить, что удобно))) Shift - LClick по вкладке с кодом - закрыть вкладку Alt - Shift - LClick по вкладке - закрыть все кроме той, на которую ткнули Ctrl - Shift - "-" - свернуть все блоки кода в активно файле Ctrl - Shift - "+" - развернуть все блоки кода в активном файле Ctrl - Shift - ↑ / ↓ - поднять/опустить строку (если сверху/снизу что-то есть поменяет строки местами Alt - Shift - L - выравнивание кода в выделенной области, по-умолчанию выравнивает весь файл, будьте аккуратны, если машина не очень сильная (выделено мало памяти идее или сильно загружена тачка), с очень длинными классами может просто зависнуть (плавали, знаем)))
fedor Уровень 24
26 мая 2019
Поиск (это земаст!) Ctrl + N = поиск класса, далее ALT+(-> / <-) - выбор ищем Files, All и т.д. Ctrl + F = поиск на текущем классе Ctrl + R = автозамена на текущем классе Shift + Ctrl + F = поиск выражений в проекте (ВАЖНО) CTRL + левая кнопка мыши = провалиться в метод/класс и т.д. чтобы прочитать про него CTRL + ALT + (<-) = вернуться назад, или вперед (ВАЖНО) CTRL + B (на классе/методе) = подняться до объявления класса/метода, а если еще раз нажать в объявлении - увидеть где используется класс/метод Промежуточная обработка текста, который вы откуда то скопировали: 0. Ctrl+C на тексте неважно откуда 1. WIN+R (окно винды ВЫПОЛНИТЬ...) 2. Ctrl+V и редактируем, убираем лишнее 3. Ctrl+A (выделяем результат редактирования) 4. Ctrl+C (копируем выделенный результат редактирования) 5. Ctrl+V вставляем куда нужно Быстрое создание переменной (если написали метод/экземпляр, который что-то возвращает, а нужно результат запилить на переменную) Alt+Enter, [introduce local variable] Enter пример: было:

new ByteArrayInputStream(byteArrayOutputStream.toByteArray());
Alt+Enter, Enter, стало:

ByteArrayInputStream byteArrayInputStream = new ByteArrayInputStream(byteArrayOutputStream.toByteArray());
Копировать полное имя класса с точностью до строки Shift+Ctrl+Alt+C результат:

com/javarush/task/task20/task2005/singleton.java:57