JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Как создать файл exe в intellij
iruslan
21 уровень

Как создать файл exe в intellij

Статья из группы Архив info.javarush
Гуглил-гуглил и ничего вразумительного не нагуглил. Только научился создавать jar файл file->progectStructure->artifacts->jar file. Подскажите как это все поэтапно делать. Где почитать может, как называется этот процесс и какими дополнительными программами пользоваться.
Комментарии (21)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Антон Уровень 41
9 ноября 2019
Как сделать кнопку выхода из игры? Чтоб скомпилированная программа (jar или exe) по нажатию определенной кнопки например Esc закрывалась.
DOC VVV Уровень 1
31 августа 2019
Я только начал в этом всем разбираться и полный нуб. Но тут тоже не понимаю логики. Смысл программирования по моему начальному пониманию создать готовый продукт, человекопонятный, например с расширением "exe"(программку, игрушку и тп и тд) что будет открываться хотя-бы в операционных системах типа "windows" чтобы программирование и обучение этому имело какой-то смысл и полезность.... о каких "jar" вообще может идти речь... есть ли где нибудь обучение(статьи, видео, книги) что доводит до конечного результата? Например как вариант если стоит задача сделать программку privet.exe где при нажатии выскакивает окно с простым интерфейсом и просит "введите имя" при вводе имени выдает "привет "имя" " и будет запускаться на "windows". Спасибо.
Alexandr-Dolgov Уровень 16
21 апреля 2015
В IDEA можно сделать .exe для JavaFX приложения, для этого идем File — Project Structure.
В открывшемся окне слева выбираем вкладку Artifacts
Для добавления нового артефакта жмем зеленый плюс +
В выпадающем списке выбираем JavaFX Application
В правой части окна переходим на вкладку JavaFX
Заполняем поля. Можно заполнить только Application Class указав там класс с методом main
И самое главное в Native bundle выбираем all
И в верхней части этого окна ставим галочку Build on make
И еще выше задаем Output directory
Тогда при запуске приложения в папке указанной в Output directory создастся помимо прочего пака bundles, в которой будет лежать nameProjects.exe файл и папка с именем проекта. nameProjects.exe — это файл установщик, но его я не пробовал использовать. Папка с именем проекта — это папка содержащая среду исполнения java и .exe файл с именем проекта. Эту папку можно передавать пользователям. При этом им не нужно иметь установленную java на своих windows.
Все хорошо, но я столкнулся со следующими ограничениями: путь к .exe файлу не должен содержать русских букв. С английскими буквами и пробелами в пути у меня все заработало. Если хотим чтобы наше творение запускалось на всех windows нужно использовать 32 битный jdk, в моем случае это jdk-8u40-windows-i586.exe Полученный exe-шник должен полностью работать на windows начиная с vista, у меня под windows 7 все работает. В windows xp exe-шники из моих проектов тоже запускались, но не во всех проектах все работало.
kosmoflyko Уровень 9
8 апреля 2015
Есть еще www.jwrapper.com/
Timur Уровень 20
22 марта 2014
PolyMorph Уровень 36
21 марта 2014
Можно из командной строки запускать программу, и сделать батник для этого.
LyDjons Уровень 24
20 марта 2014
Говорят что делать exe -это не очень хорошо. Делай джары. Есть одна фича, непомню как это точно называется, но помогает запустить код Java с помощью кода С++. Если интересно. погугли. А вобще біло бі круто, если кто то сделал на єту тему МУВЕР