JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Непонятные условия и лень!
Human91
24 уровень
Минск

Непонятные условия и лень!

Статья из группы Архив info.javarush
Многие из учеников часто жалуются на неконкретно поставленные условия задач, на них непонятность, на их некорректность. Часто эти жалобы ни чем не обоснованы и теряют свою актуальность после очередного внимательного прочтения "непонятного" условия. Да и в будущем я думаю заказчик не будет Вам разжевывать подробно то, что он хочет от Вас получить. Курс на сайте максимально сжал всю необходимую информацию, а значит нужно читать каждую лекцию и каждое условие внимательно и вникать в каждое слово, если Вы не привыкнете к этому сейчас, не сможете сконцентрировать свое внимание, то в дальнейшем Вас будут ожидать некоторые сложности и неудобства. Во многом еще мешает всему лень, и я сам частенько этим страдаю (фильмы, сериалы, компьютерные игры и прочее). Хоть лень и двигатель прогресса, да и захватить она может весь мир, но ей лень - все равно нужно с ней бороться. Я думаю каждый из Вас жаждит поскорее изучить джаву, чтобы "нарубить бабок" (как говорил Раскольников) и для этого я Вам приведу некоторые цифры. Предположим что для устройства на работу нам нужно пройти 40 уровней JavaRash, в каждом уровне в среднем по 12 лекций (полетов). Если мы ленимся либо по другим причинов в день читаем только одну лекцию, то выходит следующая картина 1 х 12 х 40 = 480 дней!!! А если приложить небольшие усилия и изучать хотя бы по 3 лекции в день, то на все 40 уровней уйдет порядка 5-6 месяцев (тот самый срок за который нас обещает обучить администрация сайта). Я не призываю Вас проходить в день по уровню, ведь информация порой не так легко усваивается, да и почитывать дополнительные источники нужно, просто задумайтесь на сколько сильно желаете выучить язык и побороть свою лень!
Комментарии (18)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hocktar Уровень 15
16 августа 2016
javarush хорош именно большим количеством практических заданий с автопроверкой, а вот, что касается лекций, то здесь еще конь не валялся.
При выполнении заданий приходится постоянно возвращаться к изученному материалу, при этом делать это очень неудобно. Есть план занятий info.javarush.ru/page/learning_plan/, но он отсылает к так называемым лекциям, которые, в большинстве случаев, представляют из себя ссылки на сторонние ресурсы. А хотелось бы получить удобный мануал в html формате с содержанием, поиском и предметным указателем. Да есть куча книг по Java, но все они в виде pdf. С моей точки зрения, скорость обучения значительно возросла при наличии такого внутреннего ресурса с теоретическим материалом.
MindIbniM Уровень 41
21 сентября 2014
Есть, есть и некорректные условия, и избирательность валидатора, и материал задач очень далекий от тем лекций. Хуже всего, что таких задач процентов 10-15, но, насколько я могу судить, администрация предпочитает ими не заниматься. Вместо этого — потратить время на написания сообщения на форуме, что, мол, у нас все круто — это вы нубы не способные стать программистами.
Раздражает неимоверно. Уже писал и напишу еще раз: ресурс хороший, но очень сырой. Тем не менее люди вкладывают в него деньги, и не для того, чтобы их потом игнорили, а тем более хамили.
MaJ0r Уровень 10
18 августа 2014
Оставьте ваш снобизм для ДОУ. Общение с человеком и его объяснения(особенно в живую) никогда не сравнится гуглем и чтением мануалов. Задумайтесь хотя бы на минутку об этом.
Ruzveld Уровень 34
16 августа 2014
Да, действительно, иногда бывает, что условия задач непонятны, или что ожидания валидатора не совпадают с условием, если ему следовать с точностью до буквы. Но в данный момент в разделе «Обсуждение задач» собрано достаточно информации от разных пользователей, чтобы пройти все задачи как минимум до 28 уровня включительно. У меня на данный момент (к концу 28) не решены только две задачи. Причем первую я могу решить другим (менее красивым) способом и сдать хоть сегодня, а вторая — это level27.big01 :) и она в процессе. При этом максимально с задачей я разбирался два дня, и тогда это был абсолютно мой косяк.
Это, конечно, не значит, что создатели должны забить и перестать дорабатывать задачи. Они должны это делать и, наверное, более оперативно, чем это происходит сейчас. Просто «непонятное условие» сейчас уже не оправдание.
Xan Уровень 20
15 августа 2014
Дойдя до 16 уровня, я внимательно читаю каждое слово.
Но вот только что вот столкнулся с задачей где исходя из примера в условии сделал неверное решение.
Оно абсолютно соответствовало тому, что диктовало условие. Сервер не принимал.
Таких случаев было 3-4. Я бы все таки предложил администрации как то корректировать условия, если они оказываются неоднозначными. Это всё таки не загадки. И времени теряется куча и мотивация к обучению падает, потому что видишь что результат есть, а сервер говорит, что нет.
Кстати, «Да и в будущем я думаю заказчик не будет не будет Вам» значит что будет? :)

Да и насчет скорости. Бывают разные задачи, на некоторых просто ступор. Ведь надо не просто прочесть лекцию, а прорешать задачи к ней.
VasylHoshovsky Уровень 24
15 августа 2014
К стати, а что Вы подразумеваете под «лекцией»? Из «в среднем по 12 лекций» можно вычеркнуть задачи и лекцию «Отдых». Да и лекция лекции не равна. На первых уровнях, я некоторые проходил за день, теперь (21 уровень) могу пару дней над одной лекцией сидеть. Кому что легче идет)))

И, да… Мотивация очень важна))
Sant9Iga Уровень 41
15 августа 2014
о чем говорить, если людям легче тут спросить, чем у гугла? хотя в 90% случаев ответ лежит в первой же ссылке, даже по не самому корректному запросу.