JavaRush /Blog Java /Random-MS /Bagaimana untuk membuat wang dari perisian anda dan tidak...

Bagaimana untuk membuat wang dari perisian anda dan tidak bekerja untuk bapa saudara anda

Diterbitkan dalam kumpulan
Dalam artikel tentang JavaRush, kami sering bercakap tentang bahagian kewangan pengaturcaraan - apabila kami menulis tentang cara pembangun muda boleh mendapatkan pekerjaan pertamanya , bercakap tentang niche yang menjanjikan untuk pengekod Java, atau bercakap tentang peningkatan bilangan kekosongan untuk pakar Java . Dalam bahan-bahan ini, sebagai peraturan, kami hanya mengambil kira satu saluran pendapatan untuk pengaturcara yang mengetahui Java - pekerjaan dan bekerja "untuk bapa saudara," sebaik-baiknya untuk gaji yang baik. Tetapi ada cara lain - mencipta perisian anda sendiri dan menjana wang di atasnya. Ini, sudah tentu, lebih rumit daripada hanya mempelajari Java menggunakan kursus JavaRush, memperoleh pengalaman , membuat resume yang hebat , mencipta halaman di LinkedIn dan mencari pekerjaan tetap di beberapa syarikat . Tetapi pulangan kewangan daripada menjual perisian anda sendiri, jika berjaya, boleh menjadi lebih penting. Как зарабатывать на своем ПО и не работать на дядю - 1Oleh itu, hari ini kita akan bercakap tentang bagaimana anda boleh membuat wang pada produk perisian anda sendiri dan berkongsi pandangan tentang topik daripada pengaturcara yang berpengalaman.

Fikirkan ke hadapan tentang mengewangkan perisian anda

Kami akan mulakan dengan beberapa nasihat asas daripada Joseph Mandelbaum, pembangun berpengalaman dan ketua syarikat IT Perion, yang mengesyorkan memikirkan tentang mengewangkan produk anda dari awal lagi. “Walaupun banyak pembangun perisian dan aplikasi mudah alih sering menetapkan matlamat untuk menjana wang daripada produk mereka, selalunya strategi pengewangan adalah yang kedua bagi mereka, manakala produk itu sendiri berada di barisan hadapan untuk mereka, yang, secara amnya, adalah betul. Walau bagaimanapun, strategi pengewangan memainkan peranan penting dalam kejayaan kewangan produk perisian, jadi anda harus memikirkannya dari awal lagi,” kata pakar itu. Terdapat pelbagai cara untuk mengewangkan perisian anda sendiri, yang akan kami bincangkan dalam bahan ini. Mereka boleh digabungkan atau diubah, mencuba satu demi satu dan memilih kaedah yang paling sesuai dengan matlamat dan objektif pembangun, serta produk perisiannya. Sesetengah kaedah adalah yang terbaik untuk aplikasi mudah alih, manakala yang lain lebih berkesan untuk program dan aplikasi desktop.

Pengiklanan terbina dalam

Встроенная реклама является одним из самых популярных способов монетизации, How в мобильных applicationsх, так и в десктопных программах. Рекламные объявления размещаются где-то на главном экране программы либо демонстрируются пользователю при переходе с одного экрана на другой (рекламные вставки). Как зарабатывать на своем ПО и не работать на дядю - 2Обычно такая реклама приносит Howой-то доход за каждую тысячу просмотров or за каждый клик по баннеру. Размер этого дохода может сильно различаться в зависимости от того, Howая рекламная сеть подключена, Howой тип рекламы демонстрируется пользователям и Howова ее целевая аудитория. Конечно, чтобы такая реклама приносила сколько-нибудь ощутимые деньги, количество пользователей, просматривающих ее, должно быть очень велико. Как отмечают многие эксперты, рекламу в программном продукте размещают множеством способов. Например, она может демонстрироваться во время загрузки or перед запуском applications, рекламный баннер можно поставить в боковой части интерфейса, в верхней or нижней панели, в зависимости от типа программы и ее дизайна. Главное — чтобы реклама была максимально релевантной и How можно меньше раздражала пользователей.

Модель Freemium

Freemium or условно бесплатный способ распространения — второй наиболее популярный на сегодняшний день способ монетизации ПО. Распространение по модели Freemium означает, что скачивание и установка программы or applications происходят бесплатно и доступны всем желающим, но бесплатная version включает в себя только некий набор базовых функций, тогда How остальные функции доступны только в платной версии. Этот метод сейчас пользуется особенной популярностью в игровой индустрии (и не только там), где он показал высокую эффективность в сегменте мобильных игровых приложений и казуальных игр для настольных платформ. В играх пользователям, How правило, по умолчанию доступны все функции, но заплатив, можно получить некоторые преимущества, такие How оружие, новый уровень, усиление и т.д. Freemium хороша тем, что позволяет разработчикам распространять свое ПО среди самой широкой аудитории, ведь оно бесплатно. Однако зачастую конвертировать пользователей бесплатной версии в платных подписчиков бывает сложно. Еще один минус модели Freemium, отмечают эксперты, состоит в том, что программу под эту модель лучше создавать заранее, ведь разработчик должен продумать, Howие функции будут бесплатными, а Howие — войдут в платную подписку. Это не так легко, потому что базовая version должна включать основной функционал, чтобы программой or приложением можно было пользоваться, но в то же время в ней должны быть и закрытые от обычных пользователей функции, за доступ к которым те захотят заплатить.

Платное ПО

Продавать свою программу or приложение за небольшую фиксированную сумму со всем встроенным функционалом без всяких ограничений — это другой очевидный, простой и достаточно популярный способ монетизации ПО. Как зарабатывать на своем ПО и не работать на дядю - 3Впрочем, по словам многих опытных программистов, этот метод постепенно сдает свои позиции по сравнении с остальными. Дело в том, что с появлением в открытом доступе огромного количества бесплатных приложений и программ все меньше пользователей готовы приобретать их платные аналоги. Потребители, которые спокойно тратят пять долларов на кофе, часто не соглашаются потратить всего один доллар на приложение, сокрушаются создатели ПО. Это и неудивительно, если почти у любого applications or программы имеется бесплатный конкурент, то зачем платить? Поэтому распространять свое ПО по исключительно платной модели советуют либо компаниям с уверенным положением на рынке и обширными ресурсами для маркетинга, либо разработчикам нишевых продуктов, у которых совсем нет аналогов or эти аналоги тоже платные.

Оплата за установку других программ (Pay per Install)

Получение оплаты за установки сторонних программ — это еще один метод, который позволяет разработчику зарабатывать, при этом бесплатно распространяя собственное ПО. Этот способ особенно распространен среди программ, которые создаются для настольных систем. В рамках данного метода в установщик оригинальной программы интегрируется инсталлятор другого ПО, которое по умолчанию устанавливается вместе с нужным пользователю продуктом. Это тот случай, когда при установке скачанной в интернете бесплатной программы нам на компьютер пытается инсталлироваться что-нибудь еще, например браузер or, популярный вариант, расширение для браузера. Обычно эту программу можно и не устанавливать, если заметить и убрать галочку с согласием на инсталляцию на одном из экранов установки. Применить данный способ монетизации своего ПО может быть достаточно хорошей идеей, но нужно иметь ввиду, что оплачиваются обычно только реальные установки ПО, то есть те случаи, когда пользователь не стал убирать галочку (or, более частый случай, просто ее не заметил) и позволил программе инсталлироваться на свой ПК or другую платформу. Самый распространенный вариант на сегодняшний день — включение в установщик инсталляторов расширений для браузера. Например, это пресловутый “Яндекс.Бар,” пользующийся дурной славой среди русскоязычных юзеров из-за того, что устанавливается он скрытно, а вот избавиться от него сложнее, чем от иного вируса. Компании-создатели расширений готовы платить за каждую установку своего продукта, потому что это не только увеличивает их пользовательскую базу, но и позволяет собирать информацию о браузерных привычках юзера, которую потом можно продать or использовать.

Партнерский маркетинг

Можно зарабатывать и с помощью партнерского маркетинга, то есть продвижения товаров or услуг от партнера за процент от покупок, сделанных перешедшими по рекламной ссылке пользователями. Чаще этим методом зарабатывают веб-сайты, но и для программного обеспечения они тоже подходят. Тематические applications могут рекламировать товары or услуги, которые будут интересны их пользователям. Например, бесплатная программа для изучения чего-либо может продвигать платные курсы по той же теме, приложение для фитнеса может рекламировать онлайн-магазин спортивных товаров и т.д. Как говорят опытные разработчики, партнерский маркетинг бывает очень привлекательным способом монетизации программного обеспечения, но он же иногда создает проблемы и ограничивает. В большинстве случаев, программу под этот способ монетизации нужно создавать заранее, ведь интегрировать партнерский маркетинг в уже созданное ПО бывает сложно or совсем невозможно без значительных изменений в функционале и интерфейсе.

Донаты

Ну и наконец-таки можно просто предложить юзерам, благодарным за существование такой чудесной программы, которая еще и бесплатна, задонатить ее создателю немножко денежек. Способ этот может быть How весьма эффективным и приносящим неплохой доход, так и не очень. Многое, конечно, зависит от вида программы or applications, количества пользователей и качества ПО. Но чаще всего таким образом могут зарабатывать создатели всяческих нишевых продуктов с небольшой, но очень лояльной аудиторией пользователей. Как зарабатывать на своем ПО и не работать на дядю - 5

Выводы

Как мы видим, собственное ПО можно монетизировать множеством разных способов. Конечно, сделать это далеко не так просто, и большинство программ и приложений от малоопытных разработчиков не приносят своим создателям ощутимых денег. Однако действительно качественный и нужный продукт с правильной системой монетизации может и выстрелить, обеспечив своего создателя таким доходом, что думать о работе на кого бы то ни было им уже не приходится. А чтобы достичь в монетизации своего ПО, How и во всем остальном, успеха, нужно практиковаться, не опускать руки при неудачах и упорно идти к своей цели. Чего и хочется пожелать читателям данной статьи!
Komen
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION