JavaRush /Java Blog /Random-TW /是否有可能從零開始學習Java並成為認真的程式設計師?

是否有可能從零開始學習Java並成為認真的程式設計師?

在 Random-TW 群組發布
如果你沒有編碼和其他IT專業經驗,你對類別、方法和物件導向程式設計一無所知,而且你一生都認為Java是遙遠印尼的一個島嶼嗎?非常非常多的人問這個問題,包括 JavaRush 網站上的人。 是否有可能從零開始學習Java並成為認真的程式設計師? - 1這就是為什麼今天我們想談談如果必須從基礎開始學習 Java 是否現實。而且,如果答案是肯定的,那該怎麼做呢?
劇透警告:

是的,這是很真實的!

Java:教還是不教?

以下是日常程式設計師在熱門問答網站 Quora 上分享他們的觀點時關於學習 Java 的一些引述。「學習程式語言就像學習常規外語(例如法語)一樣。沒有通用的要求,之後你就會知道這門語言。您可以學習簡單的單字,例如“你好”和“謝謝”。但這並不代表你會說法語。反過來,我的母語是英語。我說得很流利,但我並不完全認識所有的英文單字。我很可能永遠不會知道。因此,我的建議是:不要將學習程式語言視為一項可以分配特定時間段的任務,完成後就可以繼續。這始終是一段旅程,而且通常是一生的旅程,」來自澳洲的程式設計師 Stewart McEwen說。「爪哇是一片海洋。站在岸邊,你首先看到的只是沿海水域。你想知道你需要劃多久的船才能橫渡大海。時間永遠不夠。自己決定 Java 的學習深度。但如果你準備好游泳,那就立即潛入水中。」印度 Java 程式設計師 Kiran Kumnoor 用如此美麗的比喻回答了這個永恆的問題。

基本技巧

好了,現在可以這麼說,拋開一開始的陰謀,讓我們進入正題:然後是一系列有用的技巧和基本建議,在實踐中應用它們,你會發現從頭開始掌握 Java 是完全可能的而這並不需要像少林大師那樣的奉獻精神,你所需要的只是渴望、願意花一點時間和精力,以及了解如何正確地解決這個問題。
  1. 如果您決定學習Java,請立即開始,不要拖延。

    Безусловно, следует понимать, что освоение новой профессии — дело непростое, на это придется потратить немало времени и энергии. Так что, прежде чем принять окончательное решение, стоит хорошенько подумать, изучить информацию в Сети, послушать и почитать, что говорят люди с опытом. Помимо обдумывания целесообразности изучения программирования в целом, безусловно имеет смысл потратить время и на выбор языка программирования, с которого вы начнете свой путь. Логично, что мы в JavaRush считаем Java лучшим языком для старта карьеры в программировании, и, надо заметить, можем аргументированно доказать, почему это так, и зачем учить Java. Но конечно на этот счет есть и другие мнения, а финальное решение принимать только вам.

    Но How только вы приняли решение заняться изучением Java, начинайте сразу, не откладывайте, иначе высока вероятность, что это желание так и останется лежать в вашем ментальном шкафу на полке правильных и благородных стремлений, где-то между “со следующей недели начну бегать” и “надо будет научиться играть на гитаре.”

    Кстати, для тех, кому ниHow не удается начать or заставить себя заниматься регулярно, у нас есть материал об инструментах для борьбы с прокрастинацией и планирования обучения.

    是否有可能從零開始學習Java並成為認真的程式設計師? - 2
  2. Не обращайте внимание на слова критиков.

    Если вы уже решor изучать Java, лучшей стратегией будет игнорировать слова критиков и разного рода личностей с негативным мнением по поводу данного начинания. Дело в том, что среди программистов более чем достаточно людей, у которых найдется пара неласковых слов в address новичков, желающих пополнить ряды профессиональных codeеров, or гуманитариев, приходящих в ИТ из других сфер, да и сам язык Java тоже имеет немало критиков, годами предрекающих его скорую смерть. Критические мнения следует принимать во внимание, если вы находитесь в процессе взвешивания всех за и против, но когда решение уже принято — лучшей стратегией будет пропускать их мимо ушей.

  3. Не хватайтесь сразу за все обучающие материалы одновременно.

    Хорошим советом на базе собственного опыта поделился новичок в Java Питер Морган (Peter Morgan). “Java — мой первый язык программирования, и у меня нет технического образования. Одна из моих главных ошибок в самом начале: я пытался изучать Java, используя сразу множество доступных способов и источников информации — книги, форумы, видеолекции и т.д. Whatбы не тратить зря время и силы, советую сначала изучить доступные ресурсы и выбрать несколько хороших сайтов or книг, по которым можно выучить Java. После того, How вы определorсь с выбором, начинайте использовать эти ресурсы по одному. Если, попробовав один сайт or почитав Howую-то из книг, вы чувствуете, что это вам не подходит, возьмите что-то другое. Но давайте каждому источнику информации достаточно времени, чтобы втянуться, не бросайте сразу,” — советует он.

  4. Не фокусируйтесь на одной лишь теории, ключ к успеху — в практике.

    許多(如果不是大多數)初學者中另一個極其常見的錯誤是在開始任何練習之前專注於理論的深入研究。這種方法有很多缺點:只學習理論而不進行任何實踐會大大減慢你的學習速度,同時降低你繼續學習的動機。這適用於所有領域,但在學習程式設計時尤其如此。許多經驗豐富的 Java 教學專家指出,從研讀教科書開始,然後自己嘗試一些東西的初學者平均比邊做邊學的人花更多的時間來學習。

  5. 但不要忘記理論。

    但是,儘管上面說了這麼多,你不應該完全忘記理論,特別是如果你致力於作為專業程式設計師的長期發展。在這種情況下,不僅定期閱讀有關Java的教科書和最新書籍是有意義的,而且如果可能的話,學習電腦科學課程的基礎材料,以便為進一步的發展打下堅實的技術基礎。好吧,由於可能無法獲得許多俄語的好書籍和教育材料,因此在您的教育過程中學習英語也值得投入時間。

是否有可能從零開始學習Java並成為認真的程式設計師? - 3

從頭開始學習 Java - 初學者簡短指南

最後,我們將分享一個從頭開始學習 Java 的簡短指南。從一個完全的新手到一個實用的 Java 編碼員的 7 個步驟,許多經驗豐富的老師建議遵循這些步驟。
  1. 步驟1。開始學習教學課程或參加有練習題的線上 Java 課程。

    從訓練一開始,就盡量多練習,最好是每天練習。你可以從非常簡單的任務開始,因為最主要的是養成定期練習的習慣。您可以在 Internet 上找到很多不錯的線上 Java 課程,這些課程都強調不斷的練習。很難說哪種方法最適合您,因為它取決於許多因素,因此您可以按照上述提示之一嘗試多種方法 - 依次嘗試每種方法並給予足夠的時間。

  2. 第2步。問,問,再問。

    從訓練的第一天起,就不要猶豫在專門的論壇和小組上提出問題,即使這些問題看起來相當愚蠢。但同時,您不應該忘記像 Google 搜尋引擎這樣有用的服務。您的許多問題可能已經在論壇上得到了解答。所以穀歌一下你就會找到它。

    是否有可能從零開始學習Java並成為認真的程式設計師? - 4
  3. 步驟 3. 如果你的學習過程陷入困境,那就就讀書。

    如果您陷入困境或感覺進展太慢,可能值得稍微複習一下您的理論。因此,從培訓的第二個月開始,你就可以閱讀適合初學者的優秀Java教學

  4. 步驟4。定期研究別人的程式碼並從中學習。

    另外,從第二個月開始,開始定期閱讀別人的程式碼並從中學習。例如,可以在 GitHub 或 Stackoverflow 上找到大量不同的程式碼範例。

  5. 步驟 5。開始回答新手問題。

    第三個月左右,你就可以開始自己回答眾多新手的問題了。如您所知,學習任何東西的最好方法就是教導別人。

  6. 步驟 6。在 GitHub 上建立您自己的儲存庫。

    大約在同一階段,您可以建立自己的 GitHub 儲存庫並開始使用它。這比乍看之下要容易。

  7. 步驟 7。在 GitHub 上啟動您的專案。

    大約第四、第五個月,對於學得快的人來說,甚至可能是第三個月,當你足夠熟悉程式設計基礎知識和Java語法時,就開始編寫自己的專案並將其發佈到GitHub上。

底線

我們得到什麼結果?只要有願望和毅力,即使沒有技術知識,初學者實際上也可以成為 Java 程式設計師,而且可以相對快速地完成。經驗表明,採用正確的方法,您可以在短短幾個月內成為或多或少的功能編碼員。但不要被愚弄,這只是通往完美的無盡之路的開始。因為,正如一位 Quora 專家所說,Java 是一片海洋。 PS:最後,為了證實上述所有內容,有幾個人文學科初學者從頭開始成為 Java 程式設計師的非常真實的成功故事,並做到了這一點,包括在我們網站的幫助下:
留言
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION