Комментарии (3)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
conquEror
Уровень 21
6 августа 2023, 14:51
Дневник. Запись №2. (18 уровень) "Главное не цель, а путь к ней, и тогда цель обретает реальность" Моя RoadMap по изучению Java (синтаксис, ооп, коллекции и многопоточность): 1. Курс "Java Syntax Pro" на JR. Дополнения: Chat GPT, документация Oracle, статьи на JR и из других источников, курс "Java для начинающих" от alishev`a. Изучал с 28.06.23 по xx.xx.23. n дней. 2. Курс "Java Core" на JR. Дополнения: Chat GPT, документация Oracle, статьи на JR и из других источников, курс "Java для продвинутых" от alishev`a. Изучал с xx.xx.xx по xx.xx.xx. n дней. Моя RoadMap по изучению Backend стека Java разработчика: 1. SQL и JDBC 2. Как стать Java Junior с нуля Моя RoadMap по изучению сторонних необходимых приложений, принципов и умений для Java Backend разработчика: 1. GIT 2. SOLID Статья будет постоянно дописываться до момента получения оффера и тд
conquEror
Уровень 21
2 августа 2023, 15:13
Дневник. Запись №1. (17 уровень) 28 июня я купил месячную подписку и за 3 недели с горем пополам прошел 13 уровней. Неделю учил Java по другим источникам, затем 28 июля купил годовую подписку и решил составить стратегию обучения на JavaRush. Стратегия: 1. Писать мини рецензии под лекциями, статьями, в обсуждениях задач. Если мне есть о чем написать, значит я понял тему / задачу, а главное мне это понравилось. 2. Если мне нечего написать в своей мини рецензии, значит я не понял тему / не смог решить задачу и тд. Это звоночек для того, чтобы изучить эту тему вне ресурса JavaRush, а затем уже вернуться на JavaRush прочитать еще раз лекции, статьи, порешать задачи. 3. Читать комментарии под лекциями, статьями, в обсуждениях задач и тд. В комментариях хранится просто гигантское количество знаний по той или иной теме. 4. При наличии достаточных знаний по теме, писать в комментариях мини теории, дабы помогать другим обучающим и накапливать общую базу знаний в комментариях. 5. Если стало скучно учиться на JavaRush (иногда с легкостью изучается целый уровень, а иногда с трудом заходят 1-2 лекции), то переходить на другие области изучения Java и так маневрировать по кругу. На момент написания этой статьи я не внедрял пункт № 4, но стратегия показывает очень хорошую эффективность и способна развивать саму себя. Какие другие "области" я изучаю в Java, когда наступает пункт № 5? 1. Вопросы с собеседований Java Core. (Изучаю информацию по вопросу, а затем пишу мини конспект в Obsidian своими словами. Да, своими словами, но обязательно записываю самый важный минимум по вопросу, то есть не упускаю важную информацию для раскрытия вопроса. Такое изучение Джавы можно применять к фреймворком backend разработки, например, к Spring.) 2. Просмотр видео на ютубе и чтение статей на хабре. (Можно наткнуться на тему, которую нужно знать любому Java developer`у). Вот как-то так я пока изучаю Джаву. Можно сказать, что это личный дневник, который, возможно, превратится в историю.
conquEror
Уровень 21
2 августа 2023, 15:25
Дневник. Дополнение к записи №1. (17 уровень) Забыл внести пока не сильно обкатанную стратегию: 6. Читать комментарии ПЕРЕД прочтением (изучением) лекции или статьи. (Я таким образом скипнул весь 16 уровень, прочитав отзывы о статьях этого уровня и о самом уровне. Сначала изучу тему "Потоки ввода-вывода" в других источника и только потом изучу эту тему на JavaRush) На 2 августа 2023 года изучаю Джаву уже 35 дней.