JavaRush /Java 博客 /Random-ZH /是否有可能从零开始学习Java并成为一名认真的程序员?

是否有可能从零开始学习Java并成为一名认真的程序员?

已在 Random-ZH 群组中发布
如果你没有编码和其他IT专业经验,你对类、方法和面向对象编程一无所知,而且你一生都认为Java是遥远印度尼西亚的一个岛屿吗?非常非常多的人问这个问题,包括 JavaRush 网站上的人。 是否有可能从零开始学习Java并成为一名认真的程序员? - 1这就是为什么今天我们想谈谈如果必须从基础开始学习 Java 是否现实。而且,如果答案是肯定的,那么该怎么做呢?
剧透警告:

是的,这是很真实的!

Java:教还是不教?

以下是日常程序员在热门问答网站 Quora 上分享他们的观点时关于学习 Java 的一些引述。“学习一门编程语言就像学习一门常规外语(例如法语)一样。没有通用的要求,之后你就会知道这门语言。您可以学习简单的单词,例如“你好”和“谢谢”。但这并不意味着你会说法语。反过来,我的母语是英语。我说得很流利,但我并不完全认识所有的英语单词。我很可能永远不会知道。因此,我的建议是:不要将学习编程语言视为一项可以分配特定时间段的任务,完成后就可以继续。这始终是一段旅程,而且通常是一生的旅程,”来自澳大利亚的程序员斯图尔特·麦克尤恩 (Stewart McEwen)说道。“爪哇是一片海洋。站在岸边,你首先看到的只是沿海水域。你想知道你需要划多久的船才能横渡大海。时间永远不够。自己决定 Java 的学习深度。但如果你准备好游泳,那就立即潜入水中。”印度 Java 程序员 Kiran Kumnoor 用如此美丽的比喻回答了这个永恒的问题。

基本技巧

好吧,现在,可以这么说,埋葬了一开始的阴谋,让我们进入正题:然后有一些有用的技巧和基本建议,在实践中应用它们,你会发现从头开始掌握 Java 更容易这并不需要少林大师那样的奉献精神,你所需要的只是渴望、愿意花一点时间和精力,以及了解如何正确地解决这个问题。
  1. 如果您决定学习Java,请立即开始,不要拖延。

    Безусловно, следует понимать, что освоение новой профессии — дело непростое, на это придется потратить немало времени и энергии. Так что, прежде чем принять окончательное решение, стоит хорошенько подумать, изучить информацию в Сети, послушать и почитать, что говорят люди с опытом. Помимо обдумывания целесообразности изучения программирования в целом, безусловно имеет смысл потратить время и на выбор языка программирования, с которого вы начнете свой путь. Логично, что мы в JavaRush считаем Java лучшим языком для старта карьеры в программировании, и, надо заметить, можем аргументированно доказать, почему это так, и зачем учить Java. Но конечно на этот счет есть и другие мнения, а финальное решение принимать только вам.

    Но How только вы приняли решение заняться изучением Java, начинайте сразу, не откладывайте, иначе высока вероятность, что это желание так и останется лежать в вашем ментальном шкафу на полке правильных и благородных стремлений, где-то между “со следующей недели начну бегать” и “надо будет научиться играть на гитаре.”

    Кстати, для тех, кому ниHow не удается начать or заставить себя заниматься регулярно, у нас есть материал об инструментах для борьбы с прокрастинацией и планирования обучения.

    是否有可能从零开始学习Java并成为一名认真的程序员? - 2
  2. Не обращайте внимание на слова критиков.

    Если вы уже решor изучать Java, лучшей стратегией будет игнорировать слова критиков и разного рода личностей с негативным мнением по поводу данного начинания. Дело в том, что среди программистов более чем достаточно людей, у которых найдется пара неласковых слов в address новичков, желающих пополнить ряды профессиональных codeеров, or гуманитариев, приходящих в ИТ из других сфер, да и сам язык Java тоже имеет немало критиков, годами предрекающих его скорую смерть. Критические мнения следует принимать во внимание, если вы находитесь в процессе взвешивания всех за и против, но когда решение уже принято — лучшей стратегией будет пропускать их мимо ушей.

  3. Не хватайтесь сразу за все обучающие материалы одновременно.

    Хорошим советом на базе собственного опыта поделился новичок в Java Питер Морган (Peter Morgan). “Java — мой первый язык программирования, и у меня нет технического образования. Одна из моих главных ошибок в самом начале: я пытался изучать Java, используя сразу множество доступных способов и источников информации — книги, форумы, видеолекции и т.д. Whatбы не тратить зря время и силы, советую сначала изучить доступные ресурсы и выбрать несколько хороших сайтов or книг, по которым можно выучить Java. После того, How вы определorсь с выбором, начинайте использовать эти ресурсы по одному. Если, попробовав один сайт or почитав Howую-то из книг, вы чувствуете, что это вам не подходит, возьмите что-то другое. Но давайте каждому источнику информации достаточно времени, чтобы втянуться, не бросайте сразу,” — советует он.

  4. Не фокусируйтесь на одной лишь теории, ключ к успеху — в практике.

    对于许多(如果不是大多数)初学者来说,另一个极其常见的错误是在开始任何练习之前专注于理论的深入研究。这种方法有很多缺点:只学习理论而不进行任何实践会大大减慢你的学习速度,同时降低你继续学习的动力。这适用于所有领域,但在学习编程时尤其如此。许多经验丰富的 Java 教学专家指出,从研读教科书开始,然后自己尝试一些东西的初学者平均比边做边学的人花更多的时间来学习。

  5. 但不要忘记理论。

    但是,尽管上面说了这么多,你不应该完全忘记理论,特别是如果你致力于作为一名专业程序员的长期发展。在这种情况下,不仅定期阅读有关Java的教科书和最新书籍是有意义的,而且如果可能的话,学习计算机科学课程的基础材料,以便为进一步的发展打下坚实的技术基础。好吧,由于可能无法获得许多俄语的好书籍和教育材料,因此在您的教育过程中学习英语也值得投入时间。

是否有可能从零开始学习Java并成为一名认真的程序员? - 3

从头开始学习 Java - 初学者简短指南

最后,我们将分享一个从头开始学习 Java 的简短指南。从一个完全的新手到一个实用的 Java 编码员的 7 个步骤,许多经验丰富的老师建议遵循这些步骤。
  1. 步骤1。开始学习教程或参加带有练习题的在线 Java 课程。

    从训练一开始,就尽量多练习,最好是每天练习。你可以从非常简单的任务开始,因为最主要的是养成定期练习的习惯。您可以在 Internet 上找到很多不错的在线 Java 课程,这些课程都强调不断的练习。很难说哪种方法最适合您,因为它取决于许多因素,因此您可以按照上述提示之一尝试多种方法 - 依次尝试每种方法并给予足够的时间。

  2. 第2步。问,问,再问。

    从培训的第一天起,就不要犹豫在专门的论坛和小组上提出问题,即使这些问题看起来相当愚蠢。但与此同时,您不应该忘记像 Google 搜索引擎这样有用的服务。您的许多问题可能已经在论坛上得到了解答。所以谷歌一下你就会找到它。

    是否有可能从零开始学习Java并成为一名认真的程序员? - 4
  3. 步骤 3. 如果你的学习过程陷入困境,那就读书。

    如果您陷入困境或感觉进展太慢,可能值得稍微复习一下您的理论。因此,从培训的第二个月开始,你就可以阅读适合初学者的优秀Java教程

  4. 步骤4。定期研究别人的代码并从中学习。

    另外,从第二个月开始,开始定期阅读别人的代码并从中学习。例如,可以在 GitHub 或 Stackoverflow 上找到大量不同的代码示例。

  5. 步骤 5。开始回答新手问题。

    第三个月左右,你就可以开始自己回答众多新手的问题了。如您所知,学习任何东西的最好方法就是教别人。

  6. 步骤 6。在 GitHub 上创建您自己的存储库。

    大约在同一阶段,您可以创建自己的 GitHub 存储库并开始使用它。这比乍一看要容易。

  7. 步骤 7。在 GitHub 上启动您的项目。

    大约第四、第五个月,对于学得快的人来说,甚至可能是第三个月,当你足够熟悉编程基础知识和Java语法时,就开始编写自己的项目并将其发布到GitHub上。

底线

我们得到什么结果?只要有愿望和毅力,即使没有技术知识,初学者实际上也可以成为一名 Java 程序员,而且可以相对较快地完成。经验表明,采用正确的方法,您可以在短短几个月内成为一名或多或少的功能编码员。但不要被愚弄,这只是通往完美的无尽之路的开始。因为,正如一位 Quora 专家所说,Java 是一片海洋。 PS:最后,为了证实上述所有内容,有几个人文学科初学者从头开始成为 Java 程序员的非常真实的成功故事,并做到了这一点,包括在我们网站的帮助下:
评论
TO VIEW ALL COMMENTS OR TO MAKE A COMMENT,
GO TO FULL VERSION