JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Каким образом вы осваиваете сложный материал?
artur-ant
30 уровень
Москва

Каким образом вы осваиваете сложный материал?

Статья из группы Архив info.javarush
Доброго времени суток, друзья джаварашовцы. Пару слов о себе. На Javarush почти 2 месяца, добрался до финала 17 уровня. С переменным успехом решаю задачи. С программированием сталкивался раньше не особо. Во многих лекциях идет отсылка на хорошую книгу "Thinking in Java 4th edition". Книга является материалом более сложным к пониманию, чем ресурс Javarush. Кстати, создателям Javarush.ru спасибо, сумели преподнести сложные темы доступней. В книге "Thinking in Java 4th edition" подробно расписываются аспекты Java, со сложными, как мне показалось, для легкого понимания примерами. В общем усваивается трудновато. Лично у меня нет особой методики освоения сложных тем и источников. Начинаю читать материал, сталкиваюсь с обилием незнакомых понятий и "грустнею". Может у кого-то иначе, а у меня так. Боюсь, что если сейчас изучать поверхностно, то дальше накопиться объем пробелов, и будет очень сложно. И на фоне всего этого я хотел бы задать вопрос вам, участники проекта Javarush.ru, кто понимает всю эту информацию лучше. Тем, у кого есть методики того, как необходимо постигать новые знания. Вопросы:
  • Как правильно учить сложный ( да и не только) материал по Java?
  • Какая методика освоения?
  • Как вы лично подходите к изучению сложных тем и разделов?
  • Зубрите ли вы, или, быть может, составляете много примеров, пишете конспект, рассказываете друзьям?
Поделитесь своим опытом. Думаю, что ответы на эти вопросы помогут не только мне, но и многим многим участникам этого проекта. Спасибо всем, кто решил поделиться своим опытом.
Комментарии (24)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
artur-ant Уровень 30
9 ноября 2015
Тема развивается, становится видно, что у разных людей, разные подходы. Но при этом есть нечто, с чем согласны многие, в чем схожи взгляды.

У кого какой еще личный подход к изучению?
Cayman Уровень 32
9 ноября 2015
Мне кажется зубрить надо только основы. А вот понимать суть происходящего все-таки надо. Например, на одной практике ты никогда не поймешь, как работает HashMap или что быстрее и в каких случаях ArrayList или LinkedList. Тут или понимать как они работают или зазубрить что в каких ситуация лучше применять.

Или вот алгоритмы. Можно, конечно, не знать, как работают Collections.sort и Arrays.sort. Работают и работают. Быстро и быстро.
Но зато когда надо будет склеить два сортированных массива, тут пригодятся знания алгоритма MergeSort
mrserfr Уровень 33
9 ноября 2015
не зубри… ни к чему хорошему это не приведет. делай маленькие тестовые проекты на темы, которые сложно понять сходу
google тебе в помощь
stackoverflow — там есть ответы на 146%, которые возникает у начинающих разработчиков
Cayman Уровень 32
9 ноября 2015
Я пытаюсь параллельно все делать. Основа — это JavaRush
Когда есть время (в основном, в транспорте) — читаю Thinking in Java 4th edition. После прохождения каждой лекции тут, читаю аналогичную тему у Хорстманна и ищу статьи в инете. В планах, после прохождения курса, прочитать Хорстманна от начала и до конца. Сейчас это довольно-таки тяжело, многих вещей просто не понимаю.
А перед сном смотрю лекции Головача. Времени, конечно, это занимает много, но он много интересных вещей рассказывает. Да и воспринимается материал, когда кто-то раскладывает все по полочкам, лучше.
abbath0767 Уровень 36
9 ноября 2015
Учитывая мой совсем не спешный путь изучения java поздравляю за достижение 17 уровня за два месяца, но стоит ли так спешить? Возможно стоит заниматься созданием свои проектов из того что уже умеете, читать все досконально и размеренно воспринимая каждую главу. До сих пор помню как с упоением создавал десятки нано-проектов когда знакомился с понятием классов-методов, читая Шильдта. Дочитав до конца правда взялся за Экельза, которого таки читать и воспринимать немного труднее, но зато тот способ, количество и манера подачи информации на мой взгляд превосходна. Читайте книги! Не зацикливайтесь на javarush и делайте свои открытия сами

Зубрите ли вы, или, быть может, составляете много примеров, пишете конспект, рассказываете друзьям?
Практика практика практика!!! Попробуйте определить какая реализация массивов более выгодна в тех или иных ситуациях с учетом ресурсов, времени и сложности кода! Вы не поверите сколько интересного узнаете про тот же ArrayList что врятле вы знали следуя лишь курсу javarush
IgorBrest Уровень 33
9 ноября 2015
по поводу Thinking in Java 4th edition».
Сами лекции там — шикарные,
а вот «грустнеть» от примеров кода в «Thinking in Java 4th edition» — это нормально.
когда пытаешься освоить новый материал, то код Эккеля выглядит довольно запутанным и сложным для освоения материала сходу,… но
когда уже сам пытаешься писать — код его становится уже интересным и полезным, некоторые приемы хочется в рамочку вставить и на стенах вешать.
Похоже -это такая идея автора -выкладывать код, приближенный к практике, использующий возможности языка… а не просто пример для иллюстрации к лекции.
AndreGold Уровень 28
8 ноября 2015
Я сейчас отвечу, как человек не являющийся программистом.
1) Как правильно учить сложный ( да и не только) материал по Java?
Учить, другого пути нет. Больше практики — больше знаний.
2) Какая методика освоения?
Тут мне помагает цитата Конфуция, у меня в ВУЗе она на стенке в кабинете физики висела
I hear and I forget, 
I see and I remember. 
I do and I understand.

3) Как вы лично подходите к изучению сложных тем и разделов?
Сначала в изучаю лоб, потом, через день примерно методика такая
подгуглил->ничего не нашел->походил, поработал, погулял-> подгуглил -> понял, что гуглить на русском, можно, но еще долго придется гулять и ходить-> вбил запрос на английском -> попал на stackoverflow, или на любой английский сайт -> profit

4) Зубрите ли вы, или, быть может, составляете много примеров, пишете конспект, рассказываете друзьям?
Сначала пишу конспект, по книге например, вкратце. Потом учу и повторяю, где-то через 3-4 повторение приходит осознание и понимание.
ledokol Уровень 24
8 ноября 2015
Но в лекциях рекомендуют же с 4 по 20 уровень «Head First Java» читать, а потом уже «Thinking in Java».
А если по какой-то конкретной теме что-то непонятно, ищи другой источник — видео, статьи с других ресурсов, разделы по этой теме из других книг. В разных источниках информацию по-разному преподносят, а у каждого разное восприятие: где-то больше понятно, где-то меньше.
Лично я не зубрю, а стараюсь искать в случае чего практические примеры, обсуждаю с друзьями/знакомыми тему, это всё помогает.