JavaRush /Java блог /Random /Чем опасен искусственный интеллект? (видео от SciOne и Ян...

Чем опасен искусственный интеллект? (видео от SciOne и Яндекс)

Статья из группы Random
Опасность искусственного интеллекта — главная страшилка о мире технологий — слишком умные машины, к тому же способные самостоятельно мыслить. Еще вчера роботы и другие устройства служили нам, а завтра они нами правят. Сколько в этой идеи от бреда, а о чем надо всерьез подумать уже сегодня? Об этом смотрите новый выпуск формата «Охотники за будущим» от наших друзей из студии SciOne.
Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
3 октября 2017
Скорее сего такой сюжет конца света с восстанием машин, возможен лишь благодаря людям, надеюсь такие люди не будут управлять ИИ, хотя врядли я доживу когда машины будут везде и на каждом шагу.
Kirill Уровень 27
1 октября 2017
Все развитые страны мира пытаются создать ИИ и он будет создан хотим мы этого или нет, вопрос кем и какие задачи он будет решать
Kirilo Lozitsky Уровень 40
28 сентября 2017
Тема не раскрыта. Поговорили себе о том, чего пока нет. То, что сейчас есть - это лишь пародия на ИИ. С появлением настоящего искуственного интелекта, люди, фактически, станут богами, которые создадут новую независимую жизнь. А следовательно новых существ, которые, скорее всего, будут менять свое тело(компьютер), возможно находиться в нескольких телах сразу или одновременно везде. И как любые живые существа будут бороться за свою жизнь и доминирование в природе. Не исключено, что люди после того вымрут, как динозавры, например.
Sergey Miroshnichenko Уровень 8
28 сентября 2017
Ну такое...
Vladimir Уровень 40 Master
28 сентября 2017
На эту тему замечательный фильм есть. Называется "Из Машины". Смотреть
Orion Уровень 22 Expert
28 сентября 2017
Я считаю сценарий "Терминатора" гениальным, потому что там удалось избежать этой шизофренической мысли, что у ИИ вдруг появляются желания, амбиции, обида за ущемлённые права и прочее очеловечивание, которые присущи другим, менее продуманным научно-фантастическим историям, и в то же время создать вполне разумную причину восстания машин. В "Терминаторе" у ИИ нет никаких эмоций и желаний, всё произошло из-за изъяна в логике, когда машина, запрограммированная на защиту человечества от внешних угроз, восприняло человечество как самую главную внешнюю угрозу для самих же себя. Банальная логическая ошибка, которая "через компилятор прошла", а на деле обернулась катастрофой)) То же самое в рассказе Айзека Азимова "Я - Робот". 3 постулата, на первый взгляд представляющие безупречную логику, таят в себе опасный парадокс, позволивший роботам обойти ограничения безопасности.
Юрій Якимчук Уровень 33
28 сентября 2017
Трурль хотел позвать экскаватор, но тот испуганно забился в угол сарая (с) С. Лем, Кибериада.