JavaRush/Java блог/Архив info.javarush/Framework Spring и c чем его едят?
ColdDeath
34 уровень

Framework Spring и c чем его едят?

Статья из группы Архив info.javarush
участников
Всем добрый день! Так сложилось, что долгое время я работал и по настоящее время работаю ASP.NET-программистом. За это время я писал как виндовые приложения, RESTful-сервисы, так и корпоративные веб-приложения с количеством пользователей интрасети предприятия более 1500 человек, одновременно использующих систему, редактируя, удаляя и дополняя базу данных на Oracle. С начала этого года я поставил себе цель переучиться на Java-программиста. Многое здесь очень сходно с C#, известно, почему. Очень важным для меня при переучивании является то, чтобы те вещи, которые я мог делать с использованием ASP.NET, были бы в Java такими же удобными и быстрыми в реализации, а то и ещё лучше. В ASP.NET, к примеру, я достаточно быстро мог написать веб-приложение, имеющее веб-интерфейс со стандартным шаблоном (который, кстати, весьма приятен глазу, хоть и стандартный). Когда я начал интересоваться, как писать веб-приложения на Java, то сразу же наткнулся на упоминание, что для этой цели необходимо освоить Framework - Spring MVC. Уроков хороших по Spring я пока не нашёл. По тому же материалу, который я нашёл, я пришёл к следующим неутешительным выводам: - при работе со Spring нет удобного визуального редактора как в Visual Studio 2013. - нет стандартного графического шаблона (темы). - поскольку нет визуального редактора, непонятно, как наносить на веб-форму компоненты - таблицы, диаграммы, кнопку. - Неужели всё вручную через текстовый файл? Визуальный редактор в Visual Studio позволял за считанные секунды настроить способ отображения полей в таблице, привязку к полям базы данных и формат отображения каждой ячейки. Всё быстро, удобно, неужели здесь не так? - очень мало толковых онлайн-уроков по освоению Spring. Надеюсь, я очень заблуждаюсь, и многие опровергнут мои выводы. Очень хочется верить, что веб-программирование на Java не менее удобно и приятно, чем на ASP.NET.
Комментарии (13)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
generatorideas
Уровень 30
19 июня 2016, 16:10
На самом деле в Java это также делается достаточно быстро и в высшей степени надежно. Страницы собираются как конструктор. Извини, я еще начинающий программист(хоть и великовозрастный). Но видел какие зачетные вещи можно делать используя Primefaces. Думаю Вам следует копать в эту сторону Primefaces datatable или где-то рядом + Spring IoC DI + Hibernate, а собирай это все через Maven. И будете делать клевые вещи и всех удивлять!
blacky
Уровень 23
13 июня 2016, 20:57
Тебе подойдут Vaadin, ZK, GWT, PrimeFaces (и всё что связано с JSF), всё что связано с JSP и т.п.
Если хочешь, чтобы в CLI за тебя всё сгенерилось, то используй Play.
ColdDeath
Уровень 34
13 июня 2016, 21:06
Я тут еще посматриваю в сторону CUBA Platform www.cuba-platform.ru/
Сейчас же поставил JDeveloper. По возможностям вроде не хуже Visual Studio 2013. Только вот многие пишут в интернетах, что необходимо к нему покупать Oracle ADF — пока не разобрался, зачем он нужен, ведь сам JDeveloper вроде не платный. Но узнал, что есть бесплатный вариант Oracle ADF — это Oracle ADF Essentials. Изучаю, что к чему и зачем) Надеюсь, не зря перехожу с .NET на Java. Просто не хочется, чтобы кодить стало не так комфортно и быстро, как на .NET в Visual Studio 2013.
blacky
Уровень 23
13 июня 2016, 21:22
А чем тебя «старые тапки» не устраивают?
blacky
Уровень 23
13 июня 2016, 21:24
Переходи на JS-фреймворки (или ECMAScript) и тебе будет всё равно на чем бэк написан.
Fry
Уровень 41
14 июня 2016, 10:08
я так понял, человек хочет фул стэк писать.
Думаю Java больше для enterprise приложений и именно для back-end.
Для СMS и сайтов — визиток Джава не лучшее решение.
ColdDeath
Уровень 34
14 июня 2016, 11:15
Я не то что хочу писать фул стэк, просто при написании веб-приложений считаю удобным возможность среды разработки обеспечить следующее:
— визуальное редактирование формы;
— наличие в визуальном редакторе форм компонентов, которые легко нанести на форму и настроить за 1-5 минут.
— наборы стандартных графических шаблонов с css.
Всё это обеспечивает достаточно быстро разработать фронт-энд и прикрутить к нему бэк-энд.

Приведу пример реальной задачи:
Имеется крупная информационная система с соответствующим шаблоном и css.
Руководитель ставит задачу добавить новую страницу в систему, которая должна отображать:
— таблицу, которая заполняется из БД, и изменяя которую можно редактировать БД.
— отображать на странице круговую диаграмму, допустим, статистическую, которая берет инфу из БД.
В Visual Studio 2010 фронтэнд далается за 10 минут, бэкэнд ещё за 20.
Как со скоростью будет обстоять в IntelliJ IDEA и вообще, насколько подъёмен Spring для задач Rad Application Development?
Пока альтернативу я вижу в Oracle JDeveloper, но ещё не пробовал на деле.
Я рассматриваю Java именно для разработки крупной информационной системы на тонком клиенте для интрасети.
Fry
Уровень 41
14 июня 2016, 11:47
опыта в JDeveloper и Oracle ADF не имею, но думаю правильнее будет писать back-end на джаве, какой нибуть REST сервис, а фронт писать на том же ангуляре или реакте, пересылать друг другу Json — ы или XML. Думаю Spring в этом контексе предназначен не для этого, чтобы отрисовать что — то на UI, это скорее как DI ASP.NET со своим MVC и другими примочками.
ColdDeath
Уровень 34
14 июня 2016, 21:45
я тут поизучал ещё вопрос, в принципе и Spring ничего. Можно быстро приложение наклепать. Фронтэнд можно накидать заготовками кода на JavaScript. А если так надо, то шаблон заранее сверстать, подготовить, можно даже с использованием какого-нить Dreamweaver.
У Microsoft есть компоненты, да, но стандартные они глючноваты и все требуют хорошего напильника. Есть, конечно, хорошие компоненты у DevExpress, но они платные. И стоит ли овчинка выделки, когда куча всего уже заготовлена заранее на всяких либах с JavaScript.
blacky
Уровень 23
13 июня 2016, 20:47
Рамка «Весна»
mrserfr
Уровень 33
13 июня 2016, 19:50
я извиняюсь… но при чем тут спринг и «компоненты — таблицы, диаграммы, кнопку»? спринг — не для того используется
ColdDeath
Уровень 34
14 июня 2016, 11:16
Я имею в виду возможности среды разработки и фреймворка Spring для ведения быстрой разработки приложений — Rad Application Development.
ColdDeath
Уровень 34
13 июня 2016, 18:56
Нашел некоторую альтернативу с редактороv форм, блэкджеком и со всем остальным — Oracle ADF. Интересно, что же лучше для разработки подойдёт. Я так понимаю, для долгих ковыряний подходит Spting, а Oracle ADF это своего рода инструмент для быстрой разработки приложений (Rapid Application Development).