JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Из философов в разработчики
Exidnus
38 уровень
Санкт-Петербург

Из философов в разработчики

Статья из группы Архив info.javarush
Всем привет! Вчера закончился испытательный срок, так что пора рассказать историю, как я стал разработчиком. Буду краток: зовут Дмитрий, 26 лет, защитил кандидатскую диссертацию по философии, но примерно год назад начал заниматься на JavaRush'e и три месяца назад устроился работать Java-программистом. Философии я посвятил в общей сложности около восьми лет: пять учебы в университете, три года аспирантуры. К концу аспирантуры случайно наткнулся на JavaRush, прошел несколько уровней — затянуло, и я понял, что хочу стать Java-программистом. Философия как раз к тому времени надоела, и идти работать в университет преподавателем (что еще делать кандидату наук) мне не хотелось. Опыта программирования до JavaRush'a практически не было. В университете полгода было что-то вроде «введения в программирование», но преподавалось это так, что лучше бы не преподавалось вообще. Разработка программного обеспечения — это не rocket science, разработчиком может стать каждый, не нужно где-то учиться долгие годы, придется только немного постараться. На JavaRush'e дошел до 38-го уровня + прошел стажировку. Больших проблем с устройством на работу не возникло. После того, как указал в опыте работы стажировку, начали звонить. Как я понимаю, приглашать на собеседования вас будут мало куда, если вы не укажите хоть какой-нибудь опыт работы. Большое спасибо JavaRash'у: я, как говорится, «нашел себя», программировать мне нравится. Сейчас прохожу, кстати, курс по Скале на Coursera, рекомендую (когда освоитесь с Джавой), сильно расширяет кругозор. Плюс планирую пройти «Анализ данных» на Степике. Позволю себе жизненный совет: не слушайте тех, кто говорит, что у вас не получится (неважно что). Это могут быть близкие люди, которые озвучивают такие мысли из благих намерений. Но намерения значения не имеют, важен результат. Получится или нет - не знает никто. Но попытаться обычно стоит. Собственно, всё, будут вопросы — отвечу.
Комментарии (18)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Exidnus Уровень 38
29 декабря 2016
По просьбе RuslanKyryienko отвечу здесь на его вопросы: «что изменилось с момента написания этой истории? Как вообще изменилась Ваша жизнь после того, как Вы устроились на новую работу и что Вы чувствовали в тот момент? Каких высот в карьере Вы уже сумели достичь и какие еще горы планируете свернуть? Возможно Вы уже переехал в Калифорнию и работаете Facebook, Apple или Google? =)»

С момента написания истории я перешел в другую компанию (Протей НТЦ), где проект поинтересней. До этого работал в АТ Консалтинг по аутстаффингу в одной из команд Сбертеха. В Google пока не работаю. :)
Жизнь изменилась следующим образом: переехал в другой город (Санкт-Петербург), занимаюсь теперь тем, что нравится. Ничего особо не чувствовал. Разве что не очень верилось, что взяли разработчиком без опыта работы и профильного образования.
Выкладываю также фото рабочего места:
noxior Уровень 30
16 октября 2016
круто, а как совмещали обучение с другими делами? что делаете на самой работе, в чем заключаются обязанности? в какой сфере работаете?
bkozhaev Уровень 20
4 октября 2016
Привет спасибо за статью.

Статья понравилась в первую очередь тем что гуманитарий без каких либо начальных основ програмирования прошел успешно курс и стажировку и нашел работу. У меня почти подобная ситуация, правда я горный инженер, и основ программирования тоже нет.

К сожалению я в данный момент погряз в трясине бытия. В прошлом году в декабре наткнулся на джавараш сразу все понравилось, дошел до десятого уровня, и пользуясь новогодней скидкой оплатил полный курс. На данный момент нахожусь на 18 уровне, мотивация на ноле, то ли задачки сложные, то ли я сложный )) плюс домашние дела, работа вообщем прокрастинация у меня в полном разгаре.

Начиная где то с уровня 15 я почти ни одной задачи не решил не поглядывая на готовые решения, многих задач я не понимал условия вообще, приходилось докумекывать поглядывая на форумы по решению той или иной задачи.

Поэтому я хотел бы спросить следующее:
1. Как тебе давались уровни, примерно какое время тратил на прохождения одной задачи?
2. Подглядывал ли ты на готовые решения, и стоит ли это делать (многие пишут что не стоит, но почему то мне кажется что так потребуется минимум неделю на выполнения одного задания)
3. Во время прохождения javarush каким дополнительным ресурсом ты обычно пользовался что бы понять тему.
4. Кроме javarush проходил ли ты какие либо другие курсы по программированию дополнительно (платные или бесплатные) до и после javarush.

Заранее спасибо
merzki Уровень 29
23 сентября 2016
История краткая, но зато развёрнутые ответы в комментариях — бесценны!
Truefirefox Уровень 40
21 сентября 2016
О, наконец-то созрел на «историю успеха», давно пора :)
Grif Уровень 11
19 сентября 2016
Присоединяюсь к Lenchik854 !!!
Хотелось бы как обычно узнать доп ресурсы и стек освоенных технологий :) Если не затруднит конечно.
А так же уровень владения английским… и как сильно его хотели работодатели.
Lenchik854 Уровень 0
19 сентября 2016
Поздравляю с осуществлением мечты. Пройти с нуля 38 уровней + устроиться на работу за год — это круто )))
Желаю дальнейших успехов в работе!
А почему именно «Анализ данных»? У них по программированию неплохая программа.
За совет и мотивацию спасибо ))))
Вот еще вопрос: как отнеслись на собеседовании, что у Вас непрофильное образование? Им действительно было достаточно джаварашевской стажировки?