JavaRush/Java блог/JavaRush/Исследование: сколько нужно времени на изучение Java
Professor Hans Noodles
41 уровень

Исследование: сколько нужно времени на изучение Java

Статья из группы JavaRush
участников
Один из самых популярных вопросов среди тех, кто начинает учить Java — “За какое время можно научиться программировать?” Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 1Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно. Сроки обучения зависят от многих факторов: предыдущего опыта работы и образования, интенсивности занятий, целей обучения, прочего. Но мы решили приблизиться к тому, чтобы определить оптимальный отрезок времени на обучение. Для этого в марте мы провели опрос среди наших студентов с минимум 30-м уровнем на JavaRush и спросили, как они изучали программирование на Java и сколько времени для этого понадобилось.

1. Портрет студента: стартовый уровень знаний, сфера деятельности

В Java-программирование можно прийти практически из любой сферы: это подтверждают результаты опроса. Для начала мы решили узнать, чем наши выпускники занимались до изучения Java. Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 2Практически 40% пользователей, которые начали обучение на JavaRush, изучали программирование в ВУЗе. Вдвое меньше — знали по крайней мере один язык программирования (не Java), еще меньше — были знакомы с основами Java. Конечно, это хорошая основа для старта. Но не обязательная. Примерно треть студентов осваивали Java с чистого листа. Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 3Среди студентов с техническим бэкграундом больше всего сисадминов, программистов 1С, веб-разработчиков, инженеров. Среди “свитчеров” разбег большой — от преподавателей до специалистов по продажам, маркетингу, экономистов, спортсменов. Давайте посмотрим теперь, сколько времени в среднем может понадобиться на обучение и поиск работы Java-джуном.

2. Время на обучение и поиск работы

Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 4Минимум — 3 месяца, максимум — несколько лет уходит на изучение программирования на Java. Интересно, что даже те, кто в общей сложности потратил больше 2 лет (2,5, 3 или 4 года) отметили, что справились бы вдвое быстрее, если бы не “растягивали” обучение. Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 5В среднем на поиск работы уходит от месяца до трех. Минимум — неделя. Максимум — год.

3. Планирование обучения

В обучении всегда работает простая зависимость: чем выше интенсивность занятий и меньше количество перерывов и “пропусков”, тем быстрее можно освоить предмет. В особенности это касается программирования, где практика играет большую роль, чем теоретические занятия. Мы спросили у выпускников JavaRush, сколько времени они выделяли на обучение, и узнали, что в среднем они занимались по 1-3 часа в день, часто совмещая обучение с основной работой. Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 6При этом почти треть выпускников обучалась без перерывов, а остальные делали одну или несколько пауз на значительное время. Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 7Само собой, чем больше времени уделять учебе и чем меньше «привалов» устраивать, тем больше шансов освоить Java-программирование и найти работу в течение 6-12 месяцев. А если очень постараться, то и в течение 3-6 месяцев. Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 8Как ответил один из участников опроса: «С самого начала у меня был какой-то план, и я его не придерживался». Нужно планировать свое обучение или нет? Большинство считает, что да. План обычно включает в себя список тем и инструментов, которые необходимо освоить, примерные сроки обучения и список ресурсов (онлайн-курсов, книг, другое), которые нужны для этих целей. 73% ответили, что у них был предварительный план. Из тех, кто планировал обучение, две трети выпускников обучались на нескольких ресурсах, почти треть — только на JavaRush.

4. Источники обучения

Что учить, как учить, а еще — где учить? В идеале, нужно комбинировать несколько источников. Ниже — список обучающих источников в порядке упоминаемости нашими выпускниками. Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 9Учить программирование только по книгам — бессмысленно. Но совсем без них — тоже не получится :) Они хорошо дополнят практику программирования. Среди лучших книг для новичков студенты и выпускники JavaRush назвали:
  • Head First Java
  • Effective Java
  • Философия Java
  • Структуры данных и алгоритмы в Java
  • Чистый код
  • Java 8. Руководство для начинающих
  • Паттерны проектирования
  • Java. Библиотека профессионала

Мини-итог по планированию обучения

Чтобы обучение было эффективным, выпускники и опытные программисты рекомендуют:
  • проходить JavaRush
  • смотреть видеокурсы (Головач и другие)
  • читать туториалы (Tutorialspoint, Baeldung, Oracle)
  • проходить сертификацию Oracle (Associate, Professional — OCA, OCP)
  • практиковаться на Github
  • читать Stackoverflow, Хабр и другие ресурсы
  • проходить стажировку JavaRush, местных IT-компаний
Тем, кто только начинает обучение, будет кстати этот план: Как начать программировать

5. Рекомендации тем, кто ищет работу в сфере Java-программирования

Пожалуй, самая популярная фраза в советах от тех, кто уже закончил обучение и нашел работу — «не сдаваться». Легко ли учиться? Далеко не всегда. Но это точно стоит потраченных усилий :)

Топ рекомендаций от опытных программистов

Исследование: сколько нужно времени на изучение Java - 10Есть несколько навыков, которые вам точно пригодятся, когда вы устроитесь на работу. Поэтому если вы приближаетесь к этому моменту, рекомендуют:
  • внимательно смотреть на предупреждения и советы InteliJ IDEA: гуглить ошибки, проблемы и задачи
  • уделить внимание базам данных, алгоритмам и структурам данных
  • изучить паттерны проектирования
  • попробовать с нуля написать сложную программу: например, почтовый клиент, чат-бот или игру
Немного позднее — освоить основные инструменты (Git, Maven), а также основы Unit Testing, Spring, Spring Boot, Hibernate.

6. Мотивационные советы напоследок

«Главное держать темп, не делать больших перерывов и никогда не стоять на месте. Каждый день нужно совершать хотя бы маленький шажок к своей цели». «Если кажется, что решение слишком простое, скорее всего, это правильное решение. Не нужно усложнять». «Ведите дневник, заведите проект свой, не делайте больших перерывов, учите инглиш, приготовьтесь к чувству, что вы самый тупой человек на земле. Для меня это было больно, долго, унизительно. И думаю, потому немногие доходят до конца и потом получают человеческие деньги». «Если это девушка: не выходить замуж и не рожать детей: очень мешает учебе и работе :))» «Не бояться показывать код и адекватно воспринимать критику.» «Даже если вы чувствуете, что программирование — это не ваше, все равно постарайтесь дойти своими силами до 30 уровня на JavaRush: это научит вас думать».

7. Итоги. Как учиться Java-программированию, чтобы достичь результата

Упорство и мотивация — то, без чего точно не обойтись. Если идти по поставленному плану, соблюдать баланс теории и практики, заниматься ежедневно минимум 1-3 часа, реально изучить Java-программирование до уровня, который позволит найти работу, за 6-12 месяцев. Также важно оставаться частью комьюнити и следить за требованиями компаний, в которых вам бы хотелось работать. Редакция JavaRush говорит огромное «спасибо» всем, кто поучаствовал в опросе. Если у вас есть другие темы, о которых вам было бы интересно почитать или узнать мнение большинства — пишите в комментариях :) Сделаем.
Комментарии (81)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Denis Gritsay
Уровень 35
5 августа 2023, 05:48
Ок) возьму на заметку. интересно в 41 попробовать себя еще и в этом, авось возраст не помеха.
master726
Уровень 1
23 марта 2023, 16:31
Я начинаю и бросаю изучать Java в течение 10 лет. Вот, сейчас, опять начал. И снова нет времени на систематические занятия. Снова будет перерыв.
PerPitty
Уровень 5
21 января 2023, 09:39
Про "не рожать" это вы зря. В декрете гораздо блльше времени, чем когда ты совмещаешь учебу с работой. Зато при успешном завершении обучения есть возможность устроиться удаленно и иметь возможность смотреть, как растут твои дети. имхо
Lightselect Маркетолог
28 сентября 2022, 12:40
Я работаю маркетологом. Каждый день я решаю задачи на JavaRush и параллейно читаю книгу про Jav'у, ежедневно по 30 страниц. Вопрос как у вас остается время смотреть еще видео?
RFedorenkov
Уровень 47
8 ноября 2022, 21:46
Можно в фоне, как аудиокнигу только с видео. Делать акцент на текст. Ну и ускорение х2 никто не отменял) Сначала смотрел на х1.25 потихоньку увеличивая. Тем самым можно посмотреть 15 часовой курс за 7.5 часов. Удачи)
Max Kiriyak
Уровень 1
19 января 2022, 18:15
Надеюсь получу ответ. После какого уровня на JR + MySQL, Spring, Hibernate, английского Б2, можно начинать кидать резюме и откликаться на вакансии. Моя история такова, что я уже доходил до 26 уровня, но потом был большой перерыв. Сейчас на новом аккаунте, хочу пройти путь заново. MySql базу я знаю, Spring и Hibernate не показались очень сложным(слабая база тоже есть, но нужно больше теории и практики). Так же все буду заново вспоминать. Ясное дело что терпение и труд все перетрут, но текущая работа меня дико не устраивает и хочется понимать, когда уже я могу начинать телодвижения в сторону ее смены.
Alex
Уровень 8
17 июля 2020, 09:13
Я вот не могу учить каждый день с утра и до вечера. Пробовал - не мое. Информация не усваивается, в голове какая то каша. Мне лучше часа 3 позаниматься, потом сделать перерыв дня два, повторить тему и потом приступать к новой. Да, прогресс идет медленно, но зато идет, а когда каждый день занимаешься, вроде бы и далеко продвинулся, а знаний 0.
фил ознобихин
Уровень 2
15 июля 2020, 19:39
нужно учиться пока не научишся вот вам поговорка "век живи - век учись"
Дмитрий
Уровень 36
17 января 2020, 21:08
Заметил интересную особенность программистов с большим стажем говорить о том, что джава учится от 3 до 6 мес. Наверняка они уже не помнят как им давалось обучение самим. Мне спустя год обучения тоже кажется, что мои знания можно было получить за месяц. Одному программисту со стажем (который также говорил про 3-6 мес) задали вопрос - сколько ему потребовалось времени обучения, чтоб устроиться и он ответил - после 4 месяцев "каких-то" курсов взяли на работу, при этом я не знал что такое оператор return и конструктор, но у вас такое уже не прокатит - - рынок не тот. И так как у меня нет возможности бросить работу и все время тратить на обучение я даже думать не хочу почему спустя год после начала обучения (3 мес перерыва) я еще не работаю программистом. Не вижу смысла проводить параллели между временем на обучение и временем на трудоустройство, т.к если тебя взяли на работу - не факт, что ты знаешь джаву и наоборот. У каждого свой путь, всем терпения.
Alena
Уровень 35
20 декабря 2019, 11:50
Лично меня сильно демотивировали заявления "можно за 3 месяца..." Я "допрыгнула" до 20 уровня за 3 недели 1го оплаченного месяца (дальше которого заниматься не планировала). И тут - грянула скидка 🙂 на годовую подписку... JavaRush флуктуировал от вспомогательного ресурса до основного и - обратно... Точно уже не вспомню, но где-то месяца 2,5 я боролась со следующими 10 уровнями (до 30)... И вот где-то тут из-за "можно за 3 месяца..." я закомплексовала... споткнулась на какой-то задаче больше, чем на 1 сутки и... забросила JavaRuch недели на 2... просто рука не поднималась... Тем не менее... если считать от начала занятий на JavaRuch, то через одиннадцать месяцев, а если от начала обучения Java - 12,5 месяцев и 3 собеседования спустя я получила свой первый офер.
Ingenieur
Уровень 22
19 декабря 2022, 10:22
я правильно понял, с нуля до 20го уровня за 3 недели?
Кристина
Уровень 3
19 декабря 2019, 17:41
Подскажите, а на каком уровне нужно знать английский для полноценного обучения?
Alena
Уровень 35
20 декабря 2019, 11:17
А какой уровень будет достаточным основанием, чтобы Вы отказались от идеи "выучить Java"? ))) На работе заяляют требование "от B2", но берут и с А1. Посмотрите Baeldung: мне понимание их инструкций давалось с болью и... Google Translate. Но это не помешало мне "выучить Java" на уровне, достаточном для получения работы И английский можно улучшать параллельно с изучением Java. ;)