JavaRush /Java блог /Random /Как я стал программистом в 17 лет
Артур Илькаев
37 уровень

Как я стал программистом в 17 лет

Статья из группы Random

С чего все началось

Я понял, что хочу стать программистом в 8 классе. Тогда я был самым обычным подростком, играл в онлайн-игры и гулял с друзьями. Однажды мой учитель информатики заставил меня участвовать в олимпиаде по программированию, потому что других претендентов на это не было. За неделю с полного нуля в меня "впихнули" весь синтаксис Паскаля и дали порешать несколько заданий. Сначала мне совсем это не понравилось, но, когда я решил самостоятельно углубиться в эту тему, я понял, что с помощью этого можно создавать самые невероятные вещи! После своего первого осознанного “Hello World” я перестал быть обычным подростком.

JavaRush

В середине 9 класса я наткнулся на JavaRush, прошел первые 10 уровней и уговорил родителей купить годовую подписку со стажировкой. Тогда я еще не подозревал, что это решение станет поворотным в моей жизни. Не буду лукавить: после 10 уровня каждый следующий давался очень сложно. Я бил руками по столу, ругался, однажды даже забросил курс на несколько недель. Но из раза в раз я возвращался, потому что меня тянуло к этому, мне это искренне нравилось — каждый раз решать новую задачу: я не сдавался! Я проходил курс довольно долго — вплоть до 10 класса. Далее я написал тестовое задание на стажировку (взял из интернета). Она показалось мне ужасно сложной, и с первого раза я ее не прошел. Я решил в ускоренном темпе повторить весь курс JR и зарегался на стажировку во второй раз. С этого момента все стало получше, но мне все равно было очень сложно. Я даже начал думать, что это всё не моё. Если бы не поддержка моей девушки, я бы ни за что в жизни не закончил эту стажировку!

Работа

И вот стажировка закончена, написан выпускной проект. Я решил выложить резюме на hh с опытом работы в 4-5 месяцев на стажировке и выпускном проекте. И это сработало! Но моей ошибкой было то, что я сразу не указал возраст в резюме. После этого звонков стало чуть меньше, но меня все равно приглашали на собеседования. Со своим первым и единственным собеседованием я успешно справился. Компания занимается разработкой платежных систем, которыми, вероятно, многие из вас частенько пользуются. О том, какие вопросы задают на собеседованиях, есть уже много статей, не буду об этом писать. Скажу лишь то, что я очень сильно волновался. Затем мне прислали тестовое задание, оно было довольно простым. И, наконец, я получил оффер! Моя зарплата не была очень уж высокой: из-за возраста у меня был меньше рабочий день, также сказался испытательный срок, но, поверьте, мне этого ой как хватало :) Первые несколько дней на работе я думал, что меня скоро уволят, потому что мне было невероятно сложно. Я только первые 2 дня разбирался с командами Linux, а тут тебе дают еще что-то фиксить на незнакомых технологиях. Но дальше все начало мало-помалу получаться, а за весь свой короткий срок работы (за лето) я успешно выполнил несколько относительно крупных проектов — интегрировал новый налоговый сервис, для интеграторов написал собственный большой REST сервис и немного преобразил сайт, реализовав защиту реквизитов от кражи ботами.

Android

Я проработал все лето после 10 класса и был вынужден уйти из-за учебы в 11 классе. Сейчас я решил переквалифицироваться на Android-разработчика. Труда это не составило, и я уже успешно выполнил тестовое задание на эту позицию в той же компании, что работал летом. Надеюсь, что этим летом я получу заветную должность.

Итого

Всегда помните заветную истину: программистами не рождаются.
Комментарии (20)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #2882717 Уровень 2
10 ноября 2021
Мне вообще 14 А так молодец
28 мая 2019
Так держать! Поздравляю, молодец! Удачи!
Justinian Уровень 41 Master
8 мая 2019
Молодец, увлекся, поставил цель, добился конкретных результатов пройдя через трудности и преграды. Пусть те кто плач Ярославны устраивают (нам это не объясняли, а нам это не задавали) знают на кого равняться. Что с дальнейшим образованием планируешь, куда поступать думаешь?
hidden #2039138 Уровень 35
30 апреля 2019
Какую еще доп литературу читал? Или только джавараш проходил?
hidden #2039138 Уровень 35
30 апреля 2019
а что за тестовое задание на стажировку? Мог бы кинуть ссылку?
Роман Уровень 41
28 апреля 2019
Желаю тебе удачи и профессионального роста! А я вот как увидел, что предстоит на стажировке и решил, что это не мое. Буду и дальше ковырять VB.NET, может на С# перейду, т. к. очень близко. Но польза от курса была несомненная. Так занимаюсь прикладным программированием по работе. В частности - последние проекты по автоматизации в E³.series - построение спецификаций, визуализация и т.д..
Madeoke Уровень 24
28 апреля 2019
Слышал эту историю вживую, именно поэтому я сейчас здесь, пишу коммент. Артуру желаю дальнейшей успешной профессиональной реализации!