JavaRush /Java блог /Java Developer /Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) п...

Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) по Java 8

Статья из группы Java Developer
Предлагаем вашему вниманию советы по подготовке к сертификации, опубликованные Software Architect компании Infotech Джейвином Полом.
Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) по Java 8 - 1
Прошло уже больше трёх лет с 17-го марта 2014 г, появления Java SE 8 и уже почти три года все желающие могут сдать сертификационный экзамен OCAJP8. Наверное, вы в курсе: чтобы стать сертифицированным разработчиком Java SE 8, необходимо сдать два экзамена – OCAJP8 (код экзамена 1Z0-808) и OCPJP8 (код экзамена 1Z0-809). Первый из них называется сертификацией базового уровня (associate level certification), а второй – сертификацией профессионального уровня (professional level certification). Когда OCAJP8 только появился, не существовало достаточно хороших книг, посвященных подготовке к нему, так что многим кандидатам приходилось полагаться в основном на книги по Java 8 и профессиональные симуляторы экзамена, например, Whizlabs и Enthuware. Сегодня же у сдающих экзамен OCAJP8 такой проблемы нет. В этой статье вы познакомитесь с несколькими лучшими книгами для подготовки к экзамену OCAJP8.

Как подходить к сдаче экзамена

Правила успеха на экзамене OCAJP8 очень просты: найдите хороший учебник (например, любую из описанных ниже книг), пишите код каждый день, проходите как можно больше пробных экзаменов. Достаточно быть честным с самим собой при написании кода: не только писать, но и понимать, что вы пишете, и экспериментировать с кодом. При ответе на тренировочные вопросы из пробных экзаменов, внимательно изучайте все варианты ответов. Важно не только знать, какой ответ правильный, но и понимать, почему все остальные неправильны. И, наконец, обязательно читайте пояснения к тренировочным вопросам и пробным экзаменам. Это богатейший источник информации именно по данному экзамену. Кроме того, они помогут вам исправить свои ошибочные представления и заполнить пробелы в ваших знаниях. Когда я получил, еще во времена Java 1.4, свою первую сертификацию, именно эти три правила помогли мне добиться высокого балла, так что с тех пор я всегда рекомендую этот подход своим читателями. Никаких серебряных пуль – только честная подготовка с использованием правильной учебной литературы, книг и тренировочных вопросов.
Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) по Java 8 - 2

Лучшие книги по OCAJP8

Хотя в платформе Java SE 8 появилось несколько новых концепций, например, лямбда-выражения, ссылки на методы, потоки данных, новые API для работы с датами и временем и др., больших отличий от OCAJP7 в ней не наблюдается. Так что если у вас уже есть какие-либо книги по OCAJP7, вы вполне можете воспользоваться ими для подготовки, а потом актуализировать свои познания в соответствии с требованиями нового экзамена. Если вы новичок или получаете свою первую сертификацию по языку Java, то можете использовать для подготовки к экзамену OCAJP8 с кодом 1Z0-808 следующие книги. Помните, что помимо различных версий Java (7 и 8) есть еще два разных экзамена – OCAJP8 и OCPJP8 – так что для выбора нужных книг обязательно нужно учитывать код экзамена.

OCA Java SE 8 Programmer I Certification Guide

Автора книги зовут Мала Гупта (Mala Gupta). Я с нетерпением ждал выхода этой книги с тех пор, как прочитал руководство по сертификации OCAJP7 того же автора. И она, безусловно, прекрасно дополнила его новыми возможностями Java 8. Вы найдете в этой книге массу полезных схем, заметок на полях, а также сжатое и понятное изложение различных граничных случаев, важных для получения сертификации по языку Java. Как всегда с подобными учебниками, эта книга охватывает все необходимые для экзамена OCA Java SE 8 Programmer I Certification (код экзамена 1Z0-808) вопросы, включая надстройки языка Java, например, создание и использование лямбда-выражений, новые API для работы с датами и временем и др. Она также включает полномасштабный пробный экзамен, который можно использовать вместе с сертификационными вопросами по Java 8 Дэвида Майера. Даже если вы хорошо знакомы с Java 8, уверен, что вы сможете найти в этой книге что-то новое для себя или узнать новые факты об уже знакомых вам вещах. В целом это отличная книга для Java-программистов всех уровней, готовящихся к сертификационному экзамену OCAJP8, так что, если хотите купить для подготовки всего одну книгу – покупайте именно её.
Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) по Java 8 - 3

OCA: Oracle Certified Associate Java SE 8 Programmer I Study Guide: Exam 1Z0-808

Еще одна прекрасная книга для подготовки к экзамену OCAJP8. Это наиболее актуальное и полное изложение вопросов OCAJP8. Написали её Жанна Боярски (Jeanne Boyarsky) и Скотт Зеликофф (Scott Selikoff), проделавшие отличную работу по охвату всех важных нюансов экзамена OCAJP8. Книга начинается с теста для проверки своих знаний и содержит множество примеров для изучения как новых, так и старых принципов языка Java. Еще одна полезная часть этой книги – подробные пояснения к вопросам вышеупомянутого теста. Как и симулятор экзамена OCAJP 8 от компании Whizlabs, она не только показывает, почему ответ A или B – правильный, но и поясняет, почему остальные ответы ошибочны. Это очень полезно для понимания принципов работы и исправления своих ошибочных представлений.
Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) по Java 8 - 4

OCA Java SE 8 Programmer I Study Guide (Exam 1Z0-808)

Это еще одна книга, посвященная экзамену OCAJP8, содержащая сведения из первоисточника, т. е. компании Oracle. 3-е издание этой, написанной Эдвардом Финеганом (Edward Finegan) и Робертом Лигуори (Robert Liguori), книги было полностью переработано и содержит актуальную и соответствующую темам экзамена информацию. Подобно предыдущей книге, она содержит множество упражнений и тестов для проверки своих знаний. К ней также прилагается компакт-диск, включающий два полномасштабных пробных экзамена. Хотя уровень вопросов отличается от реального экзамена, и лучше воспользоваться симулятором экзамена OCAJP 8 компании Whizlabs, тем не менее, на них можно неплохо попрактиковаться.
Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) по Java 8 - 5

Oracle Java SE8 Programmer Exam Self-Practice Review Questions for Exam 1z0-808

Эта книга предназначена для отработки вопросов экзамена OCAJP8 (код 1Z0-808). Она содержит более 120 вопросов для тренировки. Её можно использовать, ради повышения качества подготовки, вместе с любой из вышеупомянутых книг. Эти тренировочные вопросы можно использовать вместе с моим списком бесплатных пробных экзаменов OCAJP8, чтобы набраться опыта перед тем, как перейти к финальной стадии подготовки в виде пробного экзамена на симуляторах экзаменов от компаний Enthuware или Whizlabls.
Лучшие книги для подготовки к экзамену OCAJP8 (1Z0-808) по Java 8 - 6
Вот и всё, что я хотел вам рассказать о нескольких неплохих книгах для подготовки к экзамену OCAJP8 (Сертифицированный разработчик Oracle на языке Java SE 8). Это хорошие книги, ориентированные специально на подготовку к OCAJP8. Кроме того, доступны бесплатно пробные экзамены, а также – что еще лучше – симуляторы экзаменов. В тематике экзамена, а также других важных нюансах – стоимости, длительности и проходном балле, часто случаются небольшие изменения, так что не забудьте это всё проверить. Другие полезные ресурсы и ссылки для собирающихся сдавать OCAJP8: Кроме того, если вы сомневаетесь, сдавать ли OCAJP7 или OCAJP8, то я бы рекомендовал остановиться на OCAJP8, как более новом. Помимо прочего, это поможет вам изучить версию 8 языка Java, которая очень скоро будет использоваться повсеместно. Автор: Джейвин Пол (Javin Paul), Software Architect компании Infotech
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Yaroslav Kisly Уровень 51
7 ноября 2022
Кто-нибудь знает, этот сертификат даёт какие-либо преимущества? Учитывают ли его HR при отборе кандидатов на должность и является ли он для потенциального работодателя значимым фактором?
Neo Dumps Уровень 0
30 июня 2022
Get the best AD0-E117 exam question that provide you 100% passing gurantee. If you seriously want to buy the AD0-E117 dumps then Neodumps is the best place.
DumpsPdf Уровень 1
23 июня 2022
The key to success is to find a good study guide and practice exam. The Practice Exam Questions is a great resource for preparing for the exam. The Exam questions will help you identify your weak areas and work on them. You can find the needed Study Guide at Dumpspdf.com
Иван Уровень 30
2 октября 2019
Тоже самое, но для OCP Oracle Certified Professional Java SE 11 Programmer I Exam 1Z0-815 имеется?
Intoxikot Уровень 31
25 марта 2019
Возможно, очень наивный вопрос - есть ли издание на русском?