JavaRush /Java блог /Android /Android-разработчик: особенности профессии, перспективы, ...

Android-разработчик: особенности профессии, перспективы, необходимые навыки и умения

Статья из группы Android
Использование смартфонов уже давно и прочно вошло в нашу жизнь, при этом 9 из 10 мобильных устройств работают на платформе Android. Спрос на эту систему высокий благодаря простоте и универсальности для разных девайсов — от мобильных телефонов и планшетов до смарт-часов. Android-разработчик: особенности профессии, перспективы, необходимые навыки и умения - 1Счет приложений для Android уже давно идет на миллионы, поэтому специалисты по их разработке очень нужны рынку. Они занимают занимают отдельную нишу в IT-сегменте, и у них есть масса возможностей реализовать себя и добиться высокого дохода.

Немного статистики в области мобильной разработки

В 2014 году 86% от всех проданных смартфонов работали на базе Android. Несмотря на конкуренцию с iOS, платформа Android была и остается самой доступной и широко используемой. В 2017 году Google объявил о 2 миллиардах активных пользователей Android в месяц. По данным сайта statista.com, число приложений в магазине Google стремительно выросло за десять лет . В 2013-м оно превысило отметку в 1 млн, а в конце 2018 года — 2,6 млн. Android-разработчик: особенности профессии, перспективы, необходимые навыки и умения - 2У большинства крупных компаний есть приложения в качестве альтернативной версии веб-сайта. Такие продукты предоставляют возможности ПК-версии в полном или частичном объеме. Например, финансовые операции в онлайне, заказы и покупки, ознакомление с контентом ресурса, общение с менеджерами сайта или техподдержкой. Мобильные разработки популярны в e-commerce — сфере, нацеленной на быстрые конверсии с мобильного в онлайне. Актуально развитие приложений для банков, которые постоянно добавляют функции к своему продукту; стартапов, в основе которых — новая услуга, технология или игра.

Преимущества работы в сфере Android-разработки

Главный плюс Android-разработки — огромная сфера применения. Кроме того, популярность направления привела к большому количеству источников информации для начинающих и опытных разработчиков. К основным преимуществам развития в области Android относятся:
  • эффективные вспомогательные инструменты для создания и тестирования приложений;
  • большая база обучающих материалов и инструкций для разработчиков;
  • перспективный и растущий рынок;
  • востребованность специалистов и высокий уровень зарплат;
  • возможность работать в разных странах;
  • участие в интересных проектах, создание полезных продуктов для широкой аудитории.

Что входит в обязанности Android-разработчика

У разработчика мобильных приложений много задач и обязанностей на разных уровнях подготовки, от работы над внутренней структурой до реализации интерфейса. Вот несколько стандартных задач Android-разработчика (например, при работе над собственным проектом):
  • разработка мобильных приложений для ОС Android: реализация задачи, изложенной в ТЗ или брифе заказчика; написание кода;
  • взаимодействие с базами данных и АРI;
  • тестирование и доработка программного продукта на нескольких этапах;
  • загрузка готового продукта в магазин приложений Google Play;
  • поддержка и апгрейд приложений, создание обновлений;
  • подготовка документации и инструкций по работе с продуктом.
Android-разработчик: особенности профессии, перспективы, необходимые навыки и умения - 3

Инструменты разработчика приложений

Для продуктивной мобильной разработки нужны специально “заточенные” инструменты. Кроме того, в вакансиях по поиску Android-специалистов, среди требований к соискателям есть знание определенной среды разработки или инструментов. Вот некоторые из них:
  • Android Studio

    Официальная среда программирования для Android. Создание продукта для данной платформы начинают с установки Android Studio — интегрированной среды разработки (IDE). Этот комплекс программных средств поддерживает разные языки программирования — Java, С++, Kotlin — и предлагает возможности для взаимодействия с другими приложениями.

  • Android SDK

    Android SDK (software development kit) — универсальный набор инструментов для создания и тестирования мобильных приложений с набором функциональных возможностей. Знание этого продукта — большой плюс для специалиста.

  • Git

    Система контроля версий проекта, с которой взаимодействует Android Studio. Она позволяет фиксировать этапы разработки и помогает IT-специалистам внутри команды взаимодействовать.

  • Библиотеки

    Эффективные библиотеки упрощают жизнь Android-разработчика. В Android Studio их можно подключить через систему автоматической сборки Gradle.

10 библиотек, о которых должен знать каждый Android-разработчик

Рынок труда Android-разработчиков

Платформу Android используют везде, и запросы на программистов появляются в странах бывшего СНГ, Европе, США. Программирование на Java и знание технологий в области мобильной разработки открывают возможности перед специалистами и вселяют уверенность в перспективах на глобальном рынке труда. Результаты опроса, в котором участвовали украинские разработчики, показали, что около 18% из них используют для работы Java. Согласно данным сайта американской компании Stackify, основанном на ежегодной статистике GitHub, этот язык также лидирует в мировом рейтинге по популярности. Рейтинг зарплат украинских Java-специалистов (по данным DOU) указывает на близкие значения в уровне дохода с разработчиками под Android. По данным сайта Яндекс.Практикум и аналитической службы HeadHunter, за последние годы в России Android-разработчики были в числе самых высокооплачиваемых IT-специалистов. Android-разработчик: особенности профессии, перспективы, необходимые навыки и умения - 5Советы сеньоров: как прокачать знания junior Android

5 шагов на пути к Android-разработке

Объем информации в сфере мобильной разработки очень большой. У неподготовленного ученика может появиться желание освоить все и сразу или же, наоборот, опасения, что количество необходимых знаний недосягаемо. Однако путь к любой вершине начинается с малого. И дойти быстрее к поставленной цели поможет правильный и последовательный план действий. Рассмотрим основные этапы развития Android-разработчика как специалиста.
  1. Освоение базовых принципов программирования.

    Тем, кто решил стать Android-разработчиком с нуля, лучше начать с изучения базовых концепций программирования. Один из примеров — гарвардский курс «CS50» на русском языке, посвященный основам компьютерных наук. Легкая подача материала поможет разобраться в вопросе новичкам в сфере ИТ — от школьников до тех, кто решил сменить профессию и реализовать себя в разработке и информационных технологиях.

  2. Погружение в мир Java.

    Этот язык лежит в основе разработки для мобильных устройств для Android. Чтобы стать разработчиком приложений, лучше всего начать со знакомства с Java.

    Обучение будет продуктивным и быстрым, если выбрать хороший курс для начинающих с правильным балансом теории и практики. На принципе 80/20% (практика/теория) построен курс JavaRush, который помогает изучить основы Java с нуля.

  3. Изучение основ Android-разработки.

    После того, как начинающий программист стал увереннее разбираться в Java, можно переходить к освоению особенностей мобильной разработки для системы Android. На этом этапе необходимо узнать базовые принципы кода, основные компоненты приложений, а также уверенно ориентироваться в функционале фреймворков Android.

    Большинство полезных материалов для Android-разработчиков опубликовано на английском. Одним из решений для тех, кто пока не знает язык, будет использование переведенного курса. Например, «Разработка под Android для начинающих» на русском языке: его исходный вариант разработали специалисты Google.

  4. Активное самообучение.

    Перспективный специалист всегда интересуется трендами сферы разработки и непрерывно обучается. Чтобы попасть в число востребованных специалистов в ИТ, важно всегда быть в курсе новшеств, черпать новую информацию из проверенных и авторитетных ресурсов: официальных сайтов для разработчиков, тематических сообществ, форумов:

    • Android Developers — официальный ресурс для разработчиков Android-приложений, созданный Google. Здесь можно найти руководства, справочники, информацию об основах создания приложений, совместимости устройств, особенностях пользовательского интерфейса и многое другое.
    • Хабр — сайт на русском языке в формате коллективного блога, связанный с IT-технологиями, интернетом, бизнесом.
    • DOU — сообщество программистов в Украине с контентом на русском и украинском, где можно найти массу полезной информации, включая статистику по зарплатам и вакансии.
    • Cyberforum — площадка для обмена знаниями между программистами и другими специалистами компьютерных специальностей.
    Для тех, кто владеет английским, есть дополнительные возможности для совершенствования навыков:
    • Android Tutorial — учебное пособие, в котором можно найти базовые примеры по каждой теме с описанием. У сайта нет русской версии, но переводы материалов опубликованы на других источниках.
    • Slidenerd — канал на YouTube, ориентированный как на опытных, так и начинающих программистов.
    • Android Weekly — бесплатная еженедельная новостная рассылка.
    • StackOverflow — полезный ресурс для новичка, где есть ответы на любые вопросы в сфере разработки.
  5. Практика и еще раз практика.

    Чтобы обучение было продуктивным, нужно постоянно нарабатывать практические навыки. Чем больше практики — тем лучше. Новички могут начинать с одноэкранных приложений с текстом и картинками, постепенно повышая уровень сложности.

Заключение

Разработка для Android — это отличный вариант для тех, кто хочет войти в мир информационных технологий и выбрать перспективное направление для развития. В этой сфере полно интересных проектов и возможностей для создания новых полезных продуктов. В основе разработки ПО для платформы Android лежит Java — язык программирования в числе самых востребованных и высокооплачиваемых. Чтобы стать Android-разработчиком, стоит начать с выбора правильной стратегии обучения, вооружиться лучшими источниками информации и энтузиазмом к получению новых знаний.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Андрей Уровень 19
13 декабря 2019
Классная статья, мне понравилась! Продолжайте в том же духе!☺️