JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #6: Как разработчику правильно писать резюме, ...

Кофе-брейк #6: Как разработчику правильно писать резюме, список наиболее важных вещей для джуниора

Статья из группы Random

Как разработчику правильно писать резюме

Источник: Medium Кофе-брейк #6: Как разработчику правильно писать резюме, список наиболее важных вещей для джуниора - 1Неправильно написанное или оформленное резюме может ухудшить ваши шансы получить работу. В этому статье есть несколько полезных советов, как избежать неприятностей при составлении этого документа (ориентированы на фронтендщиков, но универсальны по сути).
  1. Обратите внимание на контактную информацию. Она должна располагаться вверху, а не внизу. Укажите максимальное количество средств связи из тех, которыми вы готовы поделиться.

  2. Основная часть документа должна содержать краткий, но убедительный перечень ваших профессиональных и карьерных достижений. Не называйте себя разработчиком, который специализируется лишь на каком-то узком направлении (только если это не ваша основная цель). Это ошибочно создаст впечатление, что вы не готовы адаптироваться к другим задачам.

  3. Если вы не недавно закончили обучение в институте, нет необходимости указывать свой средний балл. Практические достижения куда важнее. Помните, что обзор технических навыков — наиболее важная часть резюме. Например:

    • Если вы знаете HTML5, нет необходимости указывать также владение HTML4, поскольку HTML5 подразумевает знание HTML4 и ниже. То же самое относится и к CSS3 / CSS2.
    • Будьте честны по поводу своего уровня владения языком. Правильно указав свой профессиональный уровень, вы всем сэкономите время.
    • Если ваш навык не имеет прямого отношения к предлагаемой должности, но может иметь отношение к всей отрасли, включите его в текст. Это увеличит ваши шансы.
  4. Про свой опыт работы рассказывайте сжато и по существу, избегайте гипербол. Не преувеличивайте свой опыт. Если интервьюер решит покопаться глубже в вашей трудовой деятельности, вы окажетесь в неловкой ситуации.

  5. Включайте в текст резюме ключевые слова. Это необходимо, чтобы AOS (или другая система отслеживания кандидатов, которой пользуются хедхантеры и менеджеры по найму) автоматически выделила вашу страницу.

  6. При перечислении компаний, где вы работали, в начале строки пишите ее название, а затем период работы.

  7. Перечислите несколько основных достижений на каждой из предыдущих работ, не забывая вставлять соответствующие ключевые слова. Например:

    • Разработал прототип, используемый для визуализации транспортных маршрутов с использованием React, Antd и Deck.gl.
    • Создал инструмент планирования в виде диаграммы Ганта с использованием React и Material-UI.
    • Сбалансировал требования, UX и сроки, чтобы улучшить бизнес-показатели компании.
  8. Перечислите языки и технологии, которую ранее использовали в работе.

  9. По возможности добавьте ссылки на проекты, в разработке которых вы принимали участие. Это могут быть также скриншоты приложений или сайтов. Укажите, что именно вы внесли в этот проект, и какие языки, компоненты или шаблоны использовали.

    Несколько советов, если вы начинаете с нуля:

    • В веб-разработке подражайте сайтам, которые вы сами считаете лучшими и удобными.
    • Начните писать технический блог. Это тоже может стать вашего портфолио.
    • Если вы были участником хакатона или другого профессионального мероприятия – укажите это.

6 самых важных вещей, которые должен знать каждый junior

Кофе-брейк #6: Как разработчику правильно писать резюме, список наиболее важных вещей для джуниора - 2Источник: Hackermoon Вы только начинаете свой путь в программировании? Если да, тогда вам наверняка будут полезны советы опытного разработчика. Давайте узнаем, что считает важным человек, который начал писать код 36 лет назад, на компьютере Commodore 64.

Терпение

Будьте терпеливы, в том числе с другими. Поскольку вы новичок, у вас на пути обязательно будут ошибки. Если вам повезло и вы попали в компанию, которая заинтересована в вашем профессиональном развитии, воспользуйтесь этой возможностью. Хороший начальник не только поймет, что вам нужно учиться, но и назначит вам «кураторов», чтобы помочь разобраться, что к чему. Если возникнут трудности, обязательно обращайтесь за помощью к «старшим товарищам».

Продолжайте обучение

Единственная константа в разработке программного обеспечения, которая неизменна за последние 35 лет, состоит в том, что все меняется. Языки приходят и уходят, а фреймворки меняются так быстро, что становятся эфемерными. Будучи джуниором, вы оказываетесь под двойным ударом. Ведь вам нужно изучить текущий технический стек, чтобы быть полезным в работе, но при этом вы также должны следить за изменениями в этом стеке и за появлением новыми технологий, которые могут пригодиться в будущем.

Изучайте навыки, а не инструменты

Языки, фреймворки, платформы, IDE, тестовые фреймворки — все это приходит и уходит. Вы можете потратить на их изучение от трех до четырех лет, но потом может оказаться, что напрасно. Однако, такие понятия, как объектно-ориентированное программирование, функциональное программирование, шаблоны проектирования, SOLID и другие, будут полезны всегда, независимо от языка и среды.

Изобретайте те колеса, которые вам пригодятся

Тот, кто сказал «не изобретай велосипед», был глупцом. Я бы никогда не поставил велосипедную шину на гоночную машину. Для этого есть специальные шины. Если вам нужен определенный тип «колеса», не стоит пытаться писать весь код самостоятельно. Посмотрите вокруг себя, изучите чужой код людей на Github или Gitlab. Существует 99% вероятности, что то, что вам нужно, уже существует.

Читай, Читай, Читай... потом пиши

Наверное, вы тоже когда-то смотрели один из тех фильмов, где программист (обычно называемый хакером) сидит перед двумя экранами и на обоих из них код прокручивается в быстром темпе, в то время как хакер понимающе кивает, как будто он все сразу понимает, что там написано. Конечно, такого не бывает. Чаще всего разработчик разветвляет репозиторий, клонирует его локально, открывает свой любимый редактор и начинает читать код. Чтение чужого кода, вероятно, лучший способ научиться программировать. Если вы научитесь читать код, это позволит вам быстрее найти решение проблемы.

Найдите наставника

Всегда хорошо иметь идеи в голове. Но вы уверены, что ваша идея действительно хорошая? Единственный способ это узнать — найти хорошего наставника. Найдите кого-то, кто готов тратить на вас свое время. Возможно, это будет сложно, но попытайтесь. Имея рядом опытного разработчика, вы всегда сможете получить ответ на интересующие вас вопросы. Только не беспокойте своего наставника по мелочам. Не дергайте его вопросами, ответы которые можно самому легко найти в интернете.

Эпилог

Добро пожаловать в удивительный мир разработки программного обеспечения. Завершение обучения — это не конец, это только начало. Вы должны продолжать учиться, расти и открывать новое все то время, пока работаете. Программист — частично художник, частично ученый, частично вечный ученик. Объедините эти черты, двигайтесь вперед и создайте что-то, что сделает чью-то жизнь лучше.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ