JavaRush /Java блог /Random /Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программист...

Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов

Статья из группы Random
Программирование — это весело и увлекательно, не так ли? С этим утверждением не согласятся многие новички, которые пытаются овладеть всеми нюансами Java или другого ЯП, изучая скучные туториалы и учебники. Хотя совсем без чтения теории и зубрежки не обойтись, закрепить навыки и получить практику помогут игры про программирование, которых существует довольно много. Поэтому сегодня специально для читателей JavaRush мы подготовили данную подборку из более чем десятка лучших игр для изучения Java и не только. Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 1

Лучшие игры, обучающие программированию

  1. Codecombat

    Codecombat — это довольно популярная браузерная игра, которая “заточена” под обучение азам программирования в группе учеников с учителем (имеется даже специальная версия Classroom Edition), но подойдет и пользователям-одиночкам. По сути Codecombat представляет собой набор задачек и пазлов, решить которые можно только с помощью программного кода. Позволяет изучить азы Python, JavaScript, CoffeeScript, а также языка Lua, который применяется в гейм девелопменте (разработке игр). Одной из сильных сторон CodeCombat является тот факт, что игрокам доступны три разных курса с уклоном в компьютерные науки, веб-разработку и гейм-девелопмент.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 2
  2. Robocode

    Одна из самых известных, старых и при этом имеющих культовый статус игр для программистов. Мы уже писали о Robocode в статье, посвященной применению Java в сфере искусственного интеллекта.

    Robocode — это популярная игра на основе Java с открытым исходным кодом, которая позволяет пользователям изучать принципы Java-программирования и не только (в игре можно писать код на Scala, C# и других языках). Она также хорошо подходит для изучения базовых принципов робототехники и искусственного интеллекта.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 3

    В Robocode игрок создает собственного робота-танка, программирует его стратегию и разрабатывает программный интеллект, соревнуясь с роботами других пользователей. Впервые созданная еще в 2000-м году, когда игры обучающие программированию еще были редкостью, Robocode и по сей день является одной из самых популярных и известных игр для кодеров.

  3. Codingame

    Codingame — еще одна популярная браузерная игра, одним из главных преимуществ которой является поддержка огромного количества языков (более 25), включая Java, C#, Python, JavaScript, Lua, Go, Rust и другие. Предлагает достаточно разнообразные тематические задачи и паззлы, решать которые, как раз благодаря их разнообразию, не надоедает.

    Еще одной сильной стороной Codingame является мультиплеер — играть можно с друзьями и коллегами, по игре также регулярно проводятся международные соревнования.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 4
  4. Screeps

    Screeps — это MMO стратегия, в которой игрок должен использовать JavaScript для управления игровыми сущностями и построения собственной империи. Несмотря на то, что Screeps, как большинство MMO, является платной ($9 в месяц), базовая версия позволяет играть в одиночку на приватном сервере сколько угодно, а также дает 30 дней бесплатного доступа к игре на официальном сервере.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 5
  5. Vim Adventures

    Vim Adventures — это простенькая, но увлекательная игра-туториал для обучения использованию Vim, необычного текстового редактора с широким функционалом, который любят про-разработчики. Многие эксперты по программированию советуют новичкам освоить Vim, так как этот редактор помогает писать более эффективный и, главное, понятный код.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 6
  6. Codewars

    Codewars — популярная браузерная игра-набор головоломок и пазлов, позволяющих практиковаться в написании кода и решении алгоритмических задач. За решение каждой задачи пользователь получает очки, количество которых зависит от способа решения — чем оно более эффективное, тем больше очков. Одной из самых лучших фич Codewars является возможность изучать варианты решения задач, предложенные другими пользователями — таким образом можно учиться подходам к алгоритмическим проблемам у более опытных и подкованных коллег.

    Игра поддерживает огромное количество языков, включая Java — 21 ЯП в основной версии, плюс еще 17 менее распространенных ЯП в бета-версии.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 7
  7. Shenzhen I/O

    Shenzhen I/O является симулятором разработчика электроники — инженера-схемотехника. Это хорошая, и весьма хардкорная, надо заметить, игра-головоломка, в которой игрок должен создавать упрощенные схемы и писать код сборки, который работает на указанных схемах. Игрок занимается проектированием разного рода устройств, получая концепт-документацию с кратким перечислением задач на электронную почту.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 8
  8. CodeMonkey

    CodeMonkey — это простая онлайн-игра с приятным визуальным оформлением, ориентированная на детей младшего и среднего школьного возраста, но подходящая и для взрослых благодаря забавному и затягивающему игровому процессу. Предназначена для пользователей вообще без навыков в программировании и учит базовым аспектам и понятиям кодинга. В CodeMonkey используется язык программирования под названием CoffeeScript.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 9
  9. Human Resource Machine

    Human Resource Machine — еще один очень качественный пример игры про программирование с увлекательным набором головоломок, где игрок использует свои навыки кодинга, чтобы управлять маленькими офисными работниками, которые должны перемещать объекты между различными областями. Игра хороша тем, что подходит не только программистам, но и всем остальным, ведь она тренирует логику, навыки управления памятью и нахождения решений. Также Human Resource Machine может быть и отличной развивающей игрой для детей, с нее можно начинать изучение программирования или продолжать овладение навыками кодинга после совсем простенькой CodeMonkey.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 10

    В 2018-ом студия Tomorrow Corporation, разработчик Human Resource Machine, выпустила продолжение под названием 7 Billion Humans. Сиквел выполнен в той же стилистике, не изменился и подход к геймплею. 7 Billion Humans отлично подойдет тем, кому приглянулась Human Resource Machine, предлагая игрокам еще больше разнообразных задачек и пазлов.

  10. TIS-100

    В TIS-100 игроки должны решать различные типы головоломок, соревнуясь друг с другом в оптимизации кода на игровом многопотоковом ассемблере. Игра выполнена в необычной и стильной эстетике компьютерных руководств 80-х годов (которая, впрочем, многих наверняка отпугнет).TIS-100 — это параллельная компьютерная архитектура, состоящая из синхронных неоднородных связей. TIS-100 идеально подходит для приложений, требующих обработки сложных потоков данных, таких, например, как автоматическая финансовая торговля, сбор массивов данных и анализ человеческого поведения.

    Качаем скиллы, отдыхая. Топ-10 лучших игр для программистов - 11

    TIS-100 также позволяет игрокам создавать собственные головоломки в трех типах песочниц.

Хорошие игры для изучения программирования, которые не попали в топ-10

Ну и напоследок игры обучающие программированию, которые не попали в наш топ, но определенно заслуживают хотя бы упоминания.
  • CSS Diner

    Простая, но увлекательная игра для изучения основ CSS. Она бесплатна, и включает в себя 32 уровня, сложность которых возрастает по мере прохождения.

  • Ruby Warrior

    Хороший вариант для тех, кто задался целью освоить непростой язык Ruby. Подойдет как совсем зеленым “рубистам,” так и тем, кто уже овладел основами этого языка.

  • CheckIO

    CheckIO — это стратегическая игра в футуристическом сеттинге с версиями для изучения JavaScript и Python.

  • Cyber Dojo

    Еще один занимательный сборник задач и головоломок, который поддерживает сразу ряд языков, а потому может выступить альтернативой почти всем играм для изучения программирования. Среди языков, которые поддерживает Cyber Dojo, есть Java, Ruby, JavaScript, PHP, Python и другие.

  • Code Hunt

    Приятная игра для изучения Java и C#, разработанная исследовательским подразделением Microsoft. Задачей игрока является анализировать и исправлять фрагменты кода.


Если мы забыли упомянуть какие-то хорошие игры про программирование, которые достойны быть в данном топе — пишите об этом в комментариях.
Комментарии (15)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
MyAppPlay Уровень 1
6 июня 2022
Нашел еще одну игру на андроид "Викторина С#". Игра в стиле "кто хочет стать миллионером" Викторина С#
hidden #2641196 Уровень 51
23 июля 2021
Стоящая статья по рассылке
hidden #2641196 Уровень 51
23 июля 2021
подсел на роботов
🦔 Виктор Уровень 20 Expert
8 января 2021
Тоже пришёл сюда по рассылке : ) Спасибо за подборку, парочку присмотрел, на досуге попробую. Хочу добавить ТОП-1 игру для всех, кто много работает с компьютером/почтой/текстом: Клавогонки — онлайн клавиатурный тренажёр. Интерактивный способ освоить слепую печать. Сижу там с 2017 года, почти разогнался до 500 зн/мин. Жалею, что не начал раньше. Теперь смотреть на людей, печатающих двумя пальцами — невыносимо больно : ( На собеседованиях стал чаще обращать внимание, владеет ли кандидат таким навыком или нет, потому что написать письмо/отчёт за пару часов или 15 минут — существенная разница, поощряемая 5 тысячами к окладу (я не щучу). p.s. Добавляйтесь в друзья, покатаем вместе: klavogonki.ru/u/#/597619 : ) -- tlgrm: @LetsCodeIt | @SefoNotasi
Павел Гарматюк Уровень 25
4 января 2021
Очень полезная рассылка :) такие статьи подкинули, спасибо!
Тони Уровень 10
16 марта 2020
Кто, что думает про игру Codecombat. Как она?
Oulina Уровень 41
7 марта 2020
Human Resource Machine обалденная) у нее есть и продолжение - 7 billion humans!
Rider Уровень 4
5 марта 2020
Еще забыли игру Colobot. Тоже было написание алгоритма для управления роботами.
Сергей Яковлев Уровень 16
3 марта 2020
Human Resource Machine скачал для Android. 319 рублей стоит. Полностью на русском языке (за исключением самих команд).
Goodwin911 Уровень 12
3 марта 2020
Раздел: Игры для взрослых