JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #14. Как программисту-фрилансеру найти первых ...

Кофе-брейк #14. Как программисту-фрилансеру найти первых клиентов, 8 советов для джуниоров

Статья из группы Random

Как программисту-фрилансеру найти первых клиентов

Источник: Medium Кофе-брейк #14. Как программисту-фрилансеру найти первых клиентов, 8 советов для джуниоров - 1У вас есть навыки, которые вы хотите конвертировать в деньги? Если да, тогда вам стоит начать зарабатывать на программировании с помощью фриланса. В этом есть немало плюсов. Вам не придется проходить через собеседования, работать строго с девяти до пяти, терпеть сварливых сотрудников и плохой офисный кофе. Единственная проблема, с которой вы столкнетесь на первом этапе — это поиск клиентов. Используя правильные онлайн-инструменты, можно намного быстрее обеспечить себя заказами и найти платежеспособную клиентуру. Мои рекомендации очень просты, но при этом эффективны.

1. Откройте профиль на LinkedIn

LinkedIn — самая известная социальная сеть для профессионалов. Заведя в ней аккаунт, вы сможете презентовать свои навыки программирования, опыт и образование. И, конечно же, на LinkedIn вы сможете общаться со своими потенциальными клиентами. На оформление профиля уйдут считанные минуты. Но помните, что LinkedIn не похож на Facebook или другие социальные сети. Здесь нужно выставлять на обозрение только то, что наглядно говорит клиенту о вашем профессионализме. Добавьте в свою сеть контактов тех, с кем вы работали в прошлом и нынешних коллег. Попытайтесь завести знакомства с другими программистами. Делитесь интересными и актуальными статьями. Пишите посты, которые отражают ваши профессиональные идеи. Публикуйте советы и рекомендации, которые вы используете в работе. Позиционируйте себя в качестве эксперта в своей нише. Люди будут смотреть и следить за тем, что вы говорите. Возможности, которые открываются благодаря взаимодействию через LinkedIn, безграничны — вы должны максимально их использовать.

2. Зарегистрируйтесь на фриланс-биржах

Благодаря таким сайтам, как Upwork, Freelancer и Fivver, вы можете найти достойную почасовую оплату в качестве фрилансера или консультанта. Мой опыт сотрудничества с Upwork был положительным, хотя мне потребовалось время, чтобы понять, как работает эта платформа. Будьте готовы к тому, что программисты, проживающие в менее развитых странах, готовы выполнить ваш заказ за половину или четверть той стоимости, на которую вы рассчитываете. Поэтому, возможно, вам поначалу придется устанавливать невысокие ставки. Но это нужно делать ради портфолио. Не забывайте, что многие клиенты ищут не дешевых, а квалифицированных специалистов. И они готовы платить таким людям хорошие деньги. Создав портфолио из нескольких выполненных заказов, получив положительные отзывы, вы сможете затем выставлять более высокие ставки на работу.

3. Заведите профессиональный блог

Наличие собственного блога на Medium или YouTube позволит вам создать репутацию профессионала и найти клиентов. Ведь среди вашей аудитории будут не только новички, но и потенциальные работодатели. Присутствие в интернете даст вам огромное преимущество. Вы сможете продемонстрировать свои профессиональные качества в выгодном для вас свете. Отраслевое лидерство — мощный способ расширить сферу влияния, даже если вы не считаете себя достаточно опытным. Люди будут обращаться к вам в комментариях за советом. Будьте готовы выслушать их истории и предложить им все, чем вы можете помочь в их ситуации. Это не только отличный способ установить личностно-ориентированный подход к ведению бизнеса, но также и метод оттачивания своих навыков, которые затем можно использовать при работе с платящими клиентами.

8 советов для начинающих разработчиков

Источник: Dev.to Наблюдая за своими стажерами, автор собрал несколько полезных рекомендаций для начинающих разработчиков. Кофе-брейк #14. Как программисту-фрилансеру найти первых клиентов, 8 советов для джуниоров - 2

1. Не пытайтесь учить все одновременно

По своему опыту могу сказать, что учиться писать код это тяжелый труд. И не только из-за изучения синтаксиса, но и по причине большого количества различных технологий. Недостаточно лишь выучить язык программирования, нужно также освоить наиболее используемые библиотеки. Не пытайтесь выучить несколько языков и (или) несколько фреймворков. Просто выберите какой-то один из них. После изучения первого языка (фреймворка), учить следующие будет намного легче.

2. Не спешите! Старайтесь разобраться в том, что делаете

Когда я был джуниором, я все время куда-то торопился. То же самое я наблюдал у своих стажеров. Получив задание, не нужно бегом бросаться писать код. Гораздо лучше взять лист бумаги и начать работу с обдумывания подходов к решению. Если у вас нет идей, обратитесь за помощью к наставникам или поищите в интернете. Так вы сможете сконструировать логическое решение, которое будет куда легче превратить в рабочее.

3. Не копируйте код. Если вы нашли готовое решение в интернете, разберитесь в нем и перепишите заново

Поверьте, если вы просто будет копипастить чужой код, вы не только ничему не научитесь, но и рискуете добавить незнакомые баги. Если вы нашли рабочий пример, прочтите каждую его строку, разберитесь в нем, а затем перепишите с добавлением собственных модификаций.

4. Устанавливайте ограничения по времени

Этот пункт очень важен. Всегда ограничивайте себя во времени, когда беретесь за что-то новое. Я не раз замечал за собой, как легко потерять учет времени, работая над кодом. Поэтому я советую пытаться решать задачи самостоятельно, но при этом не забывать, что хороший разработчик знает, когда пора остановиться и обратиться за помощью. Берясь за новую задачу, выделите на поиск решения 30 минут. Если вы оказались в тупике, обращайтесь за помощью.

5. Планируйте задачи

Дам простой совет: разделяйте задачи на маленькие кусочки. Так будет легче координировать свои действия, плюс у вас будет возникать приятное чувство после завершения работ над каждым отдельным этапом.

6. Начните личный проект с использованием тех же технологий, которыми пользуетесь на работе

Если вы новичок, используйте для личных проектов те же технологии, что и для рабочих. Обычно на работе не бывает возможности создавать проекты с нуля. А вот личные проекты дают вам шанс поработать с теми частями языка (фреймворка), которые вы не используете в рабочее время. Я помню, как начинал использовать Docker. Я тогда не слишком понимал, что это такое. Но затем я создал свой собственный проект, в котором использовал Docker в комбинации с автоматическим развертыванием. После этого мне уже было гораздо легче участвовать в обсуждениях, касающихся Docker, а также использовать полученные навыки на работе.

7. Ведите журнал своих действий

Когда я начинал, один коллега подсказал мне, что нужно вести журнал (или лог) с записями о том, что сделал и изучил. Это отличная идея. У вас всегда будет справочник со сведениями о том, как вы решали какую-то проблему в прошлом.

8. Отдыхайте! Так вы будете более продуктивны и сможете лучше все запоминать

Честно говоря, у меня самого с этим проблемы, но вам я настоятельно рекомендую делать регулярные перерывы. Например, можно заниматься кодом 30-45 минут, а затем делать 5-минутный перерыв. Поверьте мне, это хорошо как для физического, так и для душевного здоровья. Также не забывайте уделять время увлечениям, не связанным с программированием.
Комментарии (19)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
bio_engineer Уровень 26
7 марта 2020
Лично у меня сейчас получается так, что программирование и является "увлечением помимо работы", при том, что работаю инженером-конструктором (кстати, мне нравится😀), НО программирование мне нравится больше, намного больше, поэтому любую свободную минуту (в том числе и на работе) стараюсь посвящать Java, и моя цель, превратить это самое "увлечение" в основную работу, надеюсь, что получится) P.S.: понятия не имею почеу я написал это здесь...) 😀
Юрий Уровень 31
6 марта 2020
Хорошая статья спасибо автору! Подскажите пожалуйста кто -нибудь(вопрос поднимался ниже) где искать фриланс на Java. Я тоже ничего не встречал и какого рода это будут проекты и какой нужен уровень???
Soros Уровень 39
6 марта 2020
Ещё интересно, с каким уровнем знаний можно начинать фрилансить? Какого уровня достаточно и какие задачи доступны, чтобы можно было без риска для репутации браться за выполнение таких задач?
Goodwin911 Уровень 12
6 марта 2020
7. "Ведите журнал своих действий" Автор, сделайте скрин с примером, please Очень интересно